Разве знать и ведать - это одно (как же достали эти "синонимы")?

НаукаРусский язык+3
Анонимный вопрос
Литературовед, педагог дополнительного образования, копирайтер ювелирного бренда...  · 15 дек 2018

У этих глаголов есть общие значения: иметь сведения или представления о чем-либо. Но «знать» — это нейтральный и более часто употребляемый глагол, который имеет больше значений. А у «ведать», во-первых, значений гораздо меньше, а во-вторых, он чаще всего используется с отрицанием: не ведаю, не ведал.

Этот мир безумно интересен...  · 14 нояб 2018

У меня "знать" ассоциируется с прошлым, а "ведать" с будущем. Например:

"Он знает, что делает" - т.е. имеет опыт в этом деле.

"Он не ведает, что творит" - он не понимает, к каким постедствиям это приведёт.