Имеет ли право на наследство ребенок рожденный вне брака после смерти моего сына?

Валентина Шеина
  · 5,5 K
Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!

Если отец признал ребенка, то есть у последнего в графе "отец" указан биологический отец, то этот ребенок имеет право на наследство от своего отца. Наследство после брата можно получить только в том случае, если у умершего брата не было ни детей, ни родителей.

13 ноября 2018  · 4,7 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться...
Все дети, отцовство которых установлено, имеют одинаковые права, независимо от оформления отношений родителями (рождены дети в браке или нет). В данном случае, видимо, отца не стало раньше, чем родился ребенок. Чтобы ребенок мог претендовать на наследство, необходимо установление отцовства в судебном порядке. Возможность установления отцовства... Читать далее
14 ноября 2018  · 1,5 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Родители моего отца умерли, вступили в наследство отец и его сестра, отец умер. Имею ли я право на наследство?

https://www.andpod.ru/ инвестор, эксперт по сделкам недвижимым имуществом...

Вы у отца наследник первой очереди, имеете право на наследство. Если напишете кто еще из наследников остался, и какое имущество в каких долях у него было, распишу кто и что унаследует

29 июля  · 3,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Муж умер, все имущество было оформлено на нем, нас двое наследников я - супруга и дочь. В каких долях мы с дочерью получим наследство?

Адвокат по семейным и наследственным делам. Юридические услуги гражданам.  · advokatvoronezh.ru
Отвечает
Екатерина

Если имущество было приобретено в браке, то Вы можете выделить супружескую долю в имуществе - 1/2 или 50%, а оставшаяся доля поделится поровну между Вами, уже как наследником, и вашей дочерью.
Если имущество не совместно нажитое, то оно все будет делиться поровну между Вами и дочкой.

29 августа  · 19,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

отец умер остались мы с братом что бы унаследовать им нажитое надо каждому из нас подавать заявление о наследовании?

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном...

А мама, мама жива? Жена была у него? Если нет, то вы с братом наследники первой категории. Да, вот так, пусть и звучит цинично. И несомненно документы надо подавать вдвоём, делать раздел имущества.

Прочитать ещё 1 ответ

Как вступить в наследство после смерти отца? Прошло уже 13 лет.

Предоставляю бесплатную консультацию в сделках с недвижимым имуществом. 8 985...

Добрый день, Дмитрий К!

Вам в помощь ст. 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока. П.1 данной статьи гласит - по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

5 июня  · 27,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Имеет ли право гражданская жена претендовать на наследство?

Пишу компьютерные программы) Немного преподаю, интересуюсь психологией...

Если под гражданским браком вы понимаете зарегистрированный в органах ЗАГС брак, то имущество, приобретенное в этом браке будет совместным, и срок этого брака значения не имеет.

Если под гражданским браком вы подразумеваете сожительство, то никаких юридических последствий он не порождает, независимо от срока. Единственное исключение, если фактические брачные отношения существовали до 1944 года, но это вряд ли ваш случай

9 октября  · 8,5 K
Прочитать ещё 4 ответа