Для женщины нет страшнее удара, чем чувство брошенности и одиночества. это порой ударяет настолько сильно

Андрей Л.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие, на первый взгляд безобидные вещи, на самом деле медленно разрушают психическое здоровье?

Автор в интернет-журнале Royal Cheese. Немного того, немного сего.  · vk.com/royalcheese

Опаснее всего в повседневной жизни делать вид, что у тебя всё хорошо, пока внутри эмоции разрывают на части. Излишнее терпение и сдерживание эмоций могут разорвать нервную систему, как воздушный шарик, в который задули слишком много воздуха. "Зачем мне нервничать из-за этого, потерплю пока". А в это время давление уже подбирается к критическим отметке.

Это приводит к тому, что любой раздражитель воспринимается острее, ваши близкие замечают, что вы уже не можете нормально общаться, а продолжать трудовую деятельность очень тяжело без утренней дозы успокоительного. А дальше возможны неконтролируемые вспышки гнева и проблемы с психическим здоровьем, которые уже не решить простыми беседами у психоаналитика: всё это сильно отражается на работе сердца и головного мозга.

Так получилось, что у нас не принято ни открыто выражать свои эмоции, ни обращаться к специалистам с подобными жалобами, поэтому такая проблема очень актуальна. Если же такие моменты повышенного эмоционального напряжения сопровождаются вспышками гнева, который вредит вашей жизни, то тут есть несколько практичных советов.

13 августа 2019  · 171,4 K
Прочитать ещё 37 ответов

Есть ли среди вас те, кто был супер стеснительным и неуверенным социофобом, но каким-то образом избавился от всех этих вещей? Как у вас это получилось?

Анна Южная
Топ-автор
31,6K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Да, это про меня. Секрет тут в том чтобы избавиться от слова "избавиться".

Стеснительность, страх, неуверенность в себе - это не как бородавка или кариес, чтобы от них можно было взять и избавиться. Это части личности, и они будут с вами (и со мной) всегда, но с ними можно научиться жить.

Если про меня, то я долгое время стеснялась звонить по телефону и спрашивать на улице у незнакомых людей дорогу. А потом вдруг стала вожатой в лагере, переводчиком на переговорах и преподавателем в языковой школе. И практически каждый раз перед тем как зайти в класс я думала "А-а-а, там же 12 человек, я БОЮСЬ!" Но каждый раз заходила и проводила занятие.

Огромное количество актеров боятся сцены, множество публичных спикеров боятся публичных выступлений, Эми Уайнхаус боялась петь перед зрителями.

Боишься и делаешь, делаешь и боишься, вот и весь секрет.

Уверенность в себе не приходит в медитациях, она приходит с положительным опытом, который вы сами себе организовываете.

30 июня  · 2,0 K
Прочитать ещё 9 ответов

Одиночество удел – сильных людей?

Архитектор, не интересующийся архитектурой

Если отвечать именно на таким образом сформулированный вопрос, то ответ однозначный - нет. Ничто не мешает сильному человеку быть с кем-то. Если немного видоизменить и перенаправить фокус, то вопрос бы звучал так: "Только сильный человек чувствует себя комфортно, будучи одиноким?". Но и тут ответ будет отрицательным, сила не является основополагающим фактором. А как тогда сопоставить эти факторы, силу и одиночество? Есть у меня некоторые мысли на этот счёт... Близкое окружение имеет определённое влияние на твою "потенциальную силу", некий сдерживающий фактор. Когда ты одинок, можешь предпринимать всё что хочешь, не нужно оглядываться на близких и вносить изменения в планы. Ты действуешь самостоятельно и только ты несёшь ответственность за последствия, никого, косвенно, не подставляя, в этом и будет заключаться сила одиночества. Но тут одиночество выступает лишь как возможность проявления силы, а не её гарантия, так как всё, в любом случае, зависит от личности человека.

Прочитать ещё 12 ответов

Стоит ли беречь отношения, когда нет чувств и уважения друг к другу, а держит только страх одиночества?

Чувства и уважения приходят со временем. А страх одиночества это уже что то общее, у многих и этого нет. Отношения легко порвать, тяжело строить, но создавать новые еще сложнее. Говорят что лучшее враг хорошего. Тут никто точно не скажет.

12 июля  · 16,9 K
Прочитать ещё 12 ответов

Что делать,если разочаровался в жизни?Начал осознавать пустоту идеалов и стереотипов.Жизнь теряет смысл.Съедает одиночество изнутри?

Много свободного времени, нет друзей, денег и веры в будущее. А ещё я - пират!

Почитал ответы, хуй знает, может так и надо, а может ребята дают дефолт советы которые слышали. Так или иначе у меня схожая ситуация. Что могу сказать, я так и не нашёл толкового решения, если найду, то обновлю ответ. Для полноты картины я рассматрю несколько ситуаций.

Ситуация, когда ты разочаровался в цели своей жизни.
Жизнь проёбана, всё к чему шёл оказалось мусором. Друзей нет. Что делать? Найти новый смысл в жизни. Даже ловля мух на картонку вполне сгодится за жизненную цель. Главное чтобы для тебя было важно и ценно. Пробуй, думай. Начни с инвентаризации того, что у тебя есть, я про ценности идеи или просто то, что заставляет тебя улыбаться. Отталкивайся от того, что имеешь.

Ситуация, когда потерял смысл к существованию, не видишь ничего, что могло бы тебя заинтересовать и ради чего стоит жить.
Весь мир - ничто и ты здесь каким-то чудо оказался. Что делать - непонятно, зачем жить - непонятно. Что делать? Создать свой собственный мир. Изучить некоторые духовные практики. Обдумать. Возможно, создать свою религию. Можно начать с какого-нибудь дзен буддизма.

Ситуацию, когда ты всё на хую  вертел и у тебя нету ни друзей, ни хобби, которые могли бы тебя действительно осчастливить и облегчить осознание пустоты окружающего мира.
Вообще не важно, смирись. Да, всё хуёво и жизнь твоя полное говно. И что с того? Тебе ли не похуй? Стань маргиналом без ценностей, страха и цели. Прожигай жизнь. Ебаш наркотики, воруй шоколадки из супермаркетов, торгуй оружием или людьми. Жизнь и так говно, посмотри докуда ты сможешь спуститься или что сможет тебя сломать. В конце концов, если надоест нажрёшься таблеток или прыгнешь с высотки какой-нибудь. Делай что-то новое, делай что-то радикальное, делай что-нибудь, чтобы отвлечься от мыслей о бессмысленности мира, или не делай ничего. Можешь лежать на диване и смотреть на обои пока не помрёшь от голода или не обретёшь како-либо смысл. В любом случае это твой мир и тебе решать, а остальные пусть сосут хуй. У них свои идеалы и цели. Если кто-то начнёт что-то вякать про то что так нельзя, посылай нахуй или плюй в лицо. Схуяли так нельзя? Ему почему-то можно верить в то, что работа в офисе это не зашквар, ему почему-то можно верить что семья - это важно. Так что пусть идёт нахуй со своими советами.

Такие пироги. Живи так как считаешь правильным или не живи вовсе. Что-то в этом духе.

12 ноября 2017  · 5,2 K
Прочитать ещё 5 ответов

Читайте также

Есть ли люди, которые боятся драки сильнее, чем я, всячески ее избегают и не хотят бороться со своим страхом, а их все равно бьют до сих пор и они не знают, как будут защищать свою семью и им лет 40?

1  · 7 ответов  · Психология

Как стать тварью? Как быть самоуверенным в себе и легко давать отпор любым людям? Мне надоела моя мягкость и безотказность в характере, мной все пользуются.?

7  · 7 ответов  · Зашкваршн

Как спастись от убивающего чувства одиночества, собственной ненужности и никчемности?

23  · 10 ответов  · Психология

Очень тяжело на душе, мысли мрачные, от них ещё тяжелее и страшнее, мучает одиночество, не с кем поговорить о своих проблемах. Что делать?

1  · 8 ответов  · Психология

Почему все говорят, что одинокий человек всегда сильней других. Кто летит один, имеет сильные крылья. Однако одиночество не любит никто и к одиночкам относятся предвзято?

10 ответов  · Психология