Реально ли в нашем мире нормы морали сдерживают законы?

ФилософияЗаконМораль
Владимир Горозный
ВАШЕ ПРАВО
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 15 июн 2022
Мораль ли удерживает закон от его возможной неморальности или закон удерживает мораль от её возможной безнравственности?
Закон только и делает, что объясняет и доказывает миру, как именно мораль и есть его и основа, и цель.
В мире же всегда есть силы, иначе трактующие мораль, чем трактует её закон. Можно было бы признать, что в чём-то все стороны уже сошлись и какие-то нормы нравственности надёжно угнездились в законе, как вдруг - бомбёжка городов. Вполне освящённая и законами, и моралями.
То есть, сдерживают, сдерживают, сдерживают, а потом вдруг оказывается, что досдерживали до недержания.
А честности нет ни сверху, ни снизу, ни слева, ни справа.
И законы, и морали - это всё способы регулирования отношений между одинаково нечестными участниками. Судья же - актёры, честность умело или плохо, но изображающие.