Распространяется ли авторское право на товары и категории интернет-магазина?

Если я скопирую товары и категории другого сайта, то я нарушу авторские права?
Часто товары на сайте неуникальны и дублируются на многих магазинах.
А информация берется от производителя. И такой информацией может быть все, от названия и фото товара до описания и технических характеристик.
Очень редко, когда такую информацию уникализируют.
Поэтому можно ли отнести каталог магазина к авторскому праву? И если да, то в каких случаях?
Задавал этот вопрос разным юристам и мнения расходились.

Юридические вопросыИнтернет-магазиныАвторское право
Анонимный вопрос
Патентное Бюро (ООО) "Бизнес Стиль" | 8 (800) 333-78-43 ЗВОНИ!  · 3 мар 2021  · товарныйзнакбис.рф

На поставленный вопрос ответ можно найти достаточно легко, для этого нужно лишь изменить угол зрения.

Например, Вы решили создать интернет магазин, допустим женской одежды. Каждую модель Вы лично фотографировали и добавили для нее уникальное описание. Помимо этого, естественно, Вы указали технические характеристики: размер, тип материала и пр.

Ваш магазин стал успешен и нашлись люди, которые решили тоже создать интернет магазин и продавать точно такую же одежду. Разница заключалась лишь в том, что они не стали заморачиваться, что-то фотографировать, описывать, а просто скопировали все у Вас.

Вот и ответьте теперь на поставленные вопросы самостоятельно.

Можно ли Вашу фотографию, на которую Вы потратили много времени, сил, ресурсов, возможно нанимали модель, использовали профессиональный свет, редактор и пр. признать уникальной авторской работой и достойной того, чтобы ее защищал закон?

А Ваше уникальное описание? То, над которым Вы работали много часов, можно ли признать объектом авторского права?

Ст. 1257 ГК РФ содержит определение термина «автор». Согласно ГК это человек, творческим трудом которого создано произведение. Соответственно, если имел место творческий труд, то на поставленные вопросы можно ответить положительно.

Технические характеристики товара, такие как размер модели, цвет, состав материала конечно не могут охраняться, а вот фото и описание (в меньшей степени) с большой вероятностью может быть объектом авторского права и соответственно охраняется.

Таким образом, каталог магазина в целом тоже может охраняться, но для точного ответа конечно нужно для начала определиться с тем, что такое «каталог магазина» и что он в себя включает.

я уже дал комментарий к ответу и к вопросу.

Партнер в "Юридическая фирма "Бизнес и право", эксперт: корпоративное право и конфликты...  · 3 апр 2021  ·
business_L_Int