Как лучше приучить ребёнка к грудному вскармливанию?

Анонимный вопрос
  · 23,5 K
Консультант по грудному вскармливанию, уходу, естественному прикорму. Мама:)  · instagram.com/wiki.milk

Многое зависит от того, на каком этапе вы сейчас.

Если малыш только родился, то его не нужно приучать, он уже знает, как это делать, нужно только помочь и подсказать.

Если малыш на искусственном вскармливании перейти на грудное также возможно. Результант не всегда 100% переход (хотя это возможно), но вы будете уверены, что сделали всё для этого. Если коротко - поддержание лактации частыми и стабильными сцеживаниями, докорм из несосательных предметов, максимум физического контакта с малышом.

Конечно, тут понадобится много мотивации, а также поддержка и помощь со стороны. Но всё возможно.

Если не получается разобраться самостоятельно, можно обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию.

19 июня 2018  · 18,7 K
Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Сложный процесс, который зависит от многих факторов. Может Вы найдете полезные советы в этой статье. В первое время новорожденный может отказываться от груди, особенно если до этого какое-то время малыш вскармливался через зонд или получал молоко из бутылочки. Такое поведение характерно для недоношенных или болезненных детей, которых не приучают к... Читать далее
3 декабря 2018  · 7,3 K
Комментировать ответ…
Сеть салонов "Кенгуру". Коллекции ведущих мировых брендов для детей и будущих мам...  · keng.ru
Грудное вскармливание - естественный процесс. Важно правильное прикладывание к груди и кормление по требованию. Облегчить процесс грудного вскармливания помогут: - Молокоотсос - Бюстгалтер для кормления - Подушка для кормления - Одежда для кормления. Но самое главное – это позитивный настрой мамы и уверенность в своих силах. Читать далее
6 июня  · 3,2 K
Комментировать ответ…
Советов огромное колличество, это и чаще прикладывать к груди и больше чтобы малыш контактировал с мамой...но нам все это не помогало. Да и теперь , оглядываясь назад, я не жалею. Помню на первом этапе мы не сразу подобрали хорошую смесь, но когда наши смесь Кабрита были очень довольны тому факту, что я увидела своего ребенка с другой стороны. У нас... Читать далее
28 февраля  · 4,0 K
Комментировать ответ…
Разнопрофильный специалист, мама 4х деток
Избавьтесь сразу от всех бутылочек, которые у вас имеются. Они не дадут вам возможности отступиться от своей цели и пойти на уступки ребёнку. Не кормите ребёнка по часам, старайтесь дать ему грудь всякий раз, когда ребёнок голоден. Одним словом, кормите малыша по требованию. Перед тем, как дать ребёнку грудь, смажьте немного сосок грудным молоком... Читать далее
Комментировать ответ…

Мне кажется если ребенок уже знает, что такое бутылочка, к грудному вскармливанию его уже не приучить. Ну или надо быть слишком замороженной этим, чтобы добиться гв.

10 апреля 2018  · 4,9 K

Не соглашусь

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Когда нужно прекратить грудное вскармливание?

Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!

Это индивидуально - у кого-то дети сами отказываются, а мать кормила бы и кормила. Другим надо отказываться по обстоятельствам. Считается, что нормально - кормить год, а больше двух уже нельзя, мол психологически вредно для ребенка. Но отлучение часто бывает болезненным, ребенок плачет и скучает, маме тоже очень тяжело. Мы отказались от ГВ в 1,8, вроде как пора было. Днем без проблем, а вот ночами долго и со слезками. Зато потом спать лучше стали)

6 декабря 2018  · 92,8 K
Прочитать ещё 8 ответов

Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому...

Говорят, что если положить ребенка в кровать, выйти из комнаты, то ребенок покричит-покричит и сам заснет. Если кричит сильно - надо зайти, успокоить и опять выйти. Но не у всех выдерживают нервы и мне кажется вообще не все дети до определенного возраста могут заснуть сами. После трех лет точно можно приучить засыпать самим.

17 июня 2018  · 31,9 K
Прочитать ещё 7 ответов

Как на ребенке скажется отсутствие грудного вскармливания? Чем можно его заменить и что будет с ребенком из-за этой «замены»?

гуфи

Раз уж вопрос упал мне, отвечу из личного опыта.

Ребёнка я кормила грудью, но долго этого делать у меня не получилось, он ел довольно вяло, кроме того, видимо, распробовал смесь ещё в роддоме (где его кормили ей первые пару дней, пока не отдали мне). Ну так вот, заменить грудное молоко можно смесями, все педиатры в один голос говорили мне о качестве современных смесей, и что бояться их не нужно. Ребёнок был здоров и упитан, многие врачи или просто какие-то люди часто говорили, что малыш такой крепыш, наверное «мамино молочко хорошо кушает», хотя к этому времени он давно был полностью на смесях.

Резюмируя, так сказать — абсолютно спокойно можно кормить ребёнка молочной смесью, соблюдая пропорции и всякие рекомендации с банки. Мы живём в XXI веке, так и давайте пользоваться благами цивилизации, наши прабабушки бы ногу отдали, наверное, за одноразовые подгузники, молочные смеси, разные бутылки, соски, и прочую кучу разных приблуд.

Грудное вскармливание это замечательно, ваше молоко — это самая лучшая еда для вашего ребёнка (первого года жизни, на всякий случай). Но не надо себя изводить и считать неполноценной, если с ГВ возникли проблемы и молоко попросту закончилось, например. Подбирайте внимательно смесь по возрасту, следите за самочувствием чада, не давайте больше или меньше, чем рекомендует производитель, расслабьтесь, вы отличная мать.

25 июня 2018  · 17,5 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как понять что ребенку хватает грудного молока?

Про100МаМа))

Хватает, будьте в этом точно уверенны, чем малыш больше, тем больше молочка у вас будет))
Первое время было очень не просто, боль, трещины и постоянные сомнения, что молока мало, но с этим надо справиться. Мне помогло время, муж и моя уверенность.
Советы я не слушала и не у кого не спрашивала, решила, что сама пойму, что надо и не ошиблась))
В роддоме советовали кормит одной грудью 15 минут, потом сразу давать вторую, я так не делала и не пожалела. Одно кормление, одна грудь. Прошло уже полгода и я придерживаюсь этому.
После родов молоко не приходило, было только молозиво(( тут на помощь пришел муж)) он мял мне груди утром и вечером и о чудо, дня 3 или 4 и молоко появилось) приходилось терпеть, думала молокоотсосом будет легче, но ничего с ним не получилось и даже думала, что купила зря ( молокоотсос пригодился после 2 месяцев, когда локтация наладилась, теперь без него не могу, не думала, что это будет даже приятно))
Меняла позы при кормлении, пробовала сцеживать руками, пила теплую воду после или во время кормления, были моменты, когда даже плакала из за того что болят груди, соски, тут помогла уверенность. Я знала, что справлюсь, что это того стоит и с каждым днём становилось легче.
Сейчас я горжусь собой)) кормление малыша мое любимое время, ведь мы рядом как никогда, это чудесное время))
Молока хватает, его будет столько сколько нужно малышу))

4 апреля  · 257,5 K
Прочитать ещё 12 ответов

Что говорит доктор Комаровский о смешанном вскармливании? Как правильно кормить ребенка?

Интересуюсь вопросами истории, культуры и искусства. Люблю путешествовать...

Если мама спокойно сцеживает или кормит грудью ребенка хотя бы раз в сутки , то можно говорить о смешанном вскармливании. Если молока меньше, то надо переходить на искусственное вскармливание. Комаровский говорит о том, что смешанное кормление оптимально, если грудное молоко превышает одно кормление. В остальное время можно кормить ребенка смесями, которые сейчас максимально приближены к грудному молоку. И смеси лучше, чем коровье или козье молоко, которые являются биологически чуждыми для ребенка продуктами.

Смешанное вскармливание может быть поочередное и последовательное. При поочередном - одно кормление полностью состоит из грудного молока, следующее - смесь.

А при последовательном ребенок пьет грудное молоко и когда оно заканчивается - смесь.

9 декабря 2018  · 100,5 K
Прочитать ещё 2 ответа