Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если ребенок 2-7 лет очень плохо есть и плохо набирает вес? В чем причина?

МедицинаДети+4
Luiza M
  · 10,9 K
Консультант по грудному вскармливанию, детскому сну и прикорму. Детский психолог. Автор...  · 22 окт 2019  · uroki4mam.ru

Я вначале думала, что вы о своем ребекне спрашиваете, а затем прочла что вы на будущее, чисто теоретически :-) Так сложнее ответить на ваш вопрос.

Ситуация с плохим аппетитом, действительно очень часто встречается.

-Из-за акцента на сладком,

-Низкого гемоглобина,

-Отсутствии режима питания,

-Нет культуры питания в семье...

если с физиологическими причинами как-то все проще: сдали анализа, сходили к педиатру, вам назначили какие-то добавки или прогнали глистов и аппетит вернулся,

то я в своей работе чаще встречаюсь с психологическими причинами. чтобы помочь ребенку приходится много и родителям над собой, своими привычками работать. Но все налаживается.

Причем, чем младше ребенок, тем лучше идет процесс.

С 7-ми леткой уже сложнее.

Я проводила бесплатный вебинар о причинах плохог аппетита детей от 1 до 4 лет - может быть там вы найдете для себя полезные ответы.

Если есть конкретные вопросы по пиатнию вашего ребенка - спрашивайте!

также на сайте много статей по теме питания подросшего ребенка

Анонимный ответ16 августа 2019
Вариант, что вы просто фигово готовите, не рассматривается? А ведь на разных сайтах довольно регулярно возникают обсуждения про родительский пищевой терроризм и про то, что он заставляет уже во взрослом возрасте полностью отказываться от каких-то продуктов. Например в одного парня пихали оладушки с тертым луком. Маме с бабушкой так казалось вкуснее, типа "с припеком"... Читать далее

Вопрос не о моем ребёнке, а о том, почему такое может случится в будущем, потому что примеров очень много

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 16 авг 2019

Дело может быть в физиологии, в гормональном фоне, в заболеваниях и/или в наличии паразитов, вроде лямблий, делать нужно следующее - идете к терапевту, сдаете основные анализы, терапевт направляет вас с ребенком 2-7 лет к профильным специалистам.

Думаю, что ребенка имеет смысл показать педиатру и сдать анализы. Хотя бы банально общий анализ крови и мочи. Может, у ребенка где-то инфекция или воспаление, поэтому аппетит и пропал.