Что по нормам должен уметь ребенок в 9 месяцев?

Анонимный вопрос
  · 44,0 K
Врач-педиатр, диетолог. Работаю в клинике Doc+. Стаж по педиатрии с 2009 года. Дополнител...  · health.yandex.ru

В 9 месяцев ребенок должен уметь уверенно сидеть. При этом он самостоятельно садится, может из этого положения наклоняться и дотягиваться до игрушек. Может стоять возле опоры. Если опора подвижная, например стул, может двигать ее. Некоторые дети могут ползать в этом возрасте, некоторые передвигаются на животе. Ребенок может осуществлять щипковый захват мелких предметов. Начинает развиваться речь. Ребенок говорит простые слоги, ма-, па-. Может складывать простые слова, знает как его зовут. Понимает простые просьбы: "Дай, иди ко мне". Может выражать свое желание и нежелание что-то делать. Держит чашку, ложку, но кушать ложкой сам в основном не умеет. Крепко держит предметы в руках, забрать которые бывает достаточно сложно.

15 ноября 2018  · 30,1 K
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Наталия Макарова
Эксперт
4,9K
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · health.yandex.ru
С 9 месяцев ребенок показывает носик, ротик и прочие части тела у мамы, куклы, у себя в зеркале, иногда правильно попадая пальчиком в нужное место. Умеет рвать и мять бумагу, может листать толстые страницы картонной книжки, превращает лепет в звуковые "серенады". Самостоятельно садится, сидит, ходит у опоры, ползает, может вставать без опоры. Ребенок... Читать далее
20 ноября 2018  · 9,4 K
Комментировать ответ…
Малыш в 9 месяцев уже вовсю лопочет, появляются первые слова и слоги, уверенно ползает, встает и ходит у опоры. активно знакомится с новой пищей. в 9 месяцев мой ребенок уже ел овощной, фруктовый и мясной прикорм, но основой рациона была все таки еще смесь. предпочтение отдали молочной смеси на козьем молоке Кабрита.я у них на сайте прочитала что... Читать далее
24 марта  · 6,8 K
Комментировать ответ…
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому...

В 9 месяцев дети ползают, встают у опоры, уверенно садятся. Также малыш должен уметь играть с двумя игрушками одновременно, кидать предметы, играть в простые игры типа "ку-ку".

7 ноября 2018  · 6,2 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как должен спать новорожденный?

Основатель бренда loombee.

Ребенок считается новорожденным в течение 1 месяца после родов (а если быть еще более точным – 28 дней с момента рождения). На протяжении этого времени дети развиваются примерно одинаково, хотя различия, конечно, тоже есть, ведь каждый малыш уже индивидуален, даже несмотря на такой ранний возраст. Поэтому педиатры берут за норму определенное количество часов бодрствования детей в первый месяц жизни. Эта цифра составляет около 4-8 часов в сутки, значит, общее среднесуточное время сна новорожденного равняется 16-20 часам.

Первая неделя после родов – в большинстве случаев самое спокойное время для новоиспеченной матери: в этот период грудничок спит практически сутками. Промежуток между состоянием покоя и бодрствования может составлять всего 15-40 минут. Дети первых недель жизни могут просыпаться лишь для того, чтобы поесть. И это совершенно нормально. Время беспрерывного дневного сна у них составляет 2-2,5 часа. По мере того как ребенок растет, периоды активности становятся длиннее: в 1 месяц грудничок уже может засыпать через 1 час.

26 января 2019  · 157,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какие развивающие игрушки нужны ребенку в 1 год?

Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно...

Самыми подходящими в этом возрасте считаются игрушки для развития мелкой моторики, их огромное множество. Также хорошо подойдут игрушки для координации движения.

8 августа 2018  · 5,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

С какого возраста можно давать манную кашу грудничку?

Видеоблогер, электронщик, мастер по ремонту бытовой техники и ПК.  · youtube.com/c/Stream6880

Дети все разные, и к ним нужен разный подход. Поэтому, только ваш участковые педиатр сможет дать вам правильный ответ, который будет касаться именно вашего ребёнка.

30 июля 2018  · 54,6 K
Прочитать ещё 6 ответов

Почему некоторые люди совсем не любят детей?

Люблю философию, математику и читать

Не люблю детей всем своим сердцем. Не умиляют ни их поведение, ни шепелявые "милые" словечки, ничего.
Считаю, что это выбор каждого человека - любить или не любить. Думаю, что мнение по этому поводу складывается на протяжении всей жизни, оно может корректироваться или меняться.
Если вы меня не понимаете - лучше молчите. Я, напротив, не понимаю вас. Следовательно, встречный вопрос: почему вы любите детей? Если бы у вас был выбор: лететь в самолёте с орущими детьми недалеко от вас или в таком же самолёте, но без орущих детей. Каков выбор? Нечестно?
Ну окей, вы испытываете умиление, не высыпаясь ночами от плача и убирая го*но за вашим чадом? Ребёнок - ещё не сформировавшаяся личность, с которой не о чем поговорить, если иметь в виду что-то более серьёзное. (Подростки уже ближе, но всё равно не то).
Эгоизм-не эгоизм, какое вам дело? Пока алкоголички и просто скучающие от жизни плодятся по 3-5 детей, человечество не вымрет. Отупеет, но не вымрет))
И ещё один пример напоследок. А что насчёт стариков? Их тоже мало кто любит. Вечно ворчат, место в транспорте уступать нужно, медлительные - многие ведь так думают, но никто об этом не говорит, потому что з-а-ч-е-м.
Вечные эти привилегии детям. Авиакатастрофа, так сразу указывают, сколько детей пострадало. Толку, что они молодые? Мне вот больше какого-нибудь учёного жалко было бы. А дитя - это дитя. Вот только сейчас у каждой второй мамашки маразм начинается, овулизм, так сказать.
Живите, самосовершенствуйтесь и не думайте о том, как и чем другие люди живут.

17 июля 2017  · 6,9 K
Прочитать ещё 12 ответов

Что должен уметь ребёнок в 8 месяцев?

Живу в своем доме, люблю заниматься садом и животными. Увлекаюсь лингвистикой...

Развитие всегда идет индивидуально, но как правило в 8 месяцев дети уже умеют ложиться, садиться, вставать, держась за опору, копировать интонации речи. Показывать знакомые предметы, когда их спрашивают "где кружка?", умеют держать в руках твердую пищу - печенье, бублики.

18 июня 2018  · 6,5 K
Прочитать ещё 2 ответа