Как и чем заниматься с годовалым ребенком?

Анонимный вопрос  ·  
606
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
3 ответа
Профессиональный консультант по детскому сну (https://lifesolution.ru/), член...

Обязательно читайте перед сном! Чтение с самого раннего возраста развивает когнитивные способности и речь ребенка. Кроме того это прекрасная активность для укрепления вашей эмоциональной связи. Вот статья про причины читать ребенку перед сном.

11 июня 2019  ·  295
Комментировать ответ...
Реклама
Читайте также

В каком возрасте лучше заводить детей?

Виктор Пак  ·  2,2K
Пользователь TheQuestion

Возможно, моё мнение не соответствует каким-либо психологическим тезисам, но лично я считаю, что есть люди с предрасположенностью к заведению детей. Я говорю не о бабах-инкубаторах и мужчинах-яйценосцах, а о конкретном типе личности. В основном дети получаются случайно, будем правдивы - большого ума тут не надо. Однако, есть ведь различия между безолаберными родителями и , так сказать, прирождёнными. Я знаю людей, которым ну совсем уж не следовало бы, однако наплодили, и теперь страдают. А встречал таких, которые души в детях не чаят и прекрасно со всем этим справляются. Будь я диктатором из романов-антиутопий, я бы вообще позволял своим гражданам заводить детей только при положительно пройденном тесте, который бы составили мои прихвостни-эксперты, потому что не всем это дано. Жизнь стремится воспроизвести саму себя, но то в природе, а у нас тут, вроде как, цивилизация.

5 июня 2016  ·  2,4 K
Прочитать ещё 9 ответов

Как годовалого ребенка настроить на сон?

Альбина В.  ·  2,5K
Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии, физиологии человека, медицины...

За два часа до сна не играйте с ребенком в активные игры, не смотрите телевизор, не кормите непосредственно перед сном.

Придумайте какой-то ритуал перед сном, который вы будете повторять изо дня в день. Это могут быть сказки перед сном, теплая ванна и т.д.

8 января 2019  ·  < 100

Чем развлекать и как играть с грудным ребёнком ?

Иллюстратор, фотограф, тренер и инструктор детских образовательных программ.

В первую очередь необходимо ориентироваться на те потребности, которые возникают у ребенка с каждым этапом развития. Сразу скажу, что те прекрасные яркие креативные игрушки, которыми наполнены отделы детских магазинов в отделе до года, за редким исключением, предназначены для родителей, ребенок в таком раннем возрасте вряд ли оценит всю силу дизайнерских задумок ))

Итак, из собственного опыта и с учетом этапов развития ребенка:
0-1 месяца - ребенок больше лежит на спине и может задерживать взгляд.
Нужна достаточно большой яркий предмет или с черно-белым контрастным рисунком. Мобиле опять-таки игрушка для родителей и скорее элемент декора )

2-3 месяца - ребенку можно вкладывать в ручку легкие предметы разные на ощупь. Помню, нам подарили простую допотопную погремушку - пластмассовый круг с гремящим шариком посередине. На фоне продвинутых современных игрушек - эта была апофеозом убогости. Но, когда моя месячная малышка начала удерживать предметы и пару раз засветила себе в глаз креативной красивой погремушкой, я достала тот подарок. Эта погремушка надолго стала нашей игрушкой номер один! 

3-6 месяцев - учится переворачиваться, хватать, все тянет в рот. Важно! Убрать все мелкое из поля видимости! Все, что может быть случайно засунуто в рот, нос, ухо! 

Хорошо давать возможность трогать разные текстуры - вот тут отлично подойдут тряпочные книжки с разными на ощупь страницами. Можно наполнять емкости разными сыпучими игредиентами и давать ребенку потрясти ими. Можно наполнять тряпочные мешочки разного размера бусинками, крупами и давать трогать. У сына подруги в этом возрасте любимой игрушкой была пластиковая коробка от влажных салфеток в которой лежала длинная нитка для украшения елки. Играл он в нее бесконечно ) МОжно было и погреметь, и нажать на кнопочку, чтобы коробка открылась, и добыть "сокровище" )

Удачи!

Прочитать ещё 1 ответ

С чего начинать обучать английскому языку 6-летнего ребенка?

студентка

не соглашусь с предыдущим ответом - лучше учить языки раньше пятого класса школы. как правило, начинать можно с того момента, когда у ребенка закончится процесс формирования родного языка. вот хорошая статья -  практически пошаговая инструкция для родителей, которые решили самостоятельно заниматься английским со своим ребенком. плюсом - ссылки на сайты с мультиками, идеи для языковых игр и всякие разные полезные ресурсы)

10 мая 2017  ·  762
Прочитать ещё 3 ответа

Как развивать ребенка в 1 год и 2 месяца?

Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский...  ·  health.yandex.ru

В возрасте после года зарождаются первые навыки мыслящего существа, он начинает думать, соотносить одно с другим, радоваться и расстраиваться, сострадать и любить. Основное в этот период - не погасить интерес у ребенка. Сразу после года малыш начинает произносить все новые и новые слова.
Основная задача родителей - как можно больше заниматься с малышом, разговаривать с ним, сопровождая комментариями свои и его действия, по несколько раз называя незнакомые предметы, объясняя их значение. Ребенок - это ваш храм; что вы в него вложите, то в нем и останется.
Ребенок в этом возрасте способен играть не только с игрушками, но и со всеми предметами, попадающими ему в руки (тарелки, часы, кошелек, кострюли и т.д). Чем больше новых предметов, тем быстрее ребенок приобретает навыки.
Дайте ребенку книгу, которую вы читаете, и научите обращаться с ней аккуратно. Ваш малыш довольно быстро приспособится перелистывать страницы. Дайте ему чашку и кубик, и он порадует вас умением ловко вкладывать кубик в чашку. Для здорового развития ребенку необходимо много двигаться, заниматься чем нибудь интересным, играть.
Чтобы занятия детей были разнообразными, а силы и время - правильно распределены, необходима их организация со стороны взрослых. Если деятельность ребенка требует работы одних и тех же групп мышц и участков мозга, он быстро утомляется. Особенно огромное удовольствие после года ребенку приносят игры в воде. Поэтому часть игрушек можно отнести малышу в ванную. Также, хорошо развивают игры в песке, ребенок может играть с ним часами.

20 ноября 2018  ·  4,1 K
Прочитать ещё 2 ответа