Какие высокотехнологичные и крутые замки бывают для дверных дверей?

Видела замки, которые открываются мобильным телефоном, отпечатком пальца, сетчаткой глаз и пр. Так же видела замки, к которым можно сделать гостевые карточки. Но видела в основном в кино. Доступны ли эти технологии простым людям? Где искать? Какой бренд выбрать? С чего начать? Подскажите!
РемонтБезопасность+2
Мария Зайцева
Опыт в сфере стальных дверей более 15 лет. Более 100 000 успешно установленных дверей. Инд...  · 23 сент 2021
В последние несколько лет такие замки может предложить большинство производителей и продавцов дверей.
Любой электронный замок можно открыть:
1.
При помощи телефона по blue tooh. В этом случае надо находиться в непосредственной близости от двери.
2.
При помощи телефона по wi-fi. В этом случае управлять замком можно из любой точки мира. Но во-первых в момент управления замком телефон должен быть подключен к интернету. Во-вторых, сам замок должен быть постоянно подключен к домашнему wi-fi роутеру.
3.
При помощи сканирования биометрических данных. В дверь устанавливается сканер отпечатков пальцев(чаще всего) либо сканер сетчатки глаза или лица(на 2021г довольно экзотичный вариант в связи с дороговизной оборудования).
Соответственно в момент работы с замком надо находиться рядом, чтобы использовать свои биометрические данные, как ключ.
4.
При помощи брелков. По такому принципу работают замки в автомобилях.
5.
При помощи ввода числового пароля(подъездные двери)
Довольно часто встречаются замки, которые объединяют в себе несколько вышеперечисленных вариантов.
Еще очень важный параметр - это способ питания.
профессиональные замки подключаются к сети 220 вольт, через блок бесперебойного питания. Это самые надежные и дорогие механизмы.
Также замок может работать от батареек и аккумуляторов. Это недорогие электронные устройства, не обладающие серьезной устойчивостью к разрушающим методам взлома. Их чаще используют для комфорта и удобства.
В эту категорию можно отнести и электронные цилиндры. Они представляют из себя симбиоз классической всем знакомой «личинки» и электромоторчика на батарейках или аккумуляторах, который устанавливается на цилиндр со стороны квартиры. Такую электронную «личинку» можно легко установить в любой корпус цилиндрового замка.
И напоследок хочу рассказать о морально-этической стороне использования электронных замков.
Большинство замков могут сохранять историю и время открытия/закрытия замка. Т.е. получив эти данные можно видеть когда и в какое время открывался и закрывался замок. Т.е. вопрос защиты персональных данных будет весьма актуальным.
Что касается брендов, я воздержусь от рекламы и скажу, что если нужна профессиональная электроника - будьте готовы подвезти к двери розетку на 220 вольт, а также к внушительным тратам на дорогую электронную «начинку».
Прозвоните известных производителей дверей для получения подробной информации.
если нужно что-то попроще, то могу предложить изучить замки некоторых известных производителей андроид-смартфонов. Также множество вариантов таких замков можно найти на одном известном китайском маркетплейсе.