Рак — это обратимый процесс ? Может ли человек сам вылечиться без врачей?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Врач Международного отдела Медицинского центра "Анадолу"  · 22 апр 2022  · anadolumedicalcenter.ru
Известны отдельные случаи, когда пациенту диагностировали злокачественную опухоль, он отказывался от лечения, а при повторных исследованиях рак не обнаруживался. Однако число таких случаев ничтожно мало, и механизм излечения в них не выявлен, не изучен. При этом многие специалисты уверены, что причиной такого явления чаще всего является неправильно проведенная диагностика. Скажем, диагноз был поставлен только на основе радиологических снимков, сделанных на устаревшем оборудовании. Из-за недостаточно хорошего качества изображения врачи могли ошибочно предположить наличие опухоли, но при повторном исследовании, в частности на более хорошем аппарате, ее уже не было видно.
Поэтому всегда нужно надеяться на лучшее, но это не повод игнорировать медицинскую помощь. Сейчас, с развитием науки, стали доступны новые методы лечения онкологии, которые имеют меньше негативных последствий и более эффективны.
К ним относят:
  • таргетную терапию, которая в отличие от обычной химиотерапии действует прицельно на раковые клетки;
  • иммунотерапию – стимулирование собственных защитных систем организма. Раковые клетки маскируются под нормальные, поэтому иммунитет их не распознает как опасность, что позволяет опухоли бесконтрольно разрастаться. Иммунотерапевтические препараты позволяют снять эту маскировку и дать организму возможность самому бороться с раковыми клетками.
При лечении онкологические заболевания реально добиться стойкой ремиссии. Это тяжелая работа, но совместными усилиями врача и пациента можно добиться положительного прогноза.
Заместитель главного врача по хирургии ГОБУЗ «Мурманский областной онкологический...  · 11 авг 2021
А где эти специалисты в какой клинике?