Ребенок прописан у отца в муниципальной квартире. Может ли мать проживать там?

Юридические вопросыЖилищный вопросМуниципальное жилье
Катерина И.
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанционно по всей России  · 1 окт 2020  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Здравствуйте. К сожалению, прописка ребенка по месту жительства отца в муниципальной квартире, не может вялятся основанием для вселения матери к своему ребенку.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, а не наоборот. (ч.2 ст. 20 ГК РФ) Обеспечивать жильем должны родители детей, а не наоборот.

Вселение в квартиру, предоставленную по договору социального найма, может быть осуществлено, только с письменного согласия нанимателя данного жилого помещения, членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи,( ч.1. ст. 70 ЖК РФ)

Конечно может. Как раз таки в муниципальной квартире.
Мать может и обязана находится с ребёнком по месту его жительства, если по суду не предусмотрено иное. Даже опекуны имеют право проживать по месту жительства ребёнка.
А в муниципальной квартире у вашего ребёнка равные права со всеми зарегистрированными.

Ответ по принципу я же так хочу, значит сделаем вид, что ч.1. ст. 70 ЖК РФ не существует.