Как перестать влюбляться?

Анонимный вопрос
  · 4,1 K
психолог, психотерапевт, регрессолог. Специализации - пищевые, посттравматические...  · lubovrosenberg.ru

Физиологически влюбленность наступает в период наибольшей готовности человека к продолжению рода. Это биологическая потребность, которая сопровождается гормональным взрывом и рядом химических реакций организма, направленных на повышенный интерес к противоположному полу.

Психологически это может быть постоянно неудовлетворенное желание в эмоциональной близости, в признании, в заботе. Когда Вы не получаете всего комплекса от одного человека, то быстро переключаетесь на другого. Как-будто ищите того, одного единственного, в котором есть все, что Вам нужно.

При этом зачастую сама влюбленность сопровождается жертвенностью, желанием сделать всё возможное для объекта страсти, это часто пугает сам объект и он убегает от столь пылких проявлений.

Не знаю, что из перечисленного у Вас резонирует, но если происходящее Вас беспокоит и мешает жить, то это запрос на психотерапевтическую сессию.

Приходите ко мне, разберемся!

19 июня 2019  · 3,1 K
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Интересуюсь всем понемногу. По большей части люблю компьютерную деятельность.

Думаю, заняться чем-то полезным или найти какое-нибудь хобби, которое помешает вам бесконечно проявлять чувство влюблённости к особам противоположного пола. Поверьте, это помогает.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как перестать быть одиноким?

Экскурсовод, инженер

У меня в молодости были друзья и подруги, сейчас со многими общаться перестала. Лучшая подруга на трех работах, бизнес-леди, у кого-то трое детей. Сначала было очень сложно привыкнуть к одиночеству. Сейчас везде хожу одна - в театры, кино, на выставки. Не могу сказать, что счастлива в одиночестве, хочется, конечно, найти мужчину, полюбить, быть вместе, но если этого нет в данный момент, нужно просто жить. И верить в лучшее! Не замыкаться и становиться агрессивным (иногда попадаются такие люди при знакомстве).

16 ноября 2019  · 8,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как перестать думать о девушке?

Светлана Волкова
Эксперт
1,3K
Светлана Волкова. Клинический психолог. Психотерапевт. Рассказываю о психических...  · instagram.com/psy.s.volkova

На такой вопрос у меня обычно возникает много уточняющих:

1. Как долго думаете о девушке?

2. Какие именно мысли?

3. Чем они мешают?

4. Что уже пробовали? Что помогает? Что не помогает?

5. Какие эмоции при этом присутствут?

Если у вас, например, острая стадия влюблённости, то можно ничего не делать - само пройдёт, когда без подпитки, упадёт уровень окситоцина.

Если это потеря (вы расстались), то, увы, мозг, с одной стороны, отболевает ("ломка"), с другой - строит новые нейронные связи "этот человек - плохо". Состояние можно облегчить (например, спортом), но вс равно все стадии организм пройдёт.

Опаснее, если мысли мешают дольше нескольких месяцев (особенно выматывают, так называемые, руминации - мыслежвачка). Тут стоит помочь себе и обратиться к специалисту по психическому здоровью. Можно к психотерпевту иликлиническому психологу.

13 ноября 2018  · 15,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как влюблять в себя людей?

автор блога "Книжный кит" - https://telegram.me/knkbook

Заводы стоят, а они в себя людей влюбляют круглые сутки ( Никак не влюблять, конечно, потому что делать потом вам с этими людьми все равно будет нечего. Одна морока всем.

11 мая 2016  · 4,2 K
Прочитать ещё 17 ответов

Как раз и навсегда разлюбить человека?

Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · instagram.com/pronina_psy

Начать заботиться о себе. Делать все самое приятное, что откладывали на потом. Появится новый опыт: с тем человеком плохо, с собой/с друзьями хорошо.

Когда особенно тянет к тому человеку — обнимать себя и говорить себе ласковые слова. Казалось бы, странно, но работает. Вы сможете заметить, как в моменте тяга слабеет.

Обращать внимания на изменения. Вот вчера 10 раз хотела написать, а сегодня только 9. Разлюбить — это долгий процесс, "раз и все" обычно не получается. Нужно быть терпеливым к себе.

Контакты с тем человеком лучше всего свести до минимума или исключить. Если трудно сразу — работать над этим постепенно, "снижать дозу".

22 июля  · 10,3 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как разлюбить человека, отношений с которым никогда не будет?

Анна Южная
Топ-автор
31,7K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Честно сказать себе: "Он меня не выбрал".

А если он меня не выбрал, то зачем мне выбирать его? Зачем мне человек, которому я не нужна, а нужна другая? Правильно, незачем.

Есть такое предположение, что любовь не может быть односторонней. Т.е. когда один человек не контактирует, то второй додумывает за него и начинает жить в иллюзорной реальности. И, вероятнее всего, вы тоже не любите самого этого человека, а любите воображаемую картинку о нем.

Наверное, видели такие пары: он целыми днями за компьютером, а она пытается любым способом привлечь его внимание. Или наоборот, она все время где-то тусуется, а он её терпеливо ждет, но получает, в основном, равнодушие. Так вот, вы избежали участи оказаться в подобных отношениях. Это совсем не худший вариант)

9 марта 2018  · 71,4 K
Прочитать ещё 27 ответов