Что же такое сингулярность?

ФизикаМатематика+3
На Кью задали 2 похожих вопроса
Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 30 нояб 2021
Ну, представьте себе, что родился ребёнок ростом 52 см, и каждую неделю подрастает на 1 см. Если экстраполировать этот процесс в прошлое, можно придти к выводу, что за 52 недели до рождения рост этого ребёнка составлял 0 см, то есть ребёнок был сингулярностью. Понятное дело, что эта экстраполяция некорректна, потому что закон роста на 1 см в неделю не всегда работал в прошлом (да и в будущем не всегда будет работать).
Можно сказать, что сингулярность — это когда по какой-то нормально работающей в обычных условиях формуле вдруг получается чепуха (например, деление на ноль). Это значит, что в данной конкретной ситуации формула не работает, несите другую.