Что такое любовь?

Александр Р.
  · 266
Алина1,5K
Копирайтер, увлекаюсь психологией и философией. Люблю искусство и моду

Любовь- это чувство, которое присущено человеку с рождения. По сути, это первое чувство, которое познает человек. Любовь к жизни дается при рождении, ведь человек рождается, чтобы жить. Затем мы чувствуем любовь к матери, которая нас растит. С годами учимся любить других людей.

Некоторые вкладывают в любовь и другие чувства, например: благодарность, уважение, признание.

Однако, любовь считается всё же обособленным чувством. Человек описывает его как тепло в груди или бабочки в животе, а еще говорят, что это чувство дает ощущение мира "в розовых очках". То есть, если ты любишь, то весь мир тебе кажется прекрасным.

2 августа 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ответы на похожие вопросы
Что такое любовь? — 59 ответов, задан
Семейный психолог, специалист по отношениям в семье после рождения детей  · instagram.com/7yana_kataeva

Современные исследователи разделяют три системы, отвечающих за то, что мы обычно понимаем под любовью:

• одна создает в нас романтическую влюбленность,
  • вторая — глубокую долгосрочную привязанность,
  • третья — страсть и желание.

Они в нашем мозгу сосуществуют и при этом все это можно испытывать к одному и тому же человеку, а можно к разным. Вот такие неутешительные новости от мира науки.

Если мы рассматриваем под любовью именно долгосрочную глубокую привязанность, то любовь — это когда если ты плачешь, то я хочу тебя утешить, если ты протягиваешь руку, я протягиваю в ответ свою, и я хочу разделить с тобой твою радость и твою боль, и я хочу всегда понять тебя и услышать, и я желаю тебе добра.

19 декабря 2018  · 56,9 K
Комментировать ответ…
Препод-IT-шник.

Это чувство человека, которое может проявляться очень сильно, что даже способно затмить все другие. Любовь - это стремление как-либо чувствовать тот объект, к которому мы его испытываем: мы любим яблоки - хочется чувствовать их вкус, человека - хочется чувствовать его рядом, общаться. Когда оно особо сильно, то бывало что совсем преставала думать о чем-либо еще, настолько переполняло меня.

15 ноября 2018  · 42,1 K
Комментировать ответ…
Взрослые спрашивают – а дети отвечают.

Кира Баранова, четыре с половиной года. Что такое любовь? Любовь означает, что человек один любит кого-то. Чтобы найти любовь, надо найти любовь из человека и тогда он станет твоей любовью. А суть любви я ещё не разгадала. Секрет!

11 февраля  · 8,7 K
Комментировать ответ…

По словам пятилетней Зои, любовь - это когда ты очень любишь своего друга, очень любишь свою маму, очень любишь своего деду. Потому что любовь - это самое важное: с кем ты дружишь. Девочки с мальчиками должны танцевать как принц с принцессой, причем девочки должны всегда танцевать, чтобы мальчики не забыли танец.

11 февраля  · 8,6 K
Комментировать ответ…

Вася, 5 лет, считает, что любовь – это мечта. И ещё любовь это радость. Можно мечтать о радости и радоваться тому, что мечтаешь. И это в этом любовь есть.

11 февраля  · 5,9 K
Комментировать ответ…

Теодор, 5 лет, говорит вот что: Любовь – это когда кого-то очень сильно-пресильно любишь, и это должно быть понятно, тебе самому понятно внутри. И ещё любовь – это тяжёлая штука.

11 февраля  · 4,7 K
Комментировать ответ…

Лиза, 4 года, думает вот что. Любовь — это такая штука, которой люди влюбляются. Ее нельзя найти, можно только почувствовать. Признаться в любви — это передать капельку любви другому человеку. Берут капельку из груди и всовывают в другого человечка. Сохранить? Надо ее не терять.

12 февраля  · 3,4 K
Комментировать ответ…

По мнению Миры, которой три года, любовь – это жизнь. А жизнь – это сок. Сок должен быть апельсиновый. И самое главное в жизни – это ничего. Мира не буддист, Мира – принцесса.

11 февраля  · 2,7 K
Комментировать ответ…

Федя, 8 лет, говорит так. Любовь это то чувство, когда человек очень кого-то сильно как-то... Радуется ему. Всё время оберегает. Особенно, по-особенному классно. И думает о нём. Нежится с ним!

12 февраля  · 2,7 K
Комментировать ответ…

Гриша, 5 лет. Любовь – это когда любишь друг друга. Когда человек такой красивый и ты не можешь от него отстать, остаться без него. Никак не можешь. Ну и вот любовь. Это когда целуешься.

12 февраля  · 2,2 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Как разобраться любовь это или привычка? И почему любовь утихает через 2 года?

..

Утихает влюблённость но не любовь.Влюбленность-это вспышка,ты хочешь получать больше чем отдавать,это страсть,эмоции,бурный секс,активное уделение друг другу внимание.Тогда как любовь-это спокойные,тёплые чувства к человеку как к родной душе,как к родственнику,когда хочется позаботиться,знаешь все недостатки и достоинства человека и тебе с ним уютно.Если это привычка то скорее возникают ощущения пустоты при отсутствии человека,но не возникает особых тёплых эмоций в голове и душе..Ну есть человек и все,мне нормально.А при наличии любви хочется человеку сделать приятно,на душе спокойно,иногда и лёгкая ревность может возникнуть,тоска когда рядом нет человека..Мне кажется чтоб проверить любишь человека или нет,иногда достаточно быть в дали,уменьшить или прекратить общение и посмотреть на общее эмоциональное самочувствие.

12 января 2017  · 11,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что вы думаете о любви? Все ли ее встречают?

Реалистка

Я думаю, что любовь - чисто химическая реакция, которая возникает по отношению к наиболее подходящему с биологической точки зрения партнеру. Самое сложное здесь - найти того самого партнера, отсюда и рассуждения о том, возможна ли впринципе такая встреча и в скором ли времени она произойдет? Люди терзают себя, верят в судьбу, сердца на небесах и прочую книжную лирику, тем самым только усложняют себе жизнь. Литературно описанная любовь - одно, а жизнь другое. На любовь не все способны. Человек - довольно слабое существо, легко идущее на поводу у своих гормонов. Но надо признать, что ощущение влюбленности - штука приятная, пожалуй, лучшая, что творится с тобой за всю жизнь)

20 апреля 2017  · 9,7 K
Прочитать ещё 6 ответов

Какой была ваша самая сильная любовь?

шифруюсь, потому что слишком много отвечаю на вопросы про бывших

Прежде чем описать её, хотел бы поправить. Что значит "самая сильная любовь"? Любовь либо есть, либо нет. Мне кажутся пошлыми попытки выстроить какую-то градацию в таких случаях. Всё равно, что сказать "самая сильная совесть" или что-нибудь еще в этом духе. А теперь история:

Она была моей одногруппницей. Условно назовем её Машей. Помню, что на первом курсе при знакомстве со своей группой я молча занёс её в свой негласный и бесконечно продолжающийся список под кричащим названием "Я б вдул". У неё на тот момент был молодой человек. И я, как полагается, никаких попыток завоевать сердце и всё, что к нему в таких случая прилагается, не предпринимал. Да и тем более, что кроме похоти, ничего и не испытывал. Хотя, мы периодически флиртовали, и это было даже заметно со стороны. Как я потом от неё узнал, её на тот момент парень даже закатывал дома скандалы по моему поводу, предъявлял ей обвинения в форме "С*ка не захочет - кабель не вскочет". Один раз у нас даже с ним состоялся разговор. Он честно отстоял свои права доминантного самца на самку. Но это не особо помогло. Флирт всё равно продолжался. Так прошел весь первый курс.

Потом, как вы догадываетесь, был второй. Осень. Вся группа в количестве 25 человек плюс знакомые с потока после летней разлуки собралась на квартире одной из одногруппниц. Было много людей, еще больше алкоголя и мало еды. Там я предпринял попытку переспать с одной прекрасной дамой. Точнее это она предприняла попытку переспать со мной. (как вы понимаете, она не была эталоном нравственности). Но меня с нее вовремя, можно сказать, стащила другая одногруппница. Как позже оказалось, по просьбе Маши. Но в итоге меня всё равно оприходовали)))

Примерно через месяц - в октябре-ноябре в универе по одному из предметов дают групповые задания на 4-5 человек. И я оказываюсь в одной группе с Машей. Помимо нас там еще двое. Но как-то получилось, что заканчивали проект мы вдвоем. Мы просто просидели вместе всю ночь в холле общежития за ноутбуком. В шесть утра сходили в магазин за дешевой соевой колбасой, позавтракали бутерами - романтика. И с того момента как-то завязалось общение. Через неделю-две мы опять вместе делали дз в моей комнате. Она уснула часа в три ночи на моей кровати. Я сидел до утра. Сделал свою работу, потом её. Потом сидел и смотрел, как она спит. Минуты две смотрел)) И думаю: "А почему нет?". И не нашел причин. В семь утра оделся, сходил в ближайший цветочный ларек. Когда она проснулась, рядом с ней лежали семь белых роз. Ну вот с этого и началось.

Мы встречались два с половиной года. Не сказать, что всё было гладко. Мы постоянно ругались, крыли друг друга матом, кидали друг друга и через пол часа возвращались. Но я ни разу за это время не посмотрел в сторону, не пожелал другой и не усомнился в своих чувствах. Точнее усомнился, но только через два года. Мне почему-то показалось, что эти отношения меня обременяют, что она не дает мне расти и тянет вниз. Но это глупости. У всех моих побед был один мотив. И им была она. Но тогда я твёрдо решил, что надо кончать. И ушел от нее. На три недели. Пока не увидел, что она гуляет с другим. Этого хватило, чтобы одуматься. Тогда я понял, что всё. Ничего и никого не хочу больше пробовать. Только она. А она, вероятно поняла, что нельзя быть во мне уверенной. И, хоть и приняла, но зерно сомнения дало ростки. После четвертого курса я проводил её домой. (мы учились в Томске. Она с Красноярского края, я - с юга Казахстана). Мне предстояла операция на ноге и длительное восстановление, поэтому я оставался в Томске. А через пару недель она мне написала, что всё - мы не вместе. Ну я думаю "ладно, чё, переживём".

Я рассчитывал на больницу, думал на фоне жуткого состояния тела всё забудется. Ан нет-с. В общем за 20 дней, что я пролежал в стационаре, я только сильней убедился в своих чувствах. Потом осень. Пятый курс. Я жил уже на квартире. Она заезжала ко мне периодически. И сами понимаете, чем это кончалось. Даже не смотря на то, что она уже на тот момент обзавелась новым мч.

В общем, девчонка реально запуталась, не понимала чего хочет и с кем. А я был просто рад каждой возможности побыть с ней. Я видел и понимал все ее недостатки - но какой от того толк. В таком душевном состоянии, какое было у меня, они только сверкали, да манили. Так и прошел год в постоянных метаниях. Мы то ли не могли, то ли не хотели поставить точку. В итоге её поставило время. Кончился универ, мы успешно защитились. И она уехала. Живёт всё с тем же молодым человеком, и я надеюсь, что живёт счастливо.

И у меня есть девушка. И всё прежнее уже позади. И, кажется, было оно не таким уж ярким, красивым, как я вам рассказываю. Хотя, если я не поленился, и описал всё это вот так, может всё же...

14 января 2016  · 7,8 K
Прочитать ещё 18 ответов

Как вы поняли что вас разлюбили?

Наркомания и наркология.

На самом деле это чувствуется на подсознательном уровне, чувствуешь, что человек уже не проявляет к тебе должного интереса как например проявляет к другим людям. Старается по максимуму избегать встреч и любого общения и вообще чувствуется холод и отторжение.

5 ноября 2016  · 74,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

В чем, по-вашему, отличие любви и влюбленности?

Любитель давать советы

Влюбленность - это страсть, одержимость и химия
А любовь - понятие не биологическое, а социальное. Это спокойное, стабильно чувство привязанности, нежности, дружбы и ответственности за любимого человека. 
Влюбленность не всегда перерастает в любовь, а любовь иногда наступает без влюбленности

14 ноября 2016  · 5,8 K
Прочитать ещё 10 ответов