Раньше массовую культуру называли сексуализированной, а сейчас – порнофицированной. Как доступность порно повлияла на нас?

ПсихологияСекс+3
Рустам Юлбарисов
Психотерапевт, детский психолог в Тавистокском институте  · 9 нояб 2017

И тут опять проблема объектификации. За последние 50 лет люди, особенно женщины, все больше чувствуют себя объектами, да и для мужчин это тоже стало проблемой. Порноиндустрия сформировала определенный образ того, как мы должны выглядеть. Например, идея о том, что женщины должны брить интимную зону, тоже во многом заслуга порноиндустрии: гениталии должны быть хорошо видны на камеру, и поэтому женщинам нужно их брить. Потом это стало частью массовой культуры, и все стали брить лобки. В определенном смысле это здоровая вещь – говорить о сексуальности, утверждать свою сексуальность и быть подверженным более раскрепощенной сексуальной культуре. Но когда сексуальность монетизируется, то человек становится объектом потребления.

Я думаю, что доступность порно приведет к множеству вариантов развития событий. Например, сейчас в диагностировании психических и ментальных расстройств считается ненормальным, если у мужчины мало сексуального желания. Считается, что если мужчине не нужно много секса, то с ним, скорее всего, что-то не так. Я думаю, что порно изменило общественное мнение, якобы все всегда должны кого-то хотеть. Возможно, через какое то время маятник качнется в другую сторону.

Могу привести самый наглядный пример: допустим раньше,если тебе или кому-либо задавали вопрос по поводу онанизма,все говорили,что естественно они этим не занимаются, а сейчас всё совершенно наоборот.))))