Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как найти себя в жизни и понять чем хочешь заниматься?

ПсихологияКарьераПризвание
Анонимный вопрос
  · 83,1 K
Люблю этот мир и шоколадки.   · 28 апр 2018

Попробуйте вернуть себе детский подход к любимым занятиям.

Вспомните, чем вы любили заниматься, когда были ребенком, и с каким увлечением подходили к делу.

Будь то игра в машинки или конструктор, пошив одежды для любимых кукол или рисование, чтение или игры в «дочки-матери» — вы наверняка могли сидеть за занятием часами, не обращая внимания ни на кого и ни на что.

Вспоминая свои детские увлечения, запишите их.

А потом подумайте, не стоит ли попробовать себя в этих делах? Найдите внутри себя ребенка, который со всей страстью и упорством погружался в свое хобби, и используйте эту энергию, невзирая на чужое мнение.

Возьмите лист бумаги и выпишите не менее двадцати занятий, которые вы любите от всей души.

Это не обязательно должно быть что-то, связанное с работой: любые действия, которые приносят вам искреннее удовольствие, подходят для списка.

Пример может выглядеть так:

Бегать каждое утро

Гулять с собакой

Летать на самолетах

Тратить деньги

Общаться с людьми

Изучать незнакомые города без экскурсовода

Пробовать необычную местную еду

Кататься на роликах…

Представьте, что человек, написавший такой список, работает менеджером по продажам в обычной компании средней руки.

Судя по всему, он общителен и коммуникабелен, что подходит для его нынешней профессии, но как насчет остального?

Не стоит ли связать жизнь с активными путешествиями — например, исследованиям разных стран без гида, поиску интересных местечек с местными деликатесами?

Современный мир позволяет свободно зарабатывать на этом, делая обзоры для youtube или заключив контракт с турфирмой.

«Дружите с теми, кто лучше вас!» — призывает известный британский бизнесмен Ричард Брэнсон.

И он совершенно прав: окружающие могут тянуть вас вверх, а могут подавлять все начинания, идеи и попытки изменить свою жизнь.

Проанализируйте свое ближайшее окружение.

Отстранитесь на часок от привязанностей и взгляните на всех со стороны. Хотели бы вы добавить или убрать кого-нибудь из своего круга общения?

В поисках ответа на вопрос, как найти себя в жизни, понять, чем стоит заниматься, обратите внимание на следующий тест, который одинаково хорошо подходит и для мужчин, и для женщин.

Представьте, что вы находитесь в своей квартире наедине с маленьким ребенком, который вдруг начинает плакать.

За окном между тем начинается сильный дождь, а у вас за балконом развешено свежевыстиранное белье.

Характерный плеск воды в кухне напоминает, что вы не закрутили кран, и вода из раковины вот-вот польется на пол, заливая соседей.

И, как назло, в этот же самый момент раздается стук в дверь и звонок городского телефона.

Какую из проблем вы решите в первую очередь — успокоите ребенка, снимете белье, закрутите кран, откроете дверь или ответите на звонок?

Посмотрите, какие жизненные приоритеты кроются за каждым из вариантов:

Ребенок символизирует семью

Белье означает, что ваш приоритет — любовь, романтика и секс

Кран — это финансовые вопросы

Для тех, кто выбрал дверь, главным в жизни являются друзья

Если вы потянулись за телефоном, ваш приоритет — работа

ВЫ ЗНАЙТЕ КАК НАЙТИ СЕБЯ

Кран, дверь, ребенок, телефон, белье

А если ребёнок в детстве очень был подавлен и замкнут. Тогда как и ничем не интересовался

Мне кажется, что кран всегда будет на первом месте, а белье на последнем, так как белье может снова высхнуть, тогда как платить за ремонт соседям вещь не слишком приятная)

Ребенок. Потом кран. Там уже телефон и белье.

Я решил закрыть крано чтобы потом соседям деньги не отдавать за залива)

Кран, дверь, просто спросить кто, если не серьёзно сказать подожди 5 сёк, звонок просто скинуть или выдернуть провод, ребёнок.
Успокоив ребёнка отреагировать на гостя, ну и с ним уже убрать белье и включить телефон в розетку.

Конечно же ребёнок! Все остальное потом

Ребенок, кран.

Ребенок, кран, дверь, телефон, белье

Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 13 мая 2022  · vagner-psy.ru
В рубрике «задать вопрос психологу» часто спрашивают «как найти себя»? И я решила побольше писать про поиск себя и самореализацию. Давайте поговорим о том, что вообще значит «найти себя». Как вы думаете, есть ли какой-то такой момент в жизни, когда вы можете уверенно заявить «ну всё, я себя нашёл/нашла, дальше можно жить спокойно»? Мне кажется, такого не бывает, ведь... Читать далее
Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт.  · 24 сент 2020  · olegsukharev.ru
Отвечает
Олег Сухарев
Здравствуйте! Я считаю что, нет большего подарка, который Вы можете себе сделать или получить, чем найти и реализовать Ваше призвание. Призвание я понимаю как набор сильных сторон, проявляя которые в жизни Вы будете максимально эффективны. Очень часто люди мало знают про свои сильные стороны и они остаются не раскрытыми. Зато почти все знают о своих слабых сторонах... Читать далее
Рассказываю просто о психологических явлениях в своем телеграмм каналеПерейти на t.me/psiholog_OlegSukharev
Профориентолог, Талант - коуч: эксперт в поиске талантов и выбора профессии для взрослых  · 1 авг 2021
Чтобы понять свое профессиональное предназначение, необходимо понять, какие ваши сильные качества и каковы ваши интересы. Что хотите получить от работы и какие потребности можно реализовать через профессию? Вспомните, о чем мечтали в детстве, почему именно эти профессии Вас восхищали? Ответьте на вопросы: Что я умею делать? Что мне нравится делать? За что меня хвалят... Читать далее
За плечами 2 бизнеса; крутой опыт сео продвижения, сайтов и производства; 12 лет в нише;  до сих пор не знаю кем... Читать дальше
Первый

Сам не знаю всё надоело, работа, дом, семья не интересно что делать как будто жизненная энергия угасает почему хочу найти себя вернутся в жизнь и полюбить свою семью ребенка

Такая же хрень. Как день сурка какой-то. Дома вроде ремонт начали, но он не радует, любимая работа начала... Читать дальше