Расщепление личности. Как после травмы собрать в себе все части и стать целостной?

МедицинаQ-psychology
Ольга Катрук
Онлайн-психолог. Помогаю людям (научиться) жить в удовольствие.  · 29 июл 2020  ·
psyofhealthy

Здравствуйте!

Очень сильно зависит от травмы и симптоматики, поэтому здесь невозможно сказать что-то конкретное, не додумывая какие-то детали. Если действительно есть подозрение на диссоциативное расстройство идентичности (если вы имеете в виду именно это заболевание), то лучше всего это прорабатывать с психотерапевтом, т.к. по началу вполне может понадобиться медикаментозная поддержка.

Если вопрос вообще о технике - как спецы это делают - то грубо говоря по одному алгоритму:

  • знакомимся с каждой субличностью;
  • выясняем, какой у неё конфликт (чё это она автономию захотела);
  • решаем конфликты, налаживаем взаимопонимание между субличностями;
  • очень постепенно переводим клиента в осознание "это всё - я".

Этот упрощённый алгоритм может сильно варьироваться в зависимости от дополнительных условий. А вообще, без помощи спеца в одиночку это сделать практически невозможно, т.к. сущность заболевания именно в том, что человек не управляет своими субличностями.

🔵 Если вам понравился этот ответ - приглашаю ставить лайк и подписываться на мой профиль. Вдруг там будет что-то интересное?