Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Равна ли ответственность за щенка и новорожденного ребёнка? Можно ли считать собаку демо-версией по воспитанию живых существ?

ДетиСобаки+2
Oxana Trush
  · 4,7 K
Недорежиссер  · 15 нояб 2017

Мне кажется, я правильно поняла суть вопроса, вы ведь не об административной ответственности говорите, вы о степени личной ответственности, ведь так? Если да, то конечно щенок - это лайт (сильно лайт) версия новорожденного ребёнка. Конечно, щенок тоже какает, писает, плачет, кушает 6 раз в день. Его тоже надо многому научить и потратить массу сил и энергии. Я часто говорю, что мой опыт выращивания щенка бесценен. Я сторонник того, что собака - прекрасная репетиция ребёнка. Это так. Собака избавляет от ненужных иллюзий. Когда заводишь щенка, представляешь какой-то киношный идеал жизни с собакой. А на деле все оказывается совсем иначе. Щенка довольно сложно любить сразу по факту его существования, так же как ребёнка. То что он симпатяжка видят все вокруг, кроме тебя. Ты смотришь на него и думаешь: «моя жизнь больше никогда не будет прежней!» (по опыту так происходит только с первым в жизни щенком, со вторым такого уже нет)
Со щенком сложно, и все эти мимими вскоре пропадают в заботе о нем. Но когда собака вырастает. Кажется что какашки, испорченный дом, съеденная шуба, ночи у ветеринара - окупились с полна. Собака помогает воспринимать и сложности с ребёнком как что-то быстро проходящее и бесценное. Учит не отчаиваться в минуты трудностей и не упускать момент. Так что да, по мне именно собака - это идеальная демо-версия по воспитанию ребёнка.

Отличный ответ, спасибо!

Вы правильно меня поняли :)

Гостиничный сервис/туризм  · 1 дек 2017
У меня есть опыт в воспитании и маленького ребёнка, и щенка. Да, щенок может стать определённым "уроком" в вопросах обращения с новорожденным существом. Прозвучит, возможно, странно, но отчасти младенцы и щенки действительно похожи в плане ухода за ними: за теми и другими нужен постоянный контроль и уход в первые месяцы жизни, и те, и другие много писают, какают... Читать далее
Бухгалтер, мама  · 13 июн 2021
О какой ответственности идет речь? Об уголовной? Естественно, не равна. О воспитательной? Тоже нет, могие коментарии дают исчерпывающий ответ. А вот насчет морально-нравственной ответственности я бы сказала, что почти равна. И в том и в другом случае вы впускаете в свою жизнь и в свою душу, (или в свои чувства) беззащитное, полностью от вас зависящее существо и несете... Читать далее

вообще никак нет. те абсолютно. да, какие то навыки (подтирать за щенком или там кормить по графику) у вас появятся, но если, не дай бог, вам все надоест, вы избавитесь от щенка с безусловно большей легкость. вас конечно, возможно, будет мучить совесть и все такое, но вы обязательно придумаете себе оправдание.

Похоже, но не во всем. Ответственность за новорожденного щенка несет, в первую очередь, его мать. Если она здорова и накормлена - то справится! Щенок рождается совсем незрелым, но после рождения развивается необыкновенными темпами. Не надейтесь, что ребёнок так быстро вырастет! Ну, и у собаки - свой мир, свои интересы. Кто-то не может и не хочет сосуществовать с... Читать далее