Что делать, если влюбился, но боишься признаваться?

Имран Д.
  · 13,1 K
Онлайн-психолог. Помогаю брать (знания) и делать (легко).  · vk.com/psyofhealthy

Здравствуйте!

Страх открывать свои потайные чувства естественен. Однако, важно сесть и спокойно разобраться, что конкретно пугает. Обычно это страх, что вам причинят боль отказом или неадекватной реакцией. В случае, если вам отказали - это столь же нормальная реакция на признание, как и взаимность чувств. Ведь каждый человек имеет право на свои чувства, и, если чувства невзаимны, это не потому, что конкретно вы какой-то не такой, неправильный, а потому что человек не испытывает к вам определённых чувств. Чувства могут пробудиться впоследствии, но принимать отказ здесь и сейчас имеет смысл спокойно, в осознанием своей безусловной самоценности. Никто не плохой, просто у вас чувства есть, а у человека нет. Это нормальная жизненная ситуация.

Если же человек неадекватно реагирует на ваши слова (насмешки, агрессия), то вопрос - стоит ли вообще такой человек ваших чувств? Вы преподносите человеку некую ценность, когда открываетесь, и лишь его проблема, что человек эту ценность таким неприглядным образом отвергает. Это опять не про вас, это про человека.

Также следует помнить, что выбор "говорить или не говорить" всегда за вами. Вы никому ничего не должны, но также помните, что и вам человек ничего не должен.

Успехов!

Из непонятного настоящего в интересное будущееПерейти на vk.com/polikarpova_psyofhealthy
2 августа 2019  · 9,9 K

Обычно не признаться бояться, а бояться услушать отказ

Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Разнопрофильный специалист, мама 4х деток

Если боишься признаваться тогда надо молчать, мучаться и молчать) а вообще лучше конечно же сказать, неопределенность всегда хуже правды, даже если тебе не ответят взаимностью

25 июля 2019  · 4,2 K
Во-первых - это очень классное преживание - понаслаждайся этим! Ведь, твой мозг оргазмирует производство таких нейр... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Стоит ли признаваться в любви девушке, если заранее знаешь, что она не ответит взаимностью?

Arina Daze2,8K
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза

Не стоит. "Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей". Девушки - не меньшие "охотники", чем мужчины. Признаваясь в заведомо невзаимных чувствах, вы как бы говорите девушке: "Тебе не надо меня заинтересовывать и соблазнять, я уже у тебя в кармане". То есть становитесь очередным "плюсиком" к её самооценке. Девушка запишет вас во френдзону "про запас" и будет ездить на ваших чувствах: просить помощь, общаться с вами, когда больше не с кем, выливать негативные эмоции о других молодых людях. Правда, если она болезненно расстанется с кем-то, то вполне может заняться с вами сексом из мести этому парню или ради утешения. Если вам это надо - признавайтесь.

Прочитать ещё 4 ответа

Возможно ли отпугнуть мужчину признанием в своих чувствах?

Практикующий психолог. Онлайн-консультации, коучинг, терапия: vk.com/psyholog_...

У Вас этот вопрос возник потому, что стереотип мужчины, используемый в женских журналах и на женских форумах - подчёркиваю, используемый не живыми женщинами, а идеологами по формированию ТП, - это самец-охотник, которому женщина интересна ровно до тех пор, пока непонятно: даст она ему или нет.

А как станет понятно, так и интерес пропадает. Логично предположить, что признание со стороны женщины такого "охотника" должно "отпугнуть", и даже уже дать не получится. Вот такой вот миф.

В реальности же, во-первых, все мужчины разные, и реакция на признание будет тоже разной. Во-вторых, спектр таких реакций примерно будет соответствовать женским: один смутится, второй начнёт манипулировать, третий радостно примет и т.д. Мужчины, как ни странно, тоже люди, как бы неправдоподобно это ни звучало.

19 января 2018  · 10,9 K
Прочитать ещё 5 ответов

Что делать, если лучший друг признался в любви?

Фрилансер, любитель британского юмора, не миллиардер, не плейбой, не филантроп

Ну, когда я представляю ситуацию, что мне в любви признается лучший друг, становится как-то неловко, хоть я и весьма спокойно отношусь к меньшинствам. Я бы сказал, мол, Саня, ну рот твой наоборот, я же говорил, что аниме до добра не доведет. А потом мы бы выпили по пинте тёмного и пошли по домам. Саня сильный, он справится.

5 января 2017  · 5,8 K
Прочитать ещё 11 ответов

Как перестать любить того, кто вас не любит?

Студентка факультета экономики строительства (ПГУПС)

Поверьте мне, вот так вот просто взять и разлюбить нельзя! Как бы Вы ни пытались, к сожалению. И это больно, очень больно. Но остаётся только принять тот факт, что боль, которую вы испытываете, это нормально. Дайте возможность себе немного погоревать, но только немного. Постарайтесь уехать от этого человека подальше. Как говорится: с глаз долой - из сердца вон. Вы встретите человека, который полюбит Вас и заглушит Вашу боль. Главное понять, что жизнь на этом не заканчивается.

29 июля 2016  · 51,7 K
Прочитать ещё 19 ответов

Когда кто-то проявляет ко мне интерес, я отстраняюсь, потому что боюсь близких отношений, как это преодолеть?

А почему должно быть иначе? Отношения заводят не с теми, кто к вам проявляет интерес, а с теми, кто лично вам нравится, кому вы готовы довериться. Так что вы всё правильно делаете.

8 июня  · 46,9 K
Прочитать ещё 14 ответов