Расскажите, как прошел митинг против сноса пятиэтажек?

ОбществоПротесты
Антон Быков
муниципальный депутат района Зюзино  · 15 мая 2017

Впечатление произвела, прежде всего, численность, по моим ощущениям было не меньше 30 тысяч человек. Наверное впервые за 20-25 лет такой митинг был организован гражданами снизу. Было очень много самодельных плакатов, люди сами скинулись, напечатали растяжки. Было что-то от каждого района. Когда я забрался на автобус, была потрясающая картинка: первые ряды несли самодельные плакаты. Уровень самоорганизации жителей нашей столицы, конечно, очень радует.

Оргкомитет, который организовал эту акцию — это не лидеры оппозиции, это неизвестные люди. Широкие массы увидели, наконец, людей, которые давно работают на земле или относительно недавно, но делают это очень эффективно. Показали, что гражданские активисты и муниципальные депутаты могут провести массовое мероприятие общегородского масштаба. Это очень важно. Несмотря на то, что мэрия сразу после митинга демонстративно запустила голосование в своем, так называемом, «Активном гражданине», этот митинг очень повлияет на то, в каком виде будет принят законопроект о реновации.

Можно посмотреть, как сейчас проходит подготовка к митингу на протяжении нескольких недель, сравнить в каком состоянии раньше был закон о реновации и в каком состоянии он сейчас. Сравните, что говорил Собянин, когда шла подготовка к митингу, и что мы видим сейчас. Риторика руководства города очень изменилась. Собянин фактически принял большинство требований, с которым к нему обращались жители. Я очень надеюсь, что дальнейшее развитие событий будет в пользу жителей, и все таки удастся добиться принятия такого законопроекта, который будет в большей степени про расселение ветхих домов, а не в интересах застройщиков и чиновников, которые благодаря этому смогут хаотически застраивать город, как им хочется.