Как не сделать в отношениях ещё хуже?

Анонимный вопрос
  · 2,4 K

Часто бывает что в отношениях появляется некий холод, вслед чего появляются мысли о ненужности человеку и тому подобное. Начинаются ссоры из-за недопонимая. Простые разговоры заводят в тупик

Психолог. Помогаю избавиться от страха критики, неудачи и неуверенности в себе.

Что бы не сделать хуже, нужно понять, что вы хотите от человека, с которым вы находитесь в отношениях.

Если вам показалось, что с его стороны появился "холод", то вы можете об этом ему сказать. Но не стоит просто обвинять и говорить "ты охладел(а) ко мне".

Вы должны уточнить, на основании чего именно вы сделали вывод о "холоде"? Что человек перестал делать в отношених или что начал делать, что стало для вас поводом для такого вывода.

И тогда вы сможете прямо об этом спросить, не обвиняя другого, например:

— Ты перестал рассказывать мне о том, как у тебя дела на работе. Из-за этого мне кажется, что ты "охладел" ко мне. Это так или я ошибаюсь?

— Когда мы с тобой остаемся наедине, ты берёшь телефон и открываешь ВК. Когда ты так делаешь, мне кажется, что ты "охладел" ко мне. Это так или я ошибаюсь?

Очень важно придерживаться безоценочного, фактологического описания, когда вы говорите о действиях другого человека. Потому что "охладел" — это ваш вывод\оценка. Если вы скажите "Что-то ты холодно ко мне относишься", то вы просто обвиняете его и в ответ на это он вам легко может ответить "Я? Это ты охладела. И вообще ...".

Когда вы придерживаетесь конкретных действий и ситуаций, то человек не будет чувствовать, что его обвиняют и это уменьшит вероятность недопонимания.

---

Если простые разговоры заводят в тупик, то вы можете предложить партнёру обратиться вместе к специалисту по отношениям\психологу, который поможет вам прояснить все вопросы.

Специлист занимает нейтральную позицию и создаёт контекст, в котором вы сможете по-настоящему поговорить, не убегать от больных тем и сложных вопросов.

27 ноября 2019  · 1,7 K

ничего не делать

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Сферы: экстрасенсорика, духовность, саморазвитие, психология
Добрый день вам. В вашем вопросе, на мой взгляд, ключевое слово - ненужность человеку. Правильно ли я понимаю, что, когда в отношениях пробегает холодок, то вы воспринимаете это сразу на свой счёт, начинаете дёргаться, испытывая нужду в подтверждении вашей значимости и тд. То есть, когда вас "отвергают", вам становится невыносимо. Скорее всего... Читать далее
Комментировать ответ…

Если отношения в плохом состоянии то нет смысла пытатся их реанимировать, лучше их оборвать, и если по прежнему ещё осталась нужда в каких либо отношений с кем либо, то построить новые и не парится.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос