Равна ли ответственность за щенка и новорожденного ребёнка? Можно ли считать собаку демо-версией по воспитанию живых существ?

ДетиСобаки+2
Oxana Trush
Недорежиссер  · 15 нояб 2017

Мне кажется, я правильно поняла суть вопроса, вы ведь не об административной ответственности говорите, вы о степени личной ответственности, ведь так? Если да, то конечно щенок - это лайт (сильно лайт) версия новорожденного ребёнка. Конечно, щенок тоже какает, писает, плачет, кушает 6 раз в день. Его тоже надо многому научить и потратить массу сил и энергии. Я часто говорю, что мой опыт выращивания щенка бесценен. Я сторонник того, что собака - прекрасная репетиция ребёнка. Это так. Собака избавляет от ненужных иллюзий. Когда заводишь щенка, представляешь какой-то киношный идеал жизни с собакой. А на деле все оказывается совсем иначе. Щенка довольно сложно любить сразу по факту его существования, так же как ребёнка. То что он симпатяжка видят все вокруг, кроме тебя. Ты смотришь на него и думаешь: «моя жизнь больше никогда не будет прежней!» (по опыту так происходит только с первым в жизни щенком, со вторым такого уже нет)
Со щенком сложно, и все эти мимими вскоре пропадают в заботе о нем. Но когда собака вырастает. Кажется что какашки, испорченный дом, съеденная шуба, ночи у ветеринара - окупились с полна. Собака помогает воспринимать и сложности с ребёнком как что-то быстро проходящее и бесценное. Учит не отчаиваться в минуты трудностей и не упускать момент. Так что да, по мне именно собака - это идеальная демо-версия по воспитанию ребёнка.

Отличный ответ, спасибо!

Вы правильно меня поняли :)