Что такое жестокое обращение с детьми?

Анонимный вопрос
  · 111
Люблю психологию, вкусную еду, компьютерные игры, хорошую литературу и...

Это не только физические наказания, но и любые унижения, которым можно подвергнуть детей. Например, если ребенка всё время критикуют и никогда не хвалят.

Источник: https://infourok.ru/zhestokoe-obraschenie-s-detmi-chto-eto-takoe-969252.html

2 мая 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Согласны ли вы, что в воспитательных целях можно бить домашних животных?

дизайнер, фотограф, музыкальный журналист

Отвечаю, как сын профессионального кинолога, судьи-эксперта, занимавшегося выведением породы "русский чёрный терьер", и как человек, который всю свою жизнь прожил с собаками в доме. Поэтому отвечу на примере именно собак.

Во-первых, избавьтесь от аллюзий собак с детьми. Я понимаю вашу неисчерпаемую нежность, но стоит стать реалистом чуть раньше, чем эта самая реальность цапнет вас за задницу. Не смотря на всю видимую "человечность" животной психологии, даже одомашненное животное всегда останется животным, а собака всегда будет собакой, стайным животным, где лидерство определяется силой и умением находить еду. Если вы заводите собаку - имейте ввиду, в её глазах вы берёте её в стаю. И в этой стае должен быть вожак. 

Во-вторых, "бить" и "физически наказывать" - разные вещи. Есть люди которые просто забивают собак до полусмерти за то, что она написала на ковёр. И я искренне надеюсь, что карма этим людям рано или поздно вернёт должок. А есть момент физического воспитания. Хорошо, если ваша собака достаточно сообразительная и, к тому же, и так видит в вас непререкаемый авторитет. Или если это что-то очень маленькое и хрупкое, что для воспитания достаточно легонько встряхнуть за шкирку. Но если мы говорим о более крупных представителях собачьего рода, здесь физическое воспитательное воздействие может быть совершенно необходимо. Иначе ваша собака вполне может решить, что вы слабак, а главная тут она. И начнёт по-желанию игнорировать команды, навязываемые правила и тому подобное. Последствия могут быть самыми разными, от сгрызенных томиков Чехова до неуправлямой агрессии. 

Естественно, я не говорю, что "бить собак необходимо" - это всегда частный случай, и если вы уверены, что в данной конкретной ситуации можете достучаться до собаки без этого - постарайтесь обязательно это сделать. Но держите в голове стайную систему жизни, и тщательней присматривайтесь к тому, как собака на вас реагирует.

8 мая 2016  · 1,6 K
Прочитать ещё 8 ответов

Как на вашу жизнь повлияли строгие воспитательные меры (удары, битье ремнём, оскорбления, крик)?

Частный кондитер, графический дизайнер, молодая мама

Меня сильно ругали за оценки в школе. Били за "4" и "3", "2" никогда не было. Помню, получив "тройку" (за все 10 лет у меня было 4 текущие "тройки"), я рыдала в школьном туалете до самого закрытия школы, не хотела идти домой, знала, что выпорют. Технички успокаивали, а одноклассники считали меня истеричкой, зацикленной на оценках. Им было невдомек, почему я так реагирую на оценки. Были и другие случаи, но даже сейчас, повзрослев и родив ребенка, не пойму за что так били? До огромных синяков и полос от ремня на спине. Настолько это было несправедливо. Отношения с родителями довольно прохладные, без эмоций особых. Тему детства не обсуждаем, ибо всегда заканчивается ссорой. Живу со своей семьёй в другой стране, возможно, это как-то спасает ситуацию. Жили бы рядом, думаю, совсем не общались бы. Своего ребёнка никогда не ударю и никому не позволю этого.

19 января 2016  · 2,6 K
Прочитать ещё 7 ответов

Как припугнуть или наказать детей, которые обижают моего ребёнка?

Специалист антибуллинговой программы "Травли Net"

Поддержка ребенка в такой ситуации очень важна, замечательно, что вы на его стороне и не оставляете его один на один со своими проблемами. НО угрожать или тем более применять силу к детям - недопустимо.

Ответственность за угрозы несовершеннолетнему ребенку строго регулируется ст. 151 УК РФ.

Если вашего ребенка систематически обижают в школе, идите к классному руководителю, завучу по воспитательной работе, директору: обеспечивать безопасность ребенка - прямая обязанность школы.

Если дело происходит за пределами школы, всю ответственность за поступки своих детей несут родители. Поговорите с родителями этих детей, объясните недопустимость подобного поведения. А дальше уже именно они, но не вы, должны принимать меры в отношении своих детей.

Будьте на стороне вашего ребенка, но покажите ему пример дипломатичного решения проблемы.

Не лишним для него будет освоить навыки самозащиты, особенно словесной, и в целом повышайте уровень уверенности ребенка. Уверенное грамотное поведение - лучшая защита от нападок.

Прочитать ещё 2 ответа

Какой ребенок становится жертвой травли?

Интересуюсь вопросами истории, культуры и искусства. Люблю путешествовать...

Жертвами травли чаще всего становятся дети с физическими недостатками : плохое зрение, полнота, медлительность, рыжие волосы, веснушки. Также в зоне риска дети с повышенной чувствительностью, которые не могут делать плохо другому человеку.

Прочитать ещё 4 ответа

Как вы думаете, родители должны бить детей в качестве наказания?

Специалист центра психотерапии "Алвиан" https://medalvian.ru/

Применения физической силы в процессе воспитания детей недопустимо. Последствия физического и психологического насилия для ребенка достаточно серьезны. Как правило, родители, положительно отвечающие на вопрос «можно ли бить детей», сами пережили в детстве физическое и психологическое насилие. Сейчас насилие продолжается уже по отношению к своим детям.

Когда родители бьют своего ребёнка, они лишают его ощущения защищённости и безопасности, которое необходимо ему для правильного развития. Психическое развитие ребенка при этом существенно затрудняется.
Не существует ситуаций, в которых физическое насилие над детьми было бы оправдано. При этом с каждым разом, чтобы добиться послушания, родители вынуждены наказывать ребенка сильнее. В результате к психической травме ребенка зачастую добавляются еще и увечья.

Если вы не можете справиться с своими эмоциями, решить проблему плохого поведения детей, рекомендуется обратиться к психологу.

Прочитать ещё 4 ответа