Регулируется ли деятельность психолога в России какими либо законами? Нужна ли лицензия (как в США), чтобы принимать клиентов в кабинете?

ЗаконодательствоПсихологЛицензия
Екатерина Короткова
Сертификация и лицензирование психологов и психотерапевтов, а также - как законно вести...  · 28 апр 2020  · psychological-certification.ru

На территории Российской Федерации деятельность психологов обязательному лицензированию не подлежит. Вы даже не можете получить лицензию психолога в добровольном порядке – это не предусмотрено законодательством РФ. То есть, если Вы хотите устроиться на работу или начать свою частную практику, и Вы имеете соответствующее образование – а это высшее психологическое образование - этого достаточно для начала работы. Все вышесказанное относится и к клиническим / медицинским психологам – их услуги в России также не лицензируются ни в обязательном, ни в добровольном порядке.

Однако, если Вы хотите иметь подтверждение своего профессионализма, Вы можете пройти добровольную сертификацию.