Как отпустить прошлое от себя?

Анонимный вопрос
  · 6,9 K

Отпустить не значит забыть. Прошлое навсегда с нами. Прошлое - самое ценное, что у нас есть, - это мы сами.... Отпустить, значит принять, согласиться, смириться с тем, что оно прошло и больше никогда не повториться. Оно стало настоящим и всегда будет с нами. Прошлое постоянно нуждается в переоценке, переосмыслении с вершины нового опыта и знаний. Чтобы не застрять в прошлом, не зависить от него, не отстать от настоящего, не выпасть из потока жизни...

11 апреля  · 3,6 K
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа

Понять, что вы живете ностоящим, а не прошлым! На то оно и прошлое, что оно прошло, оно уже было, вы его пережили и не стоит к нему больше возвращаться!

4 февраля 2019  · 3,4 K
Комментировать ответ…

У психологов существует много различных методик, но прежде всего советуют занять чем-то свое настоящее: новыми людьми, увлечениями, работой, вещами и пр.

Несколько методик можно прочитать тут https://www.metodsilva.ru/blog/7-способов-отпустить-прошлое и тут https://kluchimasterstva.ru/7-prichin-ostavit-proshloe-pozadi

16 апреля 2018  · 2,4 K

это называется не отпустить прошлое, а забыться.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как перестать жить прошлым?

Ян Т.1,2K
Во многой мудрости много печали; И кто умножает познания, умножает скорбь.

Нужно четко понимать один момент: прошлое - это лишь воспоминания, в настоящем они больше не имею никакой силы. Чтобы открыть дорогу своему будущему, чтобы наполнить жизнь новыми событиями, эмоциями и людьми, прошлое нужно отпустить. Представьте себе бегущего спортсмена. Разве он сможет поставить рекорд, если постоянно будет оглядываться на то, сколько он уже пробежал, или на своих соперников? Примените этот пример на свою жизнь и её осознание, и смело покоряйте новые вершины.

8 декабря 2018  · 15,0 K
Прочитать ещё 11 ответов

Я обижаюсь по любому поводу и требую к себе внимание, особенно от мужа. Как с этим справиться?

Психолог-практик, Ватсап +7-927-516-91-01

Лидия, всем людям необходимо внимание окружающих, поэтому в детстве мы учимся всячески его привлекать. До 3-5 лет мы постоянно требуем к себе внимания для того, чтобы удовлетворить свои потребности в общении, в игровой деятельности и многом другом, так как сами ещё ничего не знаем и не умеем. То есть все дети используют внимание как средство, которое помогает достигнуть цели.

Некоторые люди, включая Вас, по каким-то причинам внимание из средства переводят в цель, а внимание ради внимания невозможно удовлетворить, поэтому Вы придумываете себе обиды, выискиваете их - иначе процесс не закончен.

Причин требований повышенного внимания может быть несколько, по мнению психолога Ольги Дергилёвой это:

• неуверенность в себе, нестабильная, заниженная самооценка - внимание как средство стабилизации самооценки;
  • нехватка любви - внимание используется как заменитель любви;
  • потребность быть значимым - внимание, положительное или отрицательное, как ответная реакция на "плохие" или "хорошие" поступки и подтверждение их значимости;
  • потребность в похвале, одобрении - чем меньше ребенка хвалили в детстве, тем больше во взрослой жизни он будет искать внимания от окружающих ради подтверждения того, что "он хороший" - внимание как заменитель одобрения;
  • потребность в опоре, "костыле", несамостоятельность, инфантильность, позиция жертвы - внимание как способ привлечь тех, кто поможет или "спасет", сбрасывание ответственности;
  • потребность в одобрении точки зрения, признании экспертом - внимание как подтверждение "экспертности" точки зрения, подтверждение квалифицированности и т. д.

Лидия, так как Вы осознаёте свою проблему и хотите самоизменений, то это уже начало избавления от неё. Остаётся только выбрать себе специалиста и начать работать над собой.

Прочитать ещё 2 ответа

Как забыть человека которому наплевать на тебя?

Найти в себе человеческое достоинство, гордость, а так же принять простую мысль : этот человек не думает о вас, ему пох*й на ваши переживания, слезы, обиды, сны и т.д.

Не смакуйте свое страдание, а расширяйте круги общения, общайтесь с другими людьми даже через силу, благо есть интернет и круг знакомств ограничивается только вашими желаниями.

На данный момент вы просто тратите свое время.

18 апреля  · 30,3 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как простить обиду и отпустить?

Masha O.19,5K

Этот человек сделал вам больно, обидел вас - нуждаетесь ли вы дальше в подобных поступках в своей жизни? Если хочется отпустить человека - пусть идет своей дорогой, не привнося негативных эмоций в вашу жизнь, не отравляя её, не заставляя вас так переживать.

Понимаю, что сначала будет довольно сложно оправиться от разочарования, может донимать злость и чувство мести, гнев. Однако, такого человека лучше отпустить из своей жизни - ему с вами просто не по пути.

23 февраля 2019  · 26,2 K
Прочитать ещё 12 ответов

Как пережить расставание?

Гитарист, уличный музыкант, бульбазавр маркетинга, билингв

Ой, как раз недавно с дамой расстался :)

Первые дней вообще ничем не занимался. Смотрел сериал и деградировал.
Ну, а потом я подумал, а что я приобрел от этого? Ведь само слово "расставание" значит, что мы чего то лишаемся. Что, если подумать о противоположном? Вот я и надумал, что у меня появилась куча свободного времени на самого главного человека в моей жизни - на меня. Для начала я бросил курит. Вспомнил о куче знакомых, с которыми давно не общался. Завел новых друзей, в т.ч. и девушек. В общем, стал радоваться жизни (только в одиночку).

Потом я решил, что хочу снова быть студентом, т.к. появилось дикое желание учиться! Подал документы в магистратуру на днях. 

Решили с другом играть музыку на улицах города (не денег ради, а просто для удовольствия). Вот уже 2 месяца радуем (надеюсь) людей.

Ну, и работа, конечно же)) Куда без нее? 

В общем, я считаю, что нужно использовать появившееся время с пользой для себя. П*издострадания уж точно не помогут ни мне, ни кому бы то ни было.

PS Извините, что вышло так сумбурно. Просто постарался перечислить все, что пришло в голову :)

22 июня 2016  · 16,6 K
Прочитать ещё 8 ответов