Как Найти Силы в Себе и Перестать Лениться об, с Первого Взгляда, Обыкновенных Вещей - как Обязанности или Учеба?

amyamya
  · 768
Немножко программист, немножко флорист.

Планируйте день - в телефоне, в ежедневнике, на листиках у монитора, как удобно. Большие задачи - например, "хорошо учиться каждый день" разбейте на "прийти на урок вовремя", "работать на уроках, не отвлекаясь", "отдохнуть после учебы", "сделать домашнее задание". Выполненные задания отмечайте - вычеркивайте в дневнике, или убирайте липкие листики от монитора. Можно как-то себя награждать за них, или, например, за каждое дело класть по мелкой монетке в банку - посмотреть, сколько уже сделано. Сейчас есть много методик для тайм-менеджмента, подобрать то, что подходит конкретно вам, возможно.

Лично мне помогает деление задач на обязательные и приятные. Обязательные - работа, домашний быт. Приятные - хобби, общение с хорошими людьми, прогулки. Чередуя оба вида работ, не так устаешь от постоянного контроля "а все ли ты сделал?".

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Ищу смысл, размышляю.

Каждый человек индивидуален, для каждого нужно найти свой способ, главное только начать его искать. Пробовать, заставлять себя, просить помощи у близких, вести отчет перед самим собой.

15 января 2019  · < 100
Комментировать ответ…

Действительно, заведите дневник! В начале него распишите свои цели на год и вперед! Каждый вечер подводите итоги дня и пишите о своих личных достижениях, например в спорте, в учебе, может вы будете учить какой-нибудь язык

9 января 2019  · < 100
Комментировать ответ…

Составь на листочке план, что тебе сегодня нужно сделать, повесь на видное место. Отмечай галочками сделанное. За несделанное - 50 отжиманий (примерно) по каждому пункту. И так каждый день. Работает на ура! Иначе никак! Сама лентяйка. Удачи!

20 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Masha O.19,3K
Мне нравится заранее планировать дела в ежедневнике. Нужно выписать на каждую отдельную строку дела, которые сегодня нужно проделать - напротив каждого дела поставьте пустой квардатик. Как только выполняете дело - ставьте галочку в поле. Вам самому будет приятно ставить все галочки к концу дня, а если они остаются незаполненными, мучает чувство безотв... Читать далее
20 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как и из-за чего вы меняли своё мнение о собственных интеллектуальных способностях в течение жизни? Как оцениваете себя сейчас?

Отличный вопрос) Скажу так, учусь в меде и среднестатистический мой одногруппник/однокурсник собственно как и я - это человек, который в школе учился на 4/5, легко сдал ЕГЭ, все учителя на него молились, да и сам он прекрасно понимал, что он не глупый человек, и даже очень умный. НО! Как только ты поступаешь в медицинский и знакомишься с химией, анатомией, гистологией - ты понимаешь, что ни хрена ты не исключительный, ни хрена ты не умный, ты просто контрастировал на фоне дураков, но здесь сука таких как ты тьма тьмущая) Сейчас я оцениваю свои интеллектуальные способности на отличном уровне, но этого с трудом хватит на удовлетворительную оценку за экзамен по Патанатомии)))

19 июня 2016  · 3,9 K
Прочитать ещё 19 ответов

Учиться же на юрфаке невыносимо скучно, как можно себя заставить просто заучивать список законов?

Артур Колесов
Эксперт
4,7K
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный с...

Обучение на приличном юрфаке (если судить по вашему профилю ВК, вы студент факультета права НИУ ВШЭ; я до сих пор жалею, что не пошел сразу туда, испугавшись 4 сессий в год) не сводится к тупому зазубриванию списка тупых законов: чтобы научиться надлежащим образом применять содержащиеся в них нормы права, необходимо глубинное понимание принципов, по которым строится правовая материя, а также наличие определенного представления о тех общественных отношениях, которые регулируются такими нормами (для этого, в частности, существует специализация, практика и т.д.). Если у вас вдруг все это свелось к списку законов, нужно задуматься об изменении траектории обучения, благо еще не все упущено. Уверен, что Вышка дает огромное количество возможностей для этого.

Прочитать ещё 2 ответа

Что делать, если от постоянно стресса появилось состояние отупения? На работе не могу соображать, даже в простых вещах. Чувствую себя овощем. Как привести голову в порядок и начать мыслить холодно?

web разработчик, вейпер со стажем, женат на красавице

Перестать испытывать стресс, как ни странно. А для этого нужно понять чем он вызван. Судя по вопросу и картинке он вызван напряженной и однообразной работой.

Если вы горите на работе то стоит подумать об отдыхе более продолжительном чем выходные. Как вариант взять 2 недели отпуска и уехать в теплые края. По приезду мыслить вы будете лучше. Либо просто сменить род деятельности, переключиться на что-нибудь помимо работы.

Мне лично очень помогает спонтанная смена обычного (дом - отвезти жену на работу - работа - забрать жену - дом) порядка дня. Посидеть в красивой кафешке, покурить кальян, встретится с другом с которым 100 лет не виделись и тд. 

Ну и таблетки никто не отменял :) Легкие антидепрессанты помогают пережить стрессовый период. Но это в самом запущенном случае когда нет времени даже на сон.

Прочитать ещё 2 ответа

Как перестать быть простушкой и рассказывать о себе лишнее?

Тихе1,5K
Журналист, писатель, сценарист, таролог.

Просто перестать. Это реально. Следите за тем, что говорите. Когда человек говорит о себе, это значит, что он хочет предстать перед другими в выгодном свете. Вы этого хотите. А говорят, что молчание - золото.

Прочитать ещё 7 ответов

У меня завал в учебе. Как найти в себе мотивацию и начать учить материал?

Alex Netkachov
Эксперт
21
Программист (С#, JS, Go), разработчик ПО (desktop, web, backend), тимлид (интернациональна...  · t.me/avnetkachov

Начните с вопроса, зачем Вы это учите? Рассмотрите варианты, что будет если вы будете знать 10% от материала, 30%, 50%, 100%. Составьте план, сколько Вы будете учить в день. Начните с малого, с небольшой части материала. Анализируйте, почему не получается ему следовать и корректируйте условия занятий или план.

Прочитать ещё 7 ответов