Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите свою историю выздоровления от прокрастинации?

ПсихологияМозг+3
Екатерина Анишеф
  · 5,2 K
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 17 дек 2017

Я не водил машину, хотя она была, (отец одну из своих давал, она была новой и все с ней ок)считал что мне не нужно, и постоянно откладывал поездку, под разным аргументом.
Моя девушка водила машину, однажды ей стало плохо в кинотеатре, отравилась чем то, прямо посинела(не думал что можно попкорном и колой отравиться).
Естественно все страхи отпали, я сел и поехал не ездя до этого с времён автошколы почти лет 5ть, после этого я понял, что водить я не хотел и мне это было не нужно совсем, но признать себе и сказать другим я не мог.
Если правда нужно, то мы делаем, а если нет, то придумываем оправдания, нерациональные страхи и всякое такое.
Поэтому лень и полезна! Она спасает нас от бессмысленных для нас и не важных нам действий.

Первый
Сильно зависит от дела, которым ты занимаешься. Лень это естественная реакция организма в ответ на бесполезное занятие. Если что-то и вправду не интересно, то всегда приходится заставлять себя, ломать, чтобы сделать это. Однако, если ты сам пришел к тому, что тебе это необходимо, не просто «неплохо было бы это заиметь», а правда необходимо (ты уже не представляешь... Читать далее
Однако если цель СЛИШКОМ важна, может наступить обратный эффект: из-за страха, что ты не сможешь достаточно хорошо... Читать дальше
Дизайнер полиграфии  · 17 дек 2017
Я не могу похвастаться тем, что не страдаю прокрастинацией. Но я борюсь с ней всю жизнь и накопила кое-какой опыт. В моём случае прокрастинация рождается из страха недостаточно хорошо выполнить дело. Чем дольше прокрастинируешь, тем сильнее страх и чувство вины, тем меньше шансов справиться. Низкая самооценка, неверие в свои силы. Бороться надо именно с этим, с... Читать далее
Музыкант, вокалистка, копирайтер  · 12 янв 2018
Очень согласна с тем, что она происходит от страха сделать что-то недостаточно хорошо. И про страх и вину - в точку.  У меня такая штука бывает, когда я давно задумала что-то сделать, но каким образом это сделать лучше всего - не придумала. В основном это к хендмейду и мелкому ремонту относится. Когда мне все же надоедает нести этот груз нереализованных задумок, я... Читать далее
Студентка политфака ВШЭ, немного фотограф  · 12 янв 2018
Не скажу, что преуспела в борьбе с ленью и прокрастинацией, но кое-что есть: 1. Не планируйте что-то делать, а идите и делайте это прямо сейчас. Не через пять минут, не "сейчас сделаю чай и вот теперь сяду точно", а прямо в ту же минуту, когда вы вспомнили о своих делах.  2. Не стоит ставить себе высокие планки. Об этом многие писали, что надо разбивать большую задачу... Читать далее
Плыву по течению своей жизни  · 5 янв 2019

Выздоровление от прокрастинации очень простое - просто не делайте то, чего делать не хотите, и наоборот - делайте то, что хочется. Это же просто, как дважды два, разве нет?

Да, сейчас, вот 140 символов наберу. Всё.

> прокрастинация распространяется на все, чем именно ты ХОЧЕШЬ заниматься... тут даже не осознавание важноти дела... Читать дальше
Ставь минус,если правда глаза зарезала  · 12 янв 2018

Лень ещё полезна тем,что это подсознательный ответ на вопрос «мое ли это?» или лежит ли у меня душа к этому делу?

Вот так можно и проверить,занимаетесь ли вы действительно тем делом которым хотите.

Моё ли это пойти поейсть или нет? а то живот уже бурчит. Шутка так себе, но ситуация реальна. Я весь день... Читать дальше

Примерно год назад я услышала этот термин и не знала его значения 

Весь год оно встречалось мне, но я откладывала поиск в интернете на потом

Пару дней назад я прогуглила его значение 

Я вылечилась от прокрастинации?