Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Для чего нужно завещание?

дина д.
  · 29,0 K
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий  · 14 дек 2018

Завещание нужно для того, чтобы человек мог распорядиться судьбой своего имущества после смерти так, как ему угодно. Если законные наследники, которые, в случае отсутствия завещания, получили ли бы наследство, с точки зрения собственника, почему-то недостойны этого, он может выбрать других наследников и оформить это официально. В любой момент завещание можно изменить и составить новое.

Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 22 янв 2021  · socprav.ru
Доброго времени суток! Дело в том, что законом установлен определенный порядок наследования: - в случае смерти наследодателя за ним наследуют родители, дети и супруг - первая очередь; - если наследников первой очереди нет, наследуют братья и сестры, дедушки и бабушки - вторая очередь; - если и наследников второй очереди нет - наследует третья очередь и т.д. Всего... Читать далее
Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru

Завещание необходимо для того, чтобы имущество умершего было унаследовано нужными людьми. Но помните, что завещание можно оспорить. Лучше оформить посмертное дарение.

А если посмертно дарение оформят мошенники, тогда что?

Завещание нужно для того, чтобы наследодатель мог распорядиться своим имуществом после смерти так, как хочется ему. Например, кому-то завещать всё, а недостойным наследникам (которые по закону получили бы имущество) - ничего.