Работодатель отказывается увольнять, т.к. не может сделать это в течение трёх месяцев с момента заключения договора. Это зконно?

Как обойти это правило? И реально ли оно вообще?

ТрудоустройствоТрудовой кодексУвольнение
darod
Информационный сайт о трудовом законодательстве России  · 5 апр 2021  · blogkadrovika.ru

Работодатель видимо просто не хочет вас отпускать. А в законах нет таких правил, что нельзя увольнять по собственному желанию в течение трех месяцев от момента заключения договора .

Если работодатель придумывает отговорки, а вы хотите уволиться, отправьте ему заявление об увольнении по почте с описью вложений и уведомлением о вручении. По закону вам придется отработать две недели с момента подачи этого заявления (ст. 80 ТК РФ).

По истечении двух недель вы вправе прекратить работу и ваше отсутствие на работе после истечения этого срока не является нарушением трудовой дисциплины.

Данное правило применимо также в случаях, если работодатель отказался подписывать заявление, представленное лично, в следствие чего оно было направлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения.