Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как найти общий язык с подростком?

ПсихологияПодросткиВоспитание детей
Анонимный вопрос
  · 23,1 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Специалист центра психотерапии "Алвиан" https://medalvian.ru/  · 10 дек 2019

1) Подросток может уже совершать взрослые поступки, но пока не готов нести за них ответственность. Ему самому с большим трудом дается отделение от родителей, но без этой сепарации он не станет самостоятельной личностью. Наберитесь терпения: кризис — это временно.
Первый симптом переходного периода — противостояние: подросток будет делать вам все наперекор, как будто специально пробуя мир на прочность. Так он исследует границы допустимого, и задача родителей — соблюсти баланс между запретами и разрешениями.

2) Вторая особенность подросткового возраста — стремление к одиночеству, изоляции. Многие родители интуитивно осознают потребность ребенка в собственном пространстве, но при этом сами же грубо вторгаются в личную зону: не стучат в дверь комнаты подростка, диктуют, какие плакаты можно вешать, а какие нет, и так далее. Но ребенок вырос и стал отдельной личностью, поэтому, если вы готовы выделить ему пространство, уважайте его границы.

3) Говоря об уважении к пространству подростка, не стоит забывать о его чувствах.В переходном возрасте любая трагедия, даже самая пустяковая — это настоящая драма. Важно научить ребенка правильно называть и проживать свои эмоции, и принимать их с уважением. Иначе в следующий раз вы просто ни о чем не узнаете.

4) Замените критику обсуждением. Относитесь к подростку на равных. Взрослые люди не ругают друг друга. Они делают что угодно — выясняют отношения, ищут точки соприкосновения, бьют посуду, но один взрослый человек не отчитывает другого из позиции сверху. Поэтому, если вы хотите знать о бедах и проблемах подростка, перестаньте его ругать.

Non refert, qui sum...Quod ego facio...I vide de abysso" - "Не важно кто я...Важно...  · 11 нояб 2018
Прежде всего надо выйти на уровень доверительных отношений с подростком. Это долгий процесс, надо много времени уделять общению с ребенком, оказывать ему поддержку, что бы он видел в вас помощь и поддержку. Надо понимать, состояние души подростка, где -то смягчить свою позицию, где- то , избегая запретов и наказаний, объяснять и направлять, где-то отойти в сторону и... Читать далее
Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги, фильмы и музыку, свою работу, готовить...  · 2 окт 2018
Вспомнить себя в его возрасте для начала, чтоб оценить, какие проблемы тогда казались глобальными. Не высмеивать его проблемы, даже если они очень глупые ( а так и будет наверняка) и так и манят упрекнуть в их мелочи. Быть осведомленным в современных реалиях (техника, искусство и прочее), чтобы элементарно хоть как-то понимать, про что может идти речь. Не показывать... Читать далее
Журнал о родительстве.  · 20 нояб 2018  · chips-journal.ru
Почему с подростками так трудно: 10 важных моментов от Катерины Мурашовой На своей лекции «Эти ужасные подростки: как подготовиться к переходному возрасту заранее» психолог Катерина Мурашова рассказывала, как дети 12-18 лет устроены и что делать родителям , чтобы прожить эти годы с минимальными потерями валерианки. Мы рассказываем основные тезисы.  Подростковый кризис... Читать далее
Преподаватель и наставник Юниум. Эксперт в области развития детей.  · 17 окт 2018  · unium.ru
Мы не понимаем, что твориться в голове нашего подростка, а ведь нам так хочется все контролировать. В этом-то и кроется вся проблема: зачастую мы считаем, что дети обязаны нам отвечать на любые вопросы и «изливать душу», ведь мы хотим им помочь. Но вспомните себя в подростковом возрасте – это время бунта, время поиска себя. Как найти общий язык с подростком? Мы... Читать далее
узнавать интересные факты  · 28 апр 2022
Есть несколько советов, но прежде нужно задать себе следующие вопросы: «Когда мой ребенок хочет поговорить со мной, готов ли я к этому?» Например, земледелец не может ни отложить, ни ускорить созревание урожая. Поэтому, когда наступает пора жатвы, ему нельзя терять время. Бывают периоды, когда ваш ребенок более расположен к разговору. Не упустите эту возможность.  СОВЕТ:... Читать далее
Найти общий язык с подростком можно, если Вы будете вникать в его интересы, поощрять увлечения, не обесценивать, не критиковать его мечты и планы на будущее какими бы они нереальными Вам не казались. В таком возрасте очень остро воспринимается критика. Ну и не навязывать "взрослый взгляд" на жизнь. У подростков период такой, что они знают лучше, это пройдет. А... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как найти общий язык с подростком? — 3 ответа, задан 
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 14 янв 2019

Не будьте слишком навязчивы. Порой стоит просто опустить ситуацию и вспомнить себя.

  • Не нужно лезть к человеку в столько пикантный период жизни с душевными разговорами. Они только могут оттолкнуть. Он сам должен стать инициатором таких бесед.
  • Помните о границах. Подростки стремятся к самостоятельности. Дайте ему это. Но оговорите границы, которые он не может нарушать.
  • Уважайте его мнение. Это уже не тот мальчик/девочка. У него/нее можете свое мнение, отличающее от вас. Научитесь его уважать. Теперь подросток пойдет со своими взглядами на жизнь и дальше.
  • Не стоит огораживать подростка от своих проблем. От проблем семьи. От проблем взрослых. Спросите его мнения, совета. Попросите помощи в решении проблемы. Он быстро откроется и в других вопросах и начнет вам доверять.
Как найти общий язык с подростком? — 3 ответа, задан 
Люблю психологию, вкусную еду, компьютерные игры, хорошую литературу и интересные...  · 6 авг 2018

Подростки не любят, когда им лезут в душу. Если не хочет о чем-то рассказывать - не настаивайте, не допрашивайте.
Постарайтесь не осуждать и не высмеивать, а понять, если с вами поделились секретом, который вам не понравился. Иначе потеряете доверие.
Никогда не ссылайтесь на то, что вы гораздо старше и мудрее, поэтому вам виднее. Общение должно происходить на равных.

Как найти общий язык с подростком? — 3 ответа, задан 

В меру лезте в их жизнь. На все запреты приводите весомый аргумент. Не агрессируйте, не кричите. Не создавайте конфликтов. Никогда не сравнивайте ни с кем.