Что если через месяц после подачи заявления на развод в загс придет один супруг а не пара? (не суд)

Леонид Золотарев
  · 94,2 K

Через месяц после подачи должны придти оба и принести свидетельство о браке. Но возможно пойду я один, и свидетельство не на руках. Нас всё равно разведут?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Да, вас разведут.

Согласно ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»:

"Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака..."

Присутствие второго супруга не обязательно.

Если же оба супруга не являются в назначенный день, заявление аннулируется - считается, что они помирились.

23 ноября 2018  · 63,9 K

При подачи заявки на расторжение брака у нас спазу забрали с. О браке я смогу одна приехать и нас разведут

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ

В общем, если будет полезно, выяснил у сотрудников ЗАГСа. Обязательно должно быть свидетельство о браке у того кто придет. Поэтому если на руках нет, можно за пару часов сделать дубликат.

11 января 2019  · 9,2 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как долго ждать развода при обоюдном согласии и с маленьким ребенком?

Оказываем юридические услуги на территории Южного федерального округа  · line-z.ru

Поскольку у Вас меленький ребёнок, то расторжение брака будет в судебном порядке, а согласно пункту 2 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Таким образом развестись Вы сможете не ранее чем через месяц.

2 августа  · 15,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что мне делать? Жена напрочь хочет развестись со мной, даже разговаривать не хочет и подала документы на развод.

Любовь, отношения, психология, сайты знакомств.

А что вы такое сделали ? Плохо что без предыстории. Если изменили, или сделали что-то такое и она дала шанс чтоб вы поменялись, но не сделали, или жизнь с вами стала невыносимой, возможно оскорбляли и били, то скорее всего вам стоит принять ее шаг. Сделать выводы и жить дальше, но без нее.

8 сентября  · 9,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Развелись через мировой суд. В паспорте до сих пор печати о браке. Как изменить статус на разведен (а)?

Заслуженный апоссумовод Евразии. Держу 500 апоссумов, все накормлены, напоены и...

Как раз был в такой ситуации, развёлся в 2007, а печать поставил в 2009. Ничего сложного. Берёте решение суда и идёте в ЗАГС. Там подскажут, что нужно заполнить, проверят и выдадут свидетельство о разводе + поставят соответствующий штамп в паспорт

2 сентября  · 9,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Здравствуйте если я и муж согласин на развод и есть общий ребенок не совершенный летний можно будет развестись без суда?

Адвокат из Саратова - специализация уголовное, гражданское, семейное и администр...

Добрый вечер! При наличии несовершеннолетнего ребенка без суда развестись не возможно. Почему Вы боитесь развода через суд? Все просто. Составьте заявление, оплатите госпошлину, приложите необходимые документы и все по почте направьте в суд. Так же в суд предоставьте заявления от супруга и супруги о согласии на развод и рассмотрнеие дела без участия сторон. И всё !!!

10 апреля  · 52,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Отказали в выплате пособия с 3 до 7 по причине отсутствия свидетельства о разводе. Решением суда мы разведены. Правомерно ли?

ЮРИДИЧЕСКИЕ И АДВОКАТСКИЕ УСЛУГИ  · ok.ru/kolesnikovra

Добрый день!

Решение суда является документом, подтверждающим факт развода, поэтому в Вашей ситуации отстутствие свидетельства о разводе не является основанием для отказа в выплате пособия. Возможно на это есть какая-либо иная причина...

2 июля  · 26,7 K
Прочитать ещё 2 ответа