Противоречит ли теория Мультивселенной христианской доктрине? Как христианину следует к ней относиться?

НаукаХристианствоМультивселенная
Egor Q.
Скромный и неформатный христианский апологетический проект.  · 23 мая 2020  ·
theist
Mark Ternovoy

Безусловно, к Мультивселенной стоит относиться со спокойствием. :D

Важно понимать, что на данный момент идея о Мультивселенной очень гипотетична и не обладает весомыми доказательствами или аргументами в свою пользу, которые бы имели однозначное признание. Даже представление о ней вытекает из интерпретаций следствий конкретных физических теорий типа теории струн, которая, например, сама по себе до сих пор не доказана и обладает серьёзной проблемой связанной с эмпирической проверяемостью.

Плюс некоторые учёные открыто называют такую идею ненаучной и чисто метафизической, и у них существуют на то серьёзные философские доводы.

Впрочем, давайте предположим, что Мультивселенная всё-таки существует. Для начала нужно сказать, что Мультивселенная Мультивселенной - рознь. И здесь стоит выделить её конкретные интерпретации, которые часто путают между собой. Я буду ссылаться на схему Тегмарка, в которой выделено 4 уровня понимания Мультивселенной, но сам выделю два наиболее популярных варианта среди людей, интересующихся наукой. И нужно иметь в виду, что отдельных концепций Мультивселенной много, и в этом случае я их немного смешаю для упрощения объяснения.

1 вариант: Мультивселенная, фактически основанная на идее многомировой интерпретации квантовой механики. То есть набор Вселенных, существующих параллельно, по принципу, что в каждой из них живет разный "я", каждый из которых образовывался, например, через разные исходы того, что я съел на завтрак. И так с каждым событием, человеком и вообще миром.

Это крайне спекулятивная и явно недоказуемая модель, которая при этом находит поддержку среди многих современных струнных теоретиков (впрочем, многие ученые её и отрицают) и пользуется сумасшедшей популярностью в светской культуре и научпопе. Такой вариант Мультивселенной действительно совершенно не увязывается с христианским духом, где каждый человек и практически каждое создание уникально и самобытно, проживает свою уникальную и единственную жизнь, а бесконечное множество вариаций просто коллапсирует всю эту систему. Такая интерпретация Мультивселенной кажется избыточной и противоречащей логике христианского учения как о мире, так и о спасении.

Просто представьте с религиозной точки зрения то, что не только вы материально, но и ваша душа ежесекундно раскалывается на тысячи "вас" в разных Вселенных. И, в принципе, соображений против такой Мультивселенной с точки зрения христианства можно найти очень много. Теоретически, Богу ничего не стоит потянуть такой Мультиверс, так как Его силы безграничнее любого представления. Но всё же, как по мне, - всё равно как-то сомнительно.

К тому же, опять же на мой личный взгляд, такое понимание Мультивселенной откровенно вредно даже для самой науки, потому что позволяет не давать волю к воображению и свободе исследований, хотя многим кажется иначе. И, скорее, такое понимание грубо затыкает дыры в конкретных вопросах теоретической физики и космологии, на которые ещё не были найдены ответы. А может быть, по существу, конкретного ответа на некоторые из этих вопросов и не будет, потому что иногда вопрос может выходить за пределы научного метода в чистую философскую метафизику. И такой Мультивселенной эти вопросы порой пытаются заткнуть без явных на то оснований.

Хотя, в любом случае, в произведениях массовой культуры такая интерпретация Мультивселенной получает весьма удачные художественные реализации, и это было бы глупо отрицать.

2 вариант: Мультивселенная, представляющая собой расширение нашей Вселенной, или наша родная Вселенная встроена в эту систему. То есть Мультивселенная - это набор Вселенных в виде независимых "пузырьков" или разграниченных доменов, которые могут быть каким-то образом связаны между собой (через черные или кротовые дыры, как пример). Они могли быть порождены вместе или группами в результате некого события (вроде Большого взрыва). Причем Мультивселенная в целом или имеет некое единое "абсолютное начало", или же Вселенные внутри неё бесконечно рождаются или перерождаются в новые. К тому же эти Вселенные-пузырьки могут обладать разными наборами физических констант и законов.

В таком понимании Мультивселенная, в целом, не противоречит христианскому учению о мире, хотя только в том случае, если для всей Мультивселенной должно существовать некое "общее начало" или момент, когда было абсолютное ничего. Поскольку по христианскому учению мир, каким бы он ни был, был всё же сотворен. Только момент возникновения из ничего, в целом, критически важен для христианского учения.

Как к такой Мультивселенной стоит христианину относиться? Бог, в которого мы веруем, разумеется, обладает достаточной силой, чтобы не ограничиваться необходимым минимумом» - достаточно посмотреть на то, как обширна наша родная наблюдаемая Вселенная. Бог сотворил не только самое необходимое для возникновения жизни, но и позаботился и о необычайной красоте природы как в самых её мельчайших проявлениях.

Если опять же говорить о богословской концепции творения, то она предполагает, прежде всего, не создание нашей Вселенной в какой-то определенный конкретный момент времени или относительно конкретных временных линий, а онтологическую зависимость Вселенной, Мультивселенной или всего мира в целом от Бога. То есть в принципе зависимость самого бытия Вселенной или Мультивселенной от Бога. Или можно сказать, что именно Бог определяет те законы природы, или ту логику мира, по которой работает наша родная Вселенная и шире - возможный Мультиверс.

Если существование Мультивселенной подтвердится, то это будет напоминать то, как из ограниченного понимания Вселенной древними людьми, которые следовали модели мира Аристотеля-Птолемея, описывавшей лишь часть нашей Солнечной системы, выросло наше знание о множестве далеких звезд и галактик, а затем и о масштабных межгалактических структурах. Как говорится, "нет ничего нового под солнцем" (Еккл. 1.9), и если мы найдем выходы за пределы нашей родной Вселенной, то это будет просто очередным расширением нашего знания о том мире в целом, который, как мы верим, сотворен Богом.

Лично я, как физик, смотрю на идею такой Мультивселенной с большим энтузиазмом. Посмотрим, как оно всё будет по итогу, хотя, конечно, и не факт, что мы при своей жизни успеем увидеть какие-то явные доказательства её существования, если даже не опровержения этой идеи. Но я думаю, что для христианина важно быть открытым к любым новым свидетельствам науки о мире, которые неизбежно будут идти всю дальнейшую земную историю. И, может быть, об этом намеком говорит даже само Писание.

"Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание". (Пс. 18:2-3)