Откуда в Египте столько евреев, что они смогли сделать такой эпичный исход?

Вюльнус Далласи
  · 3,1 K
Артём Тюрин
Эксперт
5,9K
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений

Разделю ответ на две части. Первая - про "откуда". Вторая - про "эпичный" исход. Археологических памятников, свидетельствующих о переселении еврейского народа в Египет в эпоху патриарха Авраама, увы, нет. Основной источник на эту тему текстологический - книга "Бытие" Торы и Ветхого завета. В общем, переселились евреи в Египет из Месопотамии и Ханаана (вероятно это приморские территории современых Сирии и Израиля). Но переселиилсь не все, многие остались - потому что доподлинно известно, что основная масса населения (евреев) переселилась потом в отвоёванное племенем Моисея государство, "землю обетованную", из Месопотамии. Это известно благодаря археологии. Когда именно они переселились в Египет и когда именно был Исход - это только догадки, точно это неизвестно. Зато известно, что масса евреев из Египта никуда не уходила - много памятников их большого поселения на Элефантине, откуда есть знаменитый остракон с надписью "благословляю тебя именем Яхве и Хнума". Это уже незадолго до рубежа BC и AD (старой и новой эры).

Теперь по поводу Исхода. Археологических памятников Исхода, а тем более т.н. десяти казней египетских, не найдено. Это, как минимум, должны были остаться массовые детские захоронения (если верить тексту книги Исход), поскольку это Египет со своей мумификацией, их не могли сжечь. Но ничего такого нет, что свидетельствовало бы явно, естественно кое-что пытаются "притянуть за уши". Иными словами, скорее всего, масштабность Исхода в Торе сильно преувеличена.

"О религиях. Не мнить, а знать" - новое сообщество на Я.КьюПерейти на yandex.ru/q/loves/89ce1103-0879-4488-ac78-30470af07408
Комментировать ответ…

Иосиф-бен-Матафий(Иосиф Флавий)в 1м томе,кн.2я "Иудейские древности"даст Вам ответ,а из" Библии" кн."Бытие и Исход .Вам же проще позвонить мне,т.к.на ограниченном пространстве ответить сложно

21 мая 2020  · 900
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос