[Python] Ошибка при запуске кода.

#python

Привет. Сегодня начал изучать Python, нашёл видеокурс для новичков. Смотрю видео, а параллельно пишу коды, но с другими переменными, их значениями и т.п., то есть не повторяю точь-в-точь. При написании одного кода питон начал выдавать ошибки. В поисках своей ошибки я решил полностью переписать код из видео, вот он

num = input ("Введите любое число: ")

if int (num) > 0:
    print ("Вы ввели число больше 0")
elif int (num) < -10:
    print ("Вы ввели число меньше 10")

Самое интересное, что в самом видосе он работает без ошибок, а у меня появляется это:

image.png

Буду благодарен тем, кто подскажет мне, в чём ошибка, сам найти или догадаться не смог.

Если важно - пайсон версии 3.9.2

PythonОшибки в коде
Александр Карелин
Python Q
старший разработчик в pseven.io  · 17 мар 2021
  File ".\test.ру", line 3
    if a = 1:
           ^
SyntaxError: invalid syntax

В питоне знак «равняется» это оператор присвоения. Он используется, когда нужно присвоить значение переменной:

a = 1
print(a) # 1

Если требуется сравнить a с единицей, то нужен оператор сравнения который в питоне выглядит так:

if a == 1:

То есть нужно писать два подряд знака «равняется» вместо одного.

Имейте в виду, что Питон это язык с динамической сильной типизацией, и для сравнения строки с числом нужно выполнить явное приведение типов:

a = input ("Введите любое число: ")
if int (a) == 1:
    print ("Вы ввели число 1")