Реферндное значение scc? Как определить рак горла?

ЗдоровьеБолезниРак
Про фитнес и спорт
Врач-хирург, онколог клиники «Евроонко» в Краснодаре  · 10 дек 2020  · eonco.ru/SPks2

Здравствуйте!

Squamous cell carcinoma (SCC, антиген плоскоклеточной карциномы) – это специфический белок, который имеет две формы. SCC1 «вырабатывается» как нормальными клетками, так и клетками плоскоклеточных карцином различной локализации. SCC2 «вырабатывается» только злокачественными клетками. Определение уровня SCC может быть востребовано при диагностике, оценке эффективности лечения либо с целью раннего выявления рецидива плоскоклеточной карциномы носоглотки, пищевода, ротовой полости, шейки матки и др. При этом концентрация антигена будет зависеть от стадии опухолевого процесса, размеров первичного очага, степени агрессивности и других факторов. Кроме того, была установлена связь с уровнем SCC и выживаемостью пациентов, что важно при планировании тактики лечения.

В современных лабораториях уровень SCC определяют методом иммунохемилюминесценции. Референсные (нормальные) значения – от 0 до 1,5 нг/мл. Материалом для исследования служит венозная кровь.

Если говорить о диагностике злокачественных новообразований, то опираться только на одни онкомаркеры не стоит. Известно, что даже при нормальных значениях SCC у пациента может быть выявлена плоскоклеточная карцинома, и в то же время высокие показатели не являются основанием для постановки окончательного диагноза. Если говорить о раке горла (гортани), то в диагностический минимум входят следующие методы:

• Ларингоскопия (фиброларингоскопия).

• УЗИ шеи.

• КТ или МРТ черепа.

• Биопсия с последующей морфологической верификацией диагноза.

Такая комплексная диагностика позволит определить точный тип опухоли, стадию заболевания и другие важные особенности, которые помогут составить оптимальный план лечения. Анализ на SCC может назначаться в трех случаях:

  1. В рамках комплексной диагностики.

  2. Во время прохождения лечения с целью оценки его эффективности.

  3. После лечения с целью динамического наблюдения за здоровьем пациента и раннего выявления рецидива.

Назначать или не назначать определение уровня антигена плоскоклеточной карциномы конкретному пациенту решает врач. Необходимость в данном анализе возникает не всегда.

Врач-онколог хирургического отделения опухолей головы и шеи. МКМЦ «Медицинский город»...  · 23 нояб 2020

Диагноз «рак гортани» выставляется посредством ларингоскопии и биопсии, онкомаркеры scc используются для контроля над заболеванием, но не для первичной диагностики.