Разумно ли верить в Бога?

РелигияБогВера
Елена Александровна Гудвил
я православный христианин, социолог, специалист по анализу текстов и прямой речи.   · 17 мая 2022
Попытался понять, почему ваш вопрос вызвал у меня негативную реакцию. Действительно, разумно надеть бронежилет, когда идешь под пули! Хотя он не гарантирует, что какая-нибудь "пуля-дура" не достигнет плоти. Разумно выбирать себе мужа, чтобы быть под его защитой. Но и он не будет гарантией, что беды пройдут мимо вас. В нашей жизни нет ничего, что могло бы защитить нас полностью, разум тут не поможет. По-моему мнению, ваш вопрос как раз про это,  про рациональный поиск абсолютной выгоды. Слово "разумно" вы рассматриваете в смысле "выгодно" и хотите заполучить в друзья Бога, но это есть расчет, что, в свою очередь, подразумевает отсутствие любви к Нему, даже противопоставление Ему. Там где расчет, там нет любви. А верить в Бога - это значит доверять Ему, надеяться на Него, любить Его! Ответом на ваш вопрос не может быть ни "да", ни "нет", т.к. это невозможно. Ваш вопрос, как провокация. Хорошо бы, чтобы рассуждая, ища ответ на него, мы смогли бы приблизиться к благоразумию разбойника, который первым оказался в раю!
@Елена Александровна Гудвил, "разумение", в данном случае - это "мысль". Но говорится не только о ней, как вы правильно привели цитату: возлюбить и "сердцем" и "душою" и "разумением" употребляются во всеобъемлющем значении, чтобы любовь к Богу исходила от всего человека. Мы нарушаем первую заповедь не тем, что "не прилагаем разум", а тем, что мы Его не любим! На мой взгляд, вы неудачно сформулировали свой вопрос, используя слово "разум". Может просто спросить: "Любите ли вы Бога?" "Любите ли вы ближнего?" "Любите ли вы себя?" И я спрошу вас: "С ответа на какой вопрос из трех следует начинать, чтобы научаться любить Бога?