Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Реально ли выиграть суд простому человеку у президента страны?

ОбществоЮриспруденция+2
Артём Баженов
  · 1,3 K
  1. С точки зрения закона перед ним все равны. Так что вроде в теории все реально. Но закон как паутина, мелкие мошки в ней вязнут, крупные шмели пробивают насквозь. 

  2. Давайте посмотрим как на практике: 

2.1. Савеловский райсуд Москвы вчера не удовлетворил иск сопредседателей Партии народной свободы Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова к главе правительства Владимиру Путину и ВГТРК. Поводом стало выступление премьер-министра в ходе прямой линии на телеканале "Россия" о том, что вышеназванные оппозиционеры "утащили немало миллиардов". Представитель господина Путина не стала доказывать правдивость этого утверждения, заявив, что оно прозвучало в адрес "неопределенной группы лиц".

2.2. Оспаривание указа ЕБН о вводе войск в Чечню. Суд признал, что все законно.

PS. таки да, было одно  дело, в котором Президент проиграл. 

Можно ли выиграть дело у Президента? Пока это удалось сделать только в споре с Ельциным

В 1996 году ученые из отдела теоретических проблем Российской Академии наук обратились в ВАС с просьбой признать недействительным распоряжение Бориса Ельцина о передаче здания в Денежном переулке в Москве, занимаемого научными работниками, на баланс Управления делами президента.

Ученые, которые занимались в этом помещении разработкой вакуумного оружия и технологий защиты космических аппаратов от метеоритов, заявили в суде, что президентское распоряжение противоречит его более ранним решениям, а именно указу 1991 года, по которому все здания, занимаемые РАН, переходили в собственность академии.

Суд поддержал эти доводы и оставил специалистам в области теоретических проблем недвижимость в центре Москвы, отменив решение президента.

Насчёт признания недействительным распоряжения Ельцина, я прошарил судебную практику и не нашёл это дело. Стоит ли... Читать дальше