Есть ли смысл в страданиях – можем ли мы так выпустить душевную боль?

Андрей Глинка
  · 18,0 K
Люблю природу и животных, хорошее кино и хорошие книги, активный отдых и...

Здравствуйте!

Смысл в страданиях есть - чаще всего, в первое время, так действительно можно выпустить душевную боль, убедить себя в том, что жизнь не закончена, и что далее ждет много хорошего. Но постоянные страдания могут сделать из человека вечно меланхоличного депрессивного пессимиста, который постоянно жалеет себя, почему лучше не злоупотреблять таким способом отпущения душевной боли.

13 мая 2019  · 3,7 K
Душевная боль и страдания не исчезают. Просто их перекрывают новые, которые кажутся более тяжёлыми, чем прежние... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Иван Кудряшов
Эксперт
1,5K
Главный редактор проекта Concepture  · zen.yandex.ru/shmandercheizer
Все-таки мне кажется, что смысл отдельно, а страдания отдельно. Смысл можно ПРИПИСАТЬ определенному страданию, иногда это облегчает состояние. Бессмыслица нас пугает, а смысл дает надежду, что все не просто так. Но страдания действительно оставляют след. И это тоже можно назвать их смыслом - то ради чего они. На эту тему много рассуждали русские писат... Читать далее
13 мая 2019  · 1,1 K

Возможно , имелось в виду " есть ли польза от страданий" ?

Комментировать ответ…
Да возможно, если страдания в пользу, в страданиях есть смысл, это опыт большой опыт, проходя через трудности, мы многому учимся, ну главное чтобы это не доходило до садомазохизма, алкоголизма, и нарокмании, человек наркотиками и алкоголем заглушает свой внутренний голос, страдания это труд это поступки, и главное это опыт, большой опыт поведения... Читать далее
Комментировать ответ…
Я знаю, что ничего не знаю. А так хотелось бы!
Я знаю двух человек, чья жизнь была связана со страданиями. Один человек никак не мог обойти эти страдания или остановить. И вынужден был терпеть и становиться сильнее. К концу жизни все его близкие очень уважали его и старались быть поближе к нему. До самой смерти. Другой человек по моему мнению не сбегал от страданий, а даже выискивал их каждый... Читать далее
18 ноября  · < 100

Первый действительно страдал, и становился сильнее второй душевнобольной

Комментировать ответ…
Пономарь в Православной Церкви. Почта; smex2018@yandex.ru
От вет правосдавного человека. Надеюсь ниже приведенный взгляд вам поможет. Взято с https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Vyritskij/ot-menja-ehto-bylo/ Проникновенный Божий глас открылся душе, напряженно ищущей волю Божию в каждом мгновении своей жизни. Еще в период драгоценных тетрадочек верующие утешались этим словом. Тогда «Разговор Бога с душой»... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что делать на грани нервного срыва, если приёмы психолога сейчас дорогие?

Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Онлайн. Работаю с людьми, а не с их...  · olgaeliseeva.ru

Что делать? Искать помощи для себя.

Это могут быть Ваши друзья или единомышленники, которые помогают, поддерживают, "за Вас".

Это может быть снижение ответственности и контроля над своей жизнью и жизнью других людей.

Это осознование, на что уходит основная часть Вашей энергии, где так сильно она утекает и самостоятельно останавиливать этут ситуацию.

Кстати, то факт, что приемы психологов для Вас дорогие - означает некоторую стесненность в средствах (либо невозможность тратить средства на себя) и это признак дефицита в ресурсах. Возможно не только в денежном ресурсе есть проблемы, а еще и со временем, с силами, с навыками и т.п.

Что с этим делать? Искать варианты восполнить эти ресурсы и искать места утечки с дальнешим их купированием.

Если самостояетльно не получается - идти к за помощью к специалисту.

Запись на тренинг "Преодоление зависимости" 12 и 13 декабря. Хочу свободу!Перейти на olgaeliseeva.ru/trening-po-zavisimosti
Прочитать ещё 1 ответ

Как пережить смерть близкого и не рыдать каждые пять минут?

...информационные технологии в жизни и бизнесе...

Рыдать если рыдается. Пусть даже и каждые 5 минут. Горевать по полной программе искренне. И пусть весь мир подождет, родственники, работа, друзья и прочее. Вся боль всех утрат человечества будет выходить через Вас, с божьей помощью выйдет вся горечь и боль без остатка.

9 июня 2016  · 28,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как искоренить в себе чувство страха?

Услуги населению

Встретиться с ним лицом к лицу, очевидно же. И продолжать это делать до тех пор, пока страх не исчезнет.

Это весьма унылое и ненужное чувство, которое лишь мешает и отвлекает в любых делах. Избавляйтесь от страха любыми доступными способами!

6 октября 2016  · 32,0 K
Прочитать ещё 7 ответов

Больно ли умирать? Какие ощущения при этом испытываешь?

И только с музыкой, они жили в том мире, в котором хотели бы жить.

Я лично не боюсь никакой смерти, любая агония закончиться. Мы закроем глазки, и все это не будет иметь никакого значения, неважно нас оплакивают 7 миллиардов человек, или все они проклинают нас, всё закончено, финишная черта пройдена, ты их не слышишь, не чувствуешь, впереди лишь вечный покой. Но самое страшное по мне, это если человек очнется, одно осознание того, что это был не конец, гораздо страшнее всего в этом мире. Что вся жизнь была лишь игра, а ты умер так и не поняв ее сути.  Осознание того, что за все забытое придется ответить в вечности, и ничего ты не сможешь возразить, вот что пугает.

22 марта 2019  · 18,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Очень тяжело на душе, мысли мрачные, от них ещё тяжелее и страшнее, мучает одиночество, не с кем поговорить о своих проблемах. Что делать?

Есть очень интересная психологическая техника

Ставите 2 стула

На 1 садитесь и начинаете рассказывать о своих проблемах, переживаниях и мрачных мыслях, потому пересаживаетесь на 2 и пытаетесь подсказать себе, как справиться с этими проблемами или как-то поддержать себя

Очень помогает, рекомендую

3 сентября  · 3,7 K
Прочитать ещё 7 ответов