Реально ли принести клопов домой из гостей, где обитают эти вредители? Прежде чем идти домой, одежду стряхнула.

НасекомыеКлопыПаразиты
Татьяна Петрова
Являюсь экспертом в области защиты от вредителей, компании ООО "ДЕЗСПЕЦ" более 10 лет...  · 13 окт 2021  · dezspec.ru
Реально.
Однако работая дезинфектором, так и не смог этого сделать. При этом не редко заполнял договор сидя на зараженном диване.
Давайте разберемся:
Чисто теоретически синантропные насекомые чаще всего именно так и распространяются, но в случае с клопами, все не так просто. Это связано с их образом жизни.
Активность постельных клопов проявляется ночью, ввиду особенностей питания.
В отличие от других кровососущих, клопов едва ли можно назвать хищником, так как они не ведут активных действий в отношении своей жертвы, не нападают, скорей приходят, как на водопой.
Не плохая цепкость позволяет перемещаться по гладким (на первый взгляд) вертикальным поверхностям, но едва ли этого достаточно что бы удержаться на движущемся объекте.
Исходя из вышесказанного мы понимаем, что -
  • придя в зараженное помещение днем, с клопами мы не пересечемся. Есть исключения, но это ввиду влияния внешних факторов, например длительный голод, или систематическое не верное применение инсектицидов.
  • клопы не нападают на активно движущегося человека, проще дождаться пока он вырубиться сам. (во всем есть исключения)
  • даже если ввиду случайности насекомое попало вам на штаны, вероятность того что оно доберется в целости до вашего дома крайне низка. (Вспомните как часто приносили на себе насекомых попавших на вас на улице, ведь на улице так много насекомых).
Постельные клопы обитают в постели (в непосредственной близости).
Если насекомое заползло в карман, встряхивание едва ли поможет.
У клопов нет мотива, как нападать на вас, так и лезть к вам в карман.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 8 окт 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова