Провайдер отказывается проводить интернет в квартиру, это законно?

Билайн отказывается, мотивируя это тем, что в квартиру уже проведен интернет. Предыдущие жильцы пользовались ТТК, договор оформлен на них, я хочу оформить подключение на себя. При этом, другие провайдеры заявили, что готовы без проблем подключить. Билайн же отвечает, что порт подключения занят уже и подключить смогут только после расторжения договора, а на горячей линии ТТК сказали, что между провайдерами есть договорённость, чтобы в одну квартиру, как понял, не проводили подключение оба провайдера. Законно ли это вообще? Первый раз столкнулся с таким

ИнтернетПровайдеры+2
Арсен Курбанов
Помощь в выборе провайдера и тарифа в вашем городе  · 11 авг 2021  · inet-yar.ru

Добрый день! Ответ очевиден - необходимо закрыть договор предыдущим владельцем. Если у вас есть с ним связь, попросите его это сделать, мотивируя, в том числе тем, что их плата может списываться "в минус", например за оборудование. А у ТТК оно как правило в рассрочке на несколько лет.

Есть вариант - снова подключить ТТК, так как это "не противоречит" их правилам.

Если говорить о законности таких "правил", то нет в голове никакого законного акта, запрещающего так делать. Провайдер отказывает вам в подключении основываясь на технической возможности, а ее, по их словам, у вас нет.