Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Разумно ли верить в Бога?

РелигияБогВера
Елена Александровна Гудвил
  · 743
я православный христианин, социолог, специалист по анализу текстов и прямой речи.   · 17 мая 2022
Попытался понять, почему ваш вопрос вызвал у меня негативную реакцию. Действительно, разумно надеть бронежилет, когда идешь под пули! Хотя он не гарантирует, что какая-нибудь "пуля-дура" не достигнет плоти. Разумно выбирать себе мужа, чтобы быть под его защитой. Но и он не будет гарантией, что беды пройдут мимо вас. В нашей жизни нет ничего, что могло бы защитить нас полностью, разум тут не поможет. По-моему мнению, ваш вопрос как раз про это,  про рациональный поиск абсолютной выгоды. Слово "разумно" вы рассматриваете в смысле "выгодно" и хотите заполучить в друзья Бога, но это есть расчет, что, в свою очередь, подразумевает отсутствие любви к Нему, даже противопоставление Ему. Там где расчет, там нет любви. А верить в Бога - это значит доверять Ему, надеяться на Него, любить Его! Ответом на ваш вопрос не может быть ни "да", ни "нет", т.к. это невозможно. Ваш вопрос, как провокация. Хорошо бы, чтобы рассуждая, ища ответ на него, мы смогли бы приблизиться к благоразумию разбойника, который первым оказался в раю!
Видно, что Вы - думающий человек, и стараетесь пользоваться даром от Бога - разумом. И раз Вы - человек... Читать дальше
@Елена Александровна Гудвил, "разумение", в данном случае - это "мысль". Но говорится не только о ней, как вы правильно привели цитату: возлюбить и "сердцем" и "душою" и "разумением" употребляются во всеобъемлющем значении, чтобы любовь к Богу исходила от всего человека. Мы нарушаем первую заповедь не тем, что "не прилагаем разум", а тем, что мы Его не любим! На мой взгляд, вы неудачно сформулировали свой вопрос, используя слово "разум". Может просто спросить: "Любите ли вы Бога?" "Любите ли вы ближнего?" "Любите ли вы себя?" И я спрошу вас: "С ответа на какой вопрос из трех следует начинать, чтобы научаться любить Бога?
Образование высшее, религиоведение. Христианство. Канал на Ютубе: https://clck.ru/XGAk6...  · 14 окт 2022
Я так понимаю, среди искренне верующих людей наберётся несколько миллионов умников и умниц, среди них есть даже учёные, то наверно да, разумно. Многие не просто верят в Бога, но по их утверждениям строят отношения с Богом, посещают церковь, участвуют в богослужениях и таинствах.  Скептики сразу начинают искать в душевном или психическом здоровье таких людей  - изъян... Читать далее
25 лет изучаю мировые религии. Учился в медресе. Исповедую единоБожие.  · 18 мая 2022
В квантовой физике,в которой я не силён есть термины видимые фотоны и не видимые. Так вот невидимые фотоны можно определить и доказать их существование только опытным путём,тоесть через взаимодействие с ними! Так вот доказательство существования Бога тоже во взаимодействии с Ним. У кого оно есть не сомневаются в Нём,а у кого нет не находят доказательст Его присутствия. В... Читать далее
Спасибо за интересный пример с фотонами. Есть такое понятие "интеллектуальная честность". Имеется в виду, что... Читать дальше
Общественно-политическая работа  · 18 мая 2022
Да. И разумно, и, более того, благоразумно, то есть мудро. Чем выше живое существо восходит в позитивной эволюции своей, тем ближе оно подходит к вере в Бога. 🌷 ☀ ✨
Пенсионер. Увлечения: Бог, авиация, наука, туризм, история.   · 12 июл 2022
На мой взгляд вопрос звучит несколько странно. Я  бы скорее спросил, важно ли верить в Бога? В бога можно верить по- разному. Некоторые верят в его существование и как в награду за это просят у Бога какой  либо помощи в трудных житейских ситуациях. Очень редко верующие в Бога спрашивают у него, так ли я живу или, чем я должен заниматься по жизни, что бы помогать тебе в... Читать далее
За Христа не беспокойтесь. Матфея 25:31-33: "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы... Читать дальше
Я есмь Путник, Путь и Путешествие  · 16 мая 2022
Разумно знать. Вера - ступенька к знанию. С приходом знания вере места не остается, ибо уже знаешь. Нелепо верить во вкус яблока, откусив его и насытив себя, а веря во вкус яблока не приходит насыщения.
Действительно, есть категория людей, которые верят чтобы понять, но не понимают чтобы потом уверовать. Знания для... Читать дальше
Кино ,психология ,фен -шуй ,история ,физика ,дизайн ,математика ,гипноз ..  · 3 авг 2022
А Разум вообще не во что не верит ,это по психологий (психотерапий ) ..Разум склонен ошибаться ..И это нармально ..Наука и разум не верят в Бога (есть такой лозунг ) ..Бог -это по мнению разума (что то магическое ,волшебное и.т.д ) ..А не у всех разам способен это понять и принять ..Поэтому разум побеждает над высшими чувствами (от того и ошибки ) ..
– я, чту Господа Бога небес, сотворившего море и сушу.  · 21 мая 2022
… более чем разумно, ведь в Нем жизнь, а вера  зто наша жизнь – вечная  … и ближним мы верим и идём навстречу, как и сами нуждаемся в поддержке, тем более в Боге, Который и сотворил и заботится о нас. … неразумно отвергать веру Богу на  спасение. – Рим 6:23: Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. – 1Тим 2:4-5: (Бог) …... Читать далее
бывший железнодорожник  · 18 мая 2022
я перестал верить когда бог не смог спасти мою маму а значит его нет извините за такой ответ,нервы сдали после похорон мамы а я надеялся что раз бог есть то он вылечит маму но нет и после я в нём разочаровался
Очень Вам сочувствую. Тяжело терять близких людей. Нам может казаться, что в трудных обстоятельствах Бог должен... Читать дальше
Нет, это не разумно. Всё дело в том, что вера в Бога – это не выводы разума, и она не имеет никакого отношения к различным теориям, гипотезам и научным исследованиям. Нельзя стать верующим, только лишь потому, что тебя в этом логически убедили. Нельзя доказать и научно обосновать существование Бога, как и нельзя опровергнуть. Религия – это, прежде всего духовная... Читать далее
У людей разное представление о вере. Но в Писании дается такое определение: Евреям 11:1: "Вера — это твердая... Читать дальше