Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите о своем опыте первого изучения языка программирования?

ПрограммированиеПервый опыт
Mozg .
  · 5,8 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 30 окт 2017
После реформы школы 1984 года, в школьной программе появился предмет "Основы информатики и вычислительной техники". В одноимённом учебнике под редакцией академика Ершова был представлен алгоритмический язык, который являл собой Паскаль, переведённый на русский язык, и прозванный злыми языками "Ершол". Разумеется, компьютеры мы все видели только на картинках, а наша... Читать далее
О да, моя бабушка была такой математичкой, переквалифицировавшейся под информатичку. Правда, компьютеры у них в... Читать дальше
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 29 окт 2017
Год 1994. Бабушка, инженер на пенсии, летом растила цветы - тюльпаны, гладиолусы, лилии, хризантемы - и продавала на вокзале. А осенью, на вырученные деньги, отцу для работы купили компьютер. Один из первых в микрорайоне. Тогда я не знал его характеристик, но позже выучил - процессор Intel x386, тактовая частота 34МГц, 4Мб оперативной памяти, 200Мб винчестер, разъём под... Читать далее
В силу возраста, к сожалению, не застал эпоху DOS и 386-го процессора, так как в те года мои родители даже не знали друг друга. Компьютер я впервые увидел, вероятно, в 2001 году, когда мне было пять лет. Сразу же запомнил слова "Windows 98" и "Pentium III". В те года в нашей якутской деревне компьютеры были у считанных людей. Так как на том компьютере у тётки игр не... Читать далее
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 31 окт 2017
Формально мой первый опыт программирования (еще в школе) связан с первым советским программируемым калькулятором **Электроника_Б3-21**, который отец пооучил на работе. Особой пользы от функции программирования не было, так как программу невозможно было сохранить и после выключения приходилось вводить заново. Намного интереснее и полезнее было изучение языка FORTRAN в... Читать далее
Да, перфокарты!!! На первом курсе универа застал работу с перфокартами на ЕС-1033. Методика - пишешь программу на... Читать дальше
Сейчас будет ТэПэшечный отзыв, потому что воспоминания вроде как есть, но очень размытые. В школе, в те времена, у нас ещё ни у кого не было информатики как и компьютеров дома. Хотя у маминого хахоля был, помню там была игрушка Флаундер, по типу Пакмана. Но вот, чтобы у кого-то из класса был дома компьютер - точно нет. И в 6-ом классе мы с подругой пошли на компьютерные... Читать далее
Один из моих одноклассников в бейсике линиями написал "Beavis & Butthead", как на заставке в MTV. Собственно, его... Читать дальше
Экономист, историк, сценарист, отвечаю также по военному делу и по фитнесу. Живу в Питере.  · 7 нояб 2017
В школах моих никаких компьютеров не было, когда я учился в своём втором ВУЗе, году в 2001-2002 взял в прокате диск с **Visual Basic** и какую-то простую «игрушку» на нём, по инструкции, на домашнем компьютере сделал. Была мысль начать писать платные «игрушки», но здравый смысл и сделанный мной экспресс- анализ российского рынка показал, что заработать на этом будет... Читать далее
Сначала был программируемый калькулятор Б3-34, благодаря которому я впервые столкнулся с обратной польской записью (впоследствии пригодилось). А первую более-менее полноценную программу я написал на Бейсике (ничего другого на тот момент у меня в распоряжении не было) для компьютера Спектр 001 (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80-001_(%D0%BA... Читать далее