Как мотивировать подростка хорошо учиться?

Анонимный вопрос
  · 2,6 K
Elena S.3,2K
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...

Это очень непростой вопрос. Я им задаюсь регулярно, придумываю темы разговора и мотивацию. У меня дочь учится больше сама. Она как-то сама любит соответствовать. Не всегда выходит на 5, но тогда у нее 4, если не 5. Если вижу, что ленится- разговариваю. Говорю, что это ей нужно и дальше ей жить и поступать.

Бывает, что в её младшем подростковом возрасте проявляется резкость в ответах на такие мои замечания. Тогда приходится сказать, что если она будет продолжать в том же духе - лучше меня не спрашивать о её "хочу". Но в спокойные моменты стараюсь с ней дружитЬ, обнимать, Общаться. Только тогда у ребенка есть желание обсуждать какие-то темы.

Вот с младшим сложнее. Мальчик. Если мотивирую и участвую (именно участвую - обсуждаю. Делает уроки все сам) - то у нас пятерки. Если отрешаюсь на какое-то время, просыпается лень.

Приходится много включаться, порой ругать и говорить, что не хочу общаться с его "ленью". Бывают его слёзы от нежелания делать сложные домашние задания. Но когда включается он в учебу - то делает все с удовольствием и снова на 5.

Удачи вам!

4 декабря 2018  · 1,6 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как заставить себя учиться и не лениться?

Сложнопреколог. Бартендер. Отличный парень.

Берешь учебник, садишься на диван/кресло/стул, напротив себя клеишь листок на стену с надписью что-то вроде "Скоро сессия" или "Опусти голову в этот е**ный учебник". И вот когда ты учишь что либо, и тебе становится лень читать, поднимаешь голову и видишь свое творение и учишь себе дальше. Ну по крайне мере мне помогает. Своего рода мотивация.

4 мая 2016  · 6,7 K
Прочитать ещё 5 ответов

Есть ли смысл хорошо учиться в школе?

Honneur et Fidélité

Я бы посоветовал учить на отлично русский язык, иностранный язык и математику. Кем бы Вы не стали, это значимо облегчит Ваш жизнь. А остальное зависит уже от того, кем Вы хочете стать.

13 апреля 2018  · 9,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как перестать лениться и начать действовать?

Начать считать от 10 до 0 и на 0 встать)) Отлично действует)) Еще можно задать себе такой вопрос "Ты бы стал это делать, если бы тебе за это заплатили миллион доларов?" Если ответ "Да", то ты можешь это сделать, так что вперед))

15 мая  · 13,0 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как научиться себя мотивировать на самосовершенствование, учебу и т.д.?

Alexandra Golovina
Эксперт
3,8K
Начинающий психотерапевт - на время пандемии первые 4 онлайн-консультации 500 р/...
  1. Принять за данность, что ответственность за ваше саморазвитие лежит на вас. То есть, не будет ночи перед экзаменом, чтобы всё доучить, и самого экзамена, и пятёрки в зачётке тоже не будет (в случае с реальной учёбой, может, всё это и будет, но практическая польза этих ритуалов минимальна). Никто не будет заставлять вас добиваться своих целей. Отвечать вам только перед собой, и только вам виднее, какой результат для вас достаточен. 

2. Заниматься тем, что нравится. Не абстрактно в идеале через год, а вот прямо сейчас нравится этим заниматься. Выбирать тот уровень сложности деятельности, при котором уже приходится прилагать усилия, но не приходится выбиваться из сил или впадать в отчаянье от своей неумелости.

3. Научиться ставить маленькие цели и радоваться их достижению. Желательно разбивать свою деятельность так, чтобы за день удавалось достичь нескольких маленьких целей. Учиться позитивно подкреплять каждое своё достижение - можно при помощи конкретных небольших радостей или просто позволяя себе побыть в эмоции "я молодец". Полезная деятельность должна ассоциироваться с позитивными эмоциями.

28 июня 2019  · 2,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как заставить ребенка учиться?

Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · advance-club.ru

Многие задаются этим вопросом, поэтому статья как заставить ребенка учиться не теряет актуальности. Во-первых, нужно понять причины, по которым ребенок не хочет учиться. Обычно их три:

• у детей не развиты психические процессы (память, внимание, логика), поэтому они не понимают прочитанное, не умеют фокусироваться, запоминать информацию и самостоятельно заниматься;
  • у детей есть пробелы в знаниях, из-за чего они не могут освоить текущий материал;
  • у детей нет никаких алгоритмов и технологий самообучения (чтобы каждое действие ребенок делал легко и просто, осмысленно, понимая, зачем и какой результат он получит).

Что касается заставления, то это неэффективно, вам придется «сидеть над душой». По третьему закону Ньютона, сила действия равна силе противодействия. Даже если у вас получится, ребенок потом будет воспринимать учебу еще более негативно, мечтать, что закончит школу и больше никогда не будет учиться. А учиться вашим детям придется всегда. Кроме того, много детей просто не умеют учиться, у них нет нужного инструментария и нужных навыков, зато есть очень много негатива к предметам (потому что они его не понимают).

Также нужно поработать с мотивацией. Первым делом спросите себя, не злоупотребляете ли вы негативной мотивацией (страхом, болью, долгом, стыдом и избытком негативной обратной связи). Это травмирует ребенка, сковывает его интеллектуальную активность и рушит доверие к родителям. Есть много позитивных инструментов. Например, система поощрений. Ребенок неделю делал домашнее задание самостоятельно? – Это повод сходить в любимое кафе-мороженое или заказать пиццу.

Один из лучших инструментов мотивации – договор. Есть несколько условий:

• договор должен быть выгоден обеим сторонам;
  • условия должны выполняться;
  • письменная форма.Подробно распишите все условия (обязанности, выгоды, неустойка, вариант форс мажора). Пусть ребенок придумает свою подпись.
16 апреля  · 17,9 K
Прочитать ещё 5 ответов