Развод и делёжка дома (куплен за наличные + ипотека + маткапитал). Как поделят доли, и может ли один из супругов продать дом?

Здравствуйте, вопрос следующего характера:
Состоим в браке, есть два несовершеннолетних ребёнка. Купили дом (ипотека + маткапитал), но документы никакие не оформлены (никто не прописан из детей и взрослых, фактически бывшая хозяйка дома ещё числится и доли никто не делил). Жена подаёт на развод и раздел имущества с пометкой дальнейшей продажи дома (выставить на аукцион банка). Что в таком случае ждать мужу в суде? И как поделят доли, если никаких документов на дом, кроме ЕГРН, нет? И может ли она его продать?
ДомРазводРаздел имущества
Александр Флегонтов
Юрист. Специализация: судебные споры о недвижимости, взыскании задолженностей...  · 23 сент 2021
Добрый день!
При разделе дома в Вашей ситуации доли определяются следующим образом.
Ниже разъяснение, а под ним - арифметический расчет для примера.
Собственные денежные средства в покупной цене дома определяют долю, являющуюся совместным имуществом супругов и подлежат равному между ними распределению.
Ипотека. Сумма, выплаченная к моменту расторжения брака и прекращения семейных отношений, также определяет долю, являющуюся совместным имуществом супругов, и подлежит равному между ними распределению. При этом не имеет значения, кто из супругов вносил платежи.
Маткапитал. Он является собственностью всех членов семьи на дату его получения. То есть, если у двоих родителей к моменту получения маткапитала и его реализации было двое детей, то размер маткапитала делится на 4 части. Сумма маткапитала, приходящаяся на родителей, также является их совместной собственностью.
Теперь арифметический пример.
Мать, отец, двое детей.
Дом стоил 6 000 000 рублей.
Собственных средств супруги внесли 3 000 000 рублей.
Ипотека: в кредит было взято 2 600 000 рублей.
Маткапитал: 400 000 рублей.
3 000 000 рублей / 2 = 1 500 000 рублей - стоимость доли дома каждого супруга при приобретении за счет собственных средств.
2 600 000 рублей / 2 = 1 300 000 рублей - стоимость доли дома каждого супруга при приобретении за счет ипотечного кредита.
400 000 рублей / 4 = 100 000 рублей - стоимость доли дома каждого супруга при приобретении за счет маткапитала.
Итого: 1 500 000 + 1 300 000 + 100 000 = 2 900 000 рублей - общая стоимость доли дома каждого супруга при приобретении.
И по 100 000 рублей - стоимость долей детей.
Поскольку на сегодняшний день стоимость дома могла измениться, необходимо рассчитать процентное отношение.
У родителей по сколько: 2 900 000 / 6 000 000 = 29/60
У детей по сколько: 100 000 / 6 000 000 = 1/60
Следовательно, деньги от продажи дома будут распределяться так: по 29/60 - родителям, по 1/6 - детям.
Правовое обоснование, если интересно, можно почитать в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.03.2017 года №4-КГ16-73, а также в Семейном кодексе РФ.
Вторая часть вопроса "Может ли один из супругов продать дом".
Вероятно, дом все-таки зарегистрирован на одного супруга, раз вопрос стоит таким образом: сведения в ЕГРН определяют собственника.
Ответ: да, может, при наличии согласия второго супруга и постановления органов опеки и попечительства о разрешении сделки (при условии обеспечения детей иным жильем), а также наличии согласия банка в том случае, если кредит погашен не полностью и дом еще в залоге.
Надеюсь, ответил на все Ваши вопросы.
Всегда рады помочь в спорах о недвижимости и сложных ситуациях, связанных с ней.