Имеет ли право мать оставлять детей с бабушкой или родственниками?

вячеслав зуев
  · 6,3 K

отправляет ночевать что бы не мешали выпивать и развлекаться с сожителем

Маркетолог, преподаватель, а также молодая мама.

В нашем законодательстве нет закона, запрещающего оставлять детей с бабушкой и другими родственниками. Наоборот, мы можем обратиться к статье 67 Семеного Кодекса РФ "Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников".

Но если же, у вас есть веские докозательства, что она ведет ассоциальный образ жизни, который наносит вред жизни и здоровью детям, стоит обратиться в органы опеки.

идеально если зафиксируете с полицией факты асоциального поведения. дети одни а мать не известно где.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие доказательства надо предъявить суду, чтобы лишить бабушку возможности общения с внучкой?

В том случае если бабушка в общении с внучкой прибегает к запрещённым способам воспитания (нанесения увечий или ругательства - способные нанести психологическую травму) используются свидетельства врачей и самый действенный для суда - запись видиокамер или диктофона, и желательно адвокат. В случае если всего этого нет, то запретить невозможно.

Прочитать ещё 1 ответ

Здравствуйте , подскажите если у матери с ребёнком разные прописки , ребёнок прописан у отца, выплаты от 3 до 7 лет сможет получать мать ?

Образованная, грамотная. В чужих советах не нуждаюсь. Не пытаюсь угодить...

Интересно, на каком основании отказывают. Нигде про прописку нет условия. И не обязан ребенок быть именно с мамой прописан. Самодеятельность какая-то. На Гос. услугах есть выбор "подавать по месту прописки или подавать по фактическому адресу", надо выбрать. А в графе ребенок, написать, что адрес ребенка не совпадает с матерью и указать фактический в другом месте, где у ребенка временная регистрация или прописка. Смотрите, надо тщательно заполнить, и не ошибиться. В конечном итоге - возьмите консультацию у юриста. Ещё вариант - сходить в МФЦ, но здесь заявление примут лично только от того человека, кто заявляет о прописке ребёнка (от отца).

20 июня  · 27,3 K
Прочитать ещё 7 ответов

Что делать, если муж запрещает видеться с мамой, родными?

Этот мир безумно интересен...

Узнать причины такого поведения. Поговорить об этом с мужем, искать компромисс. Если вы его доводы не считаете адекватными и разумными, то отстаивать свою позицию вплоть до развода. Выход есть всегда.

2 дня назад  · < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Может ли мне или моей сестре/детям передаться по наследству шизофрения, если ею страдают мои мама и бабушка?

Alexandra Golovina
Эксперт
3,8K
Начинающий психотерапевт - на время пандемии первые 4 онлайн-консультации 500 р/...

Причины возникновения шизофрении пока изучены мало. В частности, не установлено, была ли генетическая причина развития болезни в семьях, где больше одного случая шизофрении, или существует какая-то иная причина в общем образе и условиях жизни.

Поэтому считать, что, если у вашего родственника шизофрения, то и у вас будет, - это обычный стереотип, имеющий слабую основу.

Но есть несколько важных вещей, о которых лучше знать:

  1. Психиатрические болезни плохо диагностируют, к тому же психиатрия постоянно развивается, и многие диагнозы постоянно уточняются и пересматриваются. Поэтому, возможно, у ваших родственниц не шизофрения, а что-нибудь ещё, и наблюдать за своим психическим состоянием имеет смысл, не ограничиваясь конкретным диагнозом.

  2. Существует такое явление как индуцированный психоз. Это когда психически здоровый человек, грубо говоря, "заражается" бредовой концепцией другого человека в силу доверия к нему и сильного эмоционального накала. При этом, если перестаёт контактировать с человеком-источником, то со временем возвращается к норме. Это состояние могут ошибочно принять за полноценный психоз.

  3. Наиболее часто шизофрения развивается в периоды гормональных перестроек. Абсолютный пик дебютов приходится на подростковый возраст, у женщин есть дополнительные моменты повышенного риска - беременность, постродовой период, климакс.

Прочитать ещё 2 ответа

Имеет ли бабушка право подать в суд, чтобы встречаться с ребёнком?

Адвокатский кабинет «Абсолют», г. Санкт-Петербург   · advokatkonsult.tiu.ru

Да, бабушка такое право имеет.

Сможет ли бабушка выиграть суд? Если выяснится, что родители, либо один из них отказывают бабушке в возможности общаться с ним, то суд вправе обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 67 Семейного Кодекса Российской Федерации, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Из содержания приведенных норм не следует обязанность заявителя в досудебном порядке урегулировать спор путем обращения в органы опеки и попечительства. Приведенная норма статьи 67 Семейного кодекса Российской Федерации не является по своему содержанию императивной, не препятствует обращению заявителя в суд за судебной защитой.

Такой правовой подход изложен и в Обзоре практики разрешения судами споров, связанным с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011, где указано, что из содержания ст. ст. 65, 66 Семейного кодекса Российской Федерации не следует предварительного досудебного порядка регулирования спора, что судьей первой инстанции учтено не было.

Бабушка вправе предъявить иск к матери ребенка об определении порядка общения с ребенком, обязании не чинить препятствий в общении.

В исковом заявлении бабушка должна указать, график встреч с внучкой.

Примерный график встреч

каждую вторую и четвертую субботу месяца с 12 часов до 13 часов с учетом состояния здоровья ребенка, забирая и возвращая ребенка по месту жительства матери, в случае болезни ребенка общение переносится на следующую субботу месяца;

день рождения ребенка поздравлять его по месту проведения торжества;

По предварительному согласованию сторон время общения истца с внуком может быть изменено.

Орган опеки и попечительства проведет обследование жилищно-бытовых условий по месту жительства ответчика и несовершеннолетнего и истца.

Акты обследования жилищно-бытовых условий органом опеки и попечительства будут представлены в материалы дела.

Также орган опеки и попечительства подготовит заключение, в котором укажет какой график встреч бабушки, с внучкой с учетом обстоятельств дела, полагает целесообразным.

Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, бабушками, дедушками, сестрами, братьями и другими родственниками (ст. 55 СК РФ)

Ребенку предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган, в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства. (п.1 ст. 12 Конвенция о правах ребенка)

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. ( ст. 57 СК РФ)

Поэтому при судебном разбирательстве, если затрагиваются интересы ребенка, ему надо дать возможность быть услышанным, например, желает ли он общаться с бабушкой, дедушкой.

При удовлетворении иска, в случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. (п. 3 ст. 67 СК РФ)

Если моя консультация оказалась для вас полезной, не забудьте поставить лайк.

13 сентября  · 2,6 K
Прочитать ещё 1 ответ