Что делать, если я чувствую, что родители возлагают на меня большие надежды, а я боюсь не справиться?

Лиза Имперова
  · 13,0 K
психолог
Это сложный вопрос. Ситуация, в которой в этот момент я нахожусь, для меня очень напряженная. Ведь я стараюсь. Я... Открыть описание

Ох уж эта гордыня... Родители не смогли реализоваться сами . поэтому хотят реализоваться за счёт своих детей

Комментировать ответ…
Ещё 12 ответов
Клинический, перинатальный психолог・Семейные, детско-родительские отношения・Беременность...  · zen.yandex.ru/id/59d52fea9b403cc24edeed2f
В вопросе ключевая часть для меня: "я боюсь не справиться". Что скрывается за страхом " не справиться"? В первую очередь - страх отвержения, нелюбви. Есть 2 вида любви: безусловная (когда ребенка любят за то, что он есть, родителям нравится развиваться вместе с ребёнком, вместе учиться на ошибках, радоваться взрослению чада, его любознательности... Читать далее
22 июля  · 780
Комментировать ответ…
Эксперт по обиде
Можете подходить к этому вопросу сразу с нескольких ракурсов: 1. Ответственность. Осознайте простую истину: > Каждый несет полную ответственность за свои надежды, ожидания, идеи, представления, понятия, убеждения и установки. То, что родители возлагают на вас большие надежды - это их ответственность, и это их проблемы. Если вы не соответствуете, и... Читать далее
15 июля  · 131
Комментировать ответ…
Задания ЕГЭ. Подготовка к экзаменам в университеты. Репетитор ЕГЭ, ОГЭ, ГИА, ДВИ...  · priveduserv.blogspot.com

Что же делать... О, да, что же делать...

Попробуй не задавать общих вопросов посторонним людям и заняться саморазвитием. Глядишь, и некоторые надежды родителей оправдаешь.

23 сентября  · < 100
Комментировать ответ…
Экономист, блоггер, меломан, логик

Забить на это. Ну вот просто забить и все. Ты ничего никому не должен(на). Справишься - хорошо, не справишся - сделаешь что-нибудь другое. Ты живешь для себя прежде всего. Запомни это. Никто не может это у тебя отнять.

8 сентября  · < 100
Комментировать ответ…
Я знаю, что ничего не знаю. А так хотелось бы!
Ну просто бояться - не страшно и даже помогает мотивировать себя что-то делать, а не убивать время. А вот если страх парализует или лишает сил, то тогда стоит что-то делать. Или - не делать. Жить для себя а не для родителей. Ну а лучше - жить как жили наши родители, бабушки, пра-... - для своих детей. Смотреть вперед. И выискивать опасность впереди... Читать далее
7 сентября  · < 100
Комментировать ответ…
И сказал добрый муж тигр: я не пасую, вплоть до последней капли жизни. И...
Возможно Вы так воспринимаете их желание чтобы у Вас всё было хорошо. А возможно они переусердствуют разными способами. Как бы то ни было, Результат не зависит от человека. Человек лишь старается. Должен быть нормальный ритм жизни. И он самый продуктивный. Это спокойно делать свои дела, не нарушать свой 'штиль' при контакте с людьми (с их мнением... Читать далее
7 сентября  · < 100
Комментировать ответ…
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГОВ Прием ведут дипломированные специалисты, практикующие...  · center-psychology.com
Отвечает
psiinfo

Да, такое бывает, что у родителей большие ожидания. Во первых не бойтесь, во вторых делайте то, что можете, и немного больше, это для своего развития.
Психолог Владимир Семин

7 сентября  · < 100
Комментировать ответ…
Русская, литовка, немка, католичка, 28 лет жена)
Что значит чувствую? Может накручиваете? ) И какие надежды - успешность, богатство, семья/дети - речь об этом? Оправдать или нет, это вопрос зависимости, если без их поддержки никуда - придется соответствовать, а если хотите жить самостоятельно, то выбор за Вами !)) В любом случае, необходимо поговорить с родителями и рассказать о своих планах на... Читать далее
6 сентября  · < 100

Сочувствую...родителям

Комментировать ответ…
Онлайн. Сертифицированный психолог - консультант. Личный коуч - тренер в вопросах семьи...  · vera-light.ru
Здравствуйте! Делать все в силу своих способностей и возможностей, конечно. Родители всегда хотят, чтобы их ребенок был идеалом и осуществил все их желания, чаяния и надежды. Если родители поймут, что Вы не в силах оправдать их надежды и будут по - прежнему к этому "стремиться", Вам придется стать на "ступеньку" выше и постараться корректно и... Читать далее
16 июля  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Какие поступки родителей обижали вас в детстве, но теперь вы понимаете, что родители были правы?

Любуюсь парусниками

Когда мне было 3 года они перепутали  люголь и йод и мазали мне гланды йодом и когда я кричала от боли, они меня ругали за то, что " верещу как девчонка" и не верили мне, что мне больно. Когда обнаружили ошибку, они сказали - Упс! ( не извинились). Когда мне было 8, мне выписали очки , очков я не стеснялась - моего папу в очках я боготворила и мечтала быть похожей на него, но в очках я почти не видела и очень было больно глазам. Я плакала, пыталась объяснить, что больно. Меня никто не слушал,  а через год выяснилось, что в магазине Оптики перепутали "-" и "+" Родители тоже тогда сказали - Упс!  Не извинились, зато больше не заставляли носить очки.
Когда мы с мамой приехали к ее родителям в деревню, меня обвинили, что я поменяла в загонах поросенка и теленка местами, я отрицала  , меня 9-летнюю мелкую  взрослые люди - педагоги ( мама, моя бабушка, мой дед) подвергли бойкоту " пока не сознаюсь в содеянном" Я этого не делала. Мама иногда приходила по ночам и шептала - Покайся, Саш! Скажи правду, а то хуже же будет. Она мне не верила... Они , Даже мама со мной не разговаривали неделю. Взрослые, бл. люди - педагоги. И я покаялась... Покаялась в том, в чем была не виновата. Они потом хотя бы разговаривать со мной начали. А через неделю дед за ужином объявил, что видел, как поросенок  выпустил теленка из загона и занял его место. Думаете они извинились перед дочкой и внучкой ? НЕТ!  Меня подвергли вторичному семейному бойкоту "за вранье"  и "не советское  поведение".  " Ты, будучи правой,  солгала.  Так поступают только крысы, а не октябрята, нам стыдно, что у нас такая внучка"
Не простила. Никогда

20 июня 2018  · 12,7 K
Прочитать ещё 5 ответов

Мои родители погибли. Я ничего не чувствую по этому поводу. Почему мне не грустно? Это нормально?

Евгений Яковлев
Эксперт
45,2K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Соболезную.

Здесь нет "нормы"; и вы не "должны" чувствовать то-то и то-то. Вы - это вы...

"Работа горя" у всех идёт по-разному. Первая её стадия - как раз отрицание: отсутствие эмоциональной реакции, "ничего особенного не произошло", живём как прежде, с изменениями. Но и дальше - да, есть "классическая" модель проживания потери; но на самом деле всё очень индивидуально.

Скорее, если прошло время, а нет особенных переживаний, то у вас срабатывают ваши психологические защиты. "Хорошо" это или "плохо"? - не знаю. В целом считается "спокойнее", когда человеку удаётся проживать, как-то выражать, размещать эмоции по поводу потери. В смысле, за него спокойнее, - есть представление (не доказанное научно), что не прожитые (не осознанные, не выраженные) переживания могут влиять на выборы человека в дальнейшем, на его новые отношения со значимыми людьми. Типа, если защищаюсь обесцениванием ("да ладно, ничего..."), то могу по той же схеме опережающе защищаться обесцениванием и в последующих отношениях, например, с девушками ("да она для меня не особо что значит..."), и это отношения развивать может мешать. И тому подобное.

Но на самом деле... Ну, разные мы все. По-разному потери встречаем; я бы не спешил делать вообще никакие предположения. 

Для меня критерием бы стала ваша способность строить глубокие, эмоционально насыщенные близкие отношения в дальнейшем. Если по факту это происходит (будет происходить), - скорее, всё в порядке, просто была вот такая личная реакция на потерю. А вот если с этим сложности, начиная с "а мне и не надо этого!!" и до "хочу, но не складывается..." - тогда всё же стоило бы к психотерапевту...

Психологическая консультация 4000 р. в час, гештальт-терапия 2500 р. Перейти на vk.com/id186672748
4 января 2017  · 4,3 K
Прочитать ещё 13 ответов

Как вы поняли что вас разлюбили?

Наркомания и наркология.

На самом деле это чувствуется на подсознательном уровне, чувствуешь, что человек уже не проявляет к тебе должного интереса как например проявляет к другим людям. Старается по максимуму избегать встреч и любого общения и вообще чувствуется холод и отторжение.

5 ноября 2016  · 73,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что делать, если хочешь попасть в детский дом? Мне 11 лет. И я просто не хочу жить с родителями. Они просто орут на меня. Но я их ненавижу.

Перевозки грузов от газели до еврофуры по всей России +7 (964) 860-56-05

Чтобы попасть в детский дом Вам необходимо вытворить что-то такое, за что бы Ваших родителей лишили родительских прав. Но делать этого настоятельно не рекомендую. Обратной дороги не будет.

13 мая  · 15,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему родители говорят что я огрызаюсь, когда я пытаюсь выразить свое мнение?

правдоруб, холерик, а также экстраверт.

Ваши консервативные родители думают, что знают, как вам будет лучше. Они прожили больше лет, чем вы, и думают, что вы в принципе не можете высказать что-то альтернативное.

Родители считают, что вы еще не способны иметь свои взгляды и точку зрения в принципе. Такая проблема в семье довольно типичная и встречается в каждой первой семье. Когда ребенок подрастает (13-17 лет), у него эти взгляды как раз формируются. Да, они могут 100 раз поменяться под влиянием чего-либо, но это не отменяет того факта, что ребенок уже может не только "хавать", но и анализировать информацию.

В общем говоря, ваши родители либо со временем смирятся, либо устроят над вами тотальный контроль. В любом случае следует гнуть свою линию и выражать свое мнение всегда, когда это уместно.

Прочитать ещё 7 ответов