Раз советские войска взяли Берлин, то почему Германия не принадлежит России?

ИсторияНаука
Юлия Киселева
Бакалавр истории, без пяти минут аналитик государственного управления  · 22 мар 2016

Это логично, потому как СССР вёл политику не захвата, а освобождения. После безоговорочной капитуляции Германии принятие решений о судьбе этого государства легло на плечи союзников, которые поставили перед собой следующие задачи: получить репарации, наказать Германию и превратить её в мирное государство, т.е. устранить германскую угрозу раз и на всегда.

С 1945 по 1949 г. Германия находилась в оккупации, поделённая между СССР, Францией, Англией и США.

В этот период все решения принимались союзниками единогласно.

А далее мы можем видеть, как каждый пытался перетянуть одеяло на себя, ситуация с образованием ФРГ и ГДР и прочее.

У СССР было определенное желание добиться установления социалистического режима в Германии после её денацификации.

Но, как показывает история, ничего хорошего из этого и не вышло.

Не очень логично учитывая тот же Кенигсберг