Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Английский, французский, немецкий и итальянский языки: какие из них сложнее, какие легче, сколько понадобится времени на их изучение?

Иностранные языкиЯзык+3
Анонимный вопрос
  · 27,6 K
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 13 мар 2020

Во-первых, указанные языки я бы разделил в соответствии с генеалогической классификацией. Английский и немецкий относятся к западногерманской подгруппе, а французский и итальянский - к западнороманской. Следовательно, внутри подгрупп у языков больше сходства и зная один, можно быстро изучить второй. А значит, например, английский и немецкий можно изучать в паре.

Во-вторых, понятия сложнее или легче очень относительны и зависят от многих факторов, которые здесь не имеет смысла даже перечислять. Могу лишь сказать, что русскоязычному человеку без специальных знаний в области лингвистики ближе будет итальянский и практически проще изучить будет его (хотя это очень субъективно). Фонетика и правила чтения в итальянском грамотным русским будут понятнее.

Что же касается времени изучения, то здесь тоже всё зависит от условий, способностей, желания, настроения, возможностей и т.д., а также от определения понятия -изучить язык- (до какого уровня?). На мой взгляд, если человек начнёт изучать эти языки с нуля, то времени понадобится примерно одинаково. На лингвистических факультетах ВУЗов на 2-м курсе уже начинается натурграмматика и натурфонетика (теоретическое изучение языка), занятия по которым проходят на этом языке. Следовательно, предполагается, что за первый курс студенты освоили язык достаточно, чтобы слушать лекции на нём, вести конспекты, писать рефераты и т.д. Но это не означает, что они в совершенстве владеют языком, это только начальный уровень (по меркам ВУЗа)...

Преподаватель английского, немецкого, итальянского языков, автор курса 1way to English  · 8 нояб 2018
я учил 11 иностранных языков. поэтому знаю, что немецкий сложнее английского в 2,5 раза. итальянский, испанский сложнее английского в 1,8 раза. французский сложнее английского в 2 раза. это если речь идет о среднем уровне (Intermediate). если речь идет о продвинутом (Advanced) уровне, то немецкий сложнее английского в 1,5 раза. итальянский, испанский, французский... Читать далее
мой Самоучитель английского в 6 частяхПерейти на facebook.com/angliyskiy.zhemchug/posts/2236850289911667

Дмитрий Петров самым лёгким из европейских считает итальянский. Близкая фонетика,

Добрый человек,знаю английский,латышский,немецкий,итальянский и русский,хорошо знаю истори...  · 17 июн 2021
лично советую учить итальянский,он кажется абсолютно другим по сравнению с русским,но реально это какой-то чужой в романской группе ведь он очень похож на русский к примеру: глагол abitare-обитать/жить. если же вы знаете английский и русский то вы сможете выучить итальянский оооочень быстро. И кстати английский в наше время очень важен и в мире есть несколько стран где... Читать далее

По-французски тоже habiter (абитэ), по-испански – habitar (абитар), так что итальянский вполне себе родной романской группе)

«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 16 мар 2023  · lytkarino.yescenter.ru
Деление языков на простые и сложные — неблагодарное занятие, примерно такое же, как деление фильмов или книг на интересные и не очень. Все зависит от ваших индивидуальных способностей и особенностей. Кому-то легче дается английский, а кто-то считает, что самый легкий иностранный язык для освоения русскоговорящим — это итальянский. Если говорить о европейских языках в... Читать далее
Центр иностранных языков YESПерейти на yescenter.ru
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 8 нояб 2018
Во-первых, все они относятся к индоевропейской группе языков и имеют далёкого общего предка. Поэтому в них встречаются похожие слова. Во-вторых, исторически сначала возникли латынь (предок итальянского языка) и древнегерманские языки. Два других языка являются более молодыми и комбинированными. Французский - это, в некотором смысле, смесь латыни и немецкого, а... Читать далее
"Дикое произношение"... Да, фонетика отвратительная. Кто родился косноязычим, с дефектом речи, тому легче. Ну и... Читать дальше
Грузчик-теоретик  · 9 нояб 2018
Если вы интересуетесь из практических соображений и хотите выбрать наиболее простой из перечисленных язык для изучения, то смело выбирайте тот, который для вас нужнее. Их сложность для русско-говорящего примерно одинакова. Да, в итальянском проще орфография, но со временем, это не будет иметь серьезного значения, если вы выберете, допустим, английский. Вообще, легче... Читать далее

не существует молдавского языка

Первый

Наш опыт преподавания английского показывает, что для того, чтобы научиться говорить на нем на бытовом уровне, требуется от полугода до года регулярных занятий, 2-3 раза в неделю. Можно значительно ускорить процесс обучения, если выполнять большой объем домашней работы. Финальным аккордом будет посещения английского разговорного клуба, например https://inyaz-sochi.ru/g8_engclub/

Для меня тяжелее всех дается итальянский ! Слишком много артиклей! Английский аморфен. Читаю на газетной уровне,без словаря по английски и по испански. Советую всем воспользоваться уроками Дуолинго! Это самая продвинутая программа! А, вообще, чтобы выучить инъязык ,надо иметь практику разговорную с носителями! После испанского и итальянского легко идет португальский... Читать далее
Я учу там английский и испанский,платформа действительно очень хорошая,по крайне мере там можно хорошо подтянуть... Читать дальше
Первый
Лично я изучал английский и итальянский языки. По моему мнению, английский, французский и немецкий, учить сложнее, особенно если ты постоянно не общаешься на них с "носителем" языка и нет постоянной практики. Итальянский же язык относится к романской группе языков, что намного ближе к русскому языку и учить его на много легче.    > Итальянским можно достаточно быстро... Читать далее