Как пережить развод с мужем? Что советует психолог?

Анонимный вопрос  ·
79,3 K
Знаток психологии, клинический психолог  · instagram.com/alliyahsultanova

Отвлечься - ни за что. Откладывать переживание горя - плохая затея. Развод это потеря, другими словами - горе. А вот горе нужно переживать, самое сложное здесь - не зациклиться, и не застрять. Правильно и благоприятно пережить горе Вам поможет хороший психолог. Переживание горя включает в себя 5 стадий (шок и отрицание, гнев, вина, депрессия, принятие) и в идеале эти стадии заканчиваются принятием через год. Самое главное правильно переживать и дозированно испытывать имеющиеся эмоции. Увлечения это хорошо, но осознанно отвлекаться - не выход. Горе так или иначе настигнет и продолжится переживание с той стадии, на которой Вы приняли решение отвлечься. Это применимо не только к разводу, но и любому типу горя (потери).

P.S - отвечает человек, благоприятно переживший развод :)

6 ноября 2018  · 49,5 K
Согласне с Вами.Я по дурости сразу после решения суда а мае уехал к той женщине,(причина моего развода) ..так... Читать дальше
Комментировать ответ...
Ещё 18 ответов
Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!
Потерять близкого человека всегда непросто. Но всё можно пережить, независимо от причины расставания. Конечно, можно вспомнить много афоризмов на эту тему: «не плачь, потому что всё прошло, радуйся, потому что это было». И «все, что нас не убивает, делает только сильнее». Но главное, это хобби и любая возможность отвлечься, хорошие люди рядом... Читать далее
13 марта 2018  · 22,6 K

..не понимаю я этого.Если хорошо было в семье,то зачем радоваться разрыву?

Комментировать ответ...
Психотерапия супружеских, детско-родительских отношений; психотерапия пищевой...  · instagram.com/nataliapanafidina
По факту развод - это утрата. Поэтому и переживать его каждый человек будет, проходя несколько стадий. Важно каждую стадию прожить, прогоревать. Считается, что для этого необходимо от 6 мес до года. И только потом человек будет готов к новым отношениям. Если же в новые отношения вступить раньше, то новый союз может быть очень хрупким, так как новый... Читать далее
20 октября 2019  · 18,0 K
Скорее согласен с Вами.Но как потом будет с моими эмоциями,с желаниями ещё не знаю..,возможно и не захочется возвра... Читать дальше
Комментировать ответ...

С психологической точки зрения, вам необходимо отвлечься. Займите себя работой, можно съездить в путешествие, поменять свой образ жизни, увлечься спортом, если вы до этого мало времени уделяли спорту.

19 марта 2018  · 19,9 K
Комментировать ответ...
Прежде всего, я Вам сочувствую! Развод - один самых сильных стессов. Он стоит на втором месте, после смерти близкого человека. Это проживание утраты. Причем утраты не только отношений с человеком, но и социального статутса, спланированного будущего, утрата самоидентичности и пр. Перед человеком встают вопросы из разных сфер его жизни: кто я? какое у... Читать далее
23 декабря 2018  · 16,6 K

Психологов сейчас...,но еденицы,кто действительно профессионал .

Комментировать ответ...
Психотерапевт, гештальт психолог центра Self: http://my-self.ru
Расставание супругов - это потеря и ее надо пережить. Для этого важно: 1. Признать, что потеря существует и есть эмоции, мысли, чувства, которые просят быть замеченными и прожитыми- боль, обида, страх, гнев, бессилие. 2.Сама процедура развода может быть очень болезненна с психологической и юридической точки зрения и ее важно пройти, чтобы завершить о... Читать далее
16 октября 2019  · 11,6 K

Спасибо, Оксана.

Комментировать ответ...
Добрый день! Сейчас нахожусь в стадии, когда он собирает свои вещи и частями вывозит из моей квартиры. Я справляюсь с этим всем только находясь постоянно с близкими людьми, общаясь с ними на различные темы и поглощая валерьянку перед сном. Стараюсь занимать себя спортом, чтением книг, но воспоминания накрывают непроизвольно. Всего третий день моих... Читать далее
12 января  · 7,5 K

Но где найти специалиста ???

Комментировать ответ...
Специалист по достижению целей, изменению убеждений и жизни к лучшему. Психолог, коуч...  · znandex.ru
В первую очередь важно понять, что это не последний и не единственный человек на земле, с которым можно построить отношения. Далее понять причины негативного состояния. Самые популярные причины: Иллюзия стабильности. Раньше, вы связывали свою жизнь с этим человеком и представляли себе планы дальнейшей жизни. После развода может показаться, что жизнь... Читать далее
21 ноября 2019  · 7,4 K
Написать легко, пережить и сделать всё по пунктам сложнее. Всё равно, спасибо вам, Станислав. Тыкая кнопки в... Читать дальше
Комментировать ответ...
Вадим  · 2
Развод с мужем часто напоминает смерть отца. Это очень тяжелые переживания для некоторых. Поэтому будет весь спектр неприятных чувств: боль, обида, желание мести, пустота. нежелание жить и т.д. Рекомендуется не начинать новые отношения в течение 6 месяцев, потому что в партнере женщина будет искать своего прежнего мужа, с которым произошел развод... Читать далее
7 июня 2019  · 11,7 K
Комментировать ответ...
psiinfo  · 119
Центр психологии и развития ребенка. Кржижановского 14 корп.1 https://www.center...
Психологи советуют пережить развод с мужем). Он же (развод) был принят обеими сторонами? В чем тогда проблема. Учитесь жить одна. Или не одна. Мы практически каждую минуту нашей жизни чему либо учимся, принимаем решения и в этих решениях тоже учимся жить комфортно, где то весело и с хорошим настроением, где то грустим, но при этом не падаем... Читать далее
Так все пишут..,будто нас ждёт только радость вререди..,что ж мы раньше то все не порасходились..,у нас ведь... Читать дальше
Комментировать ответ...
Читайте также

Поделитесь своей счастливой историей возобновления отношений, когда после долгого расставания/развода вы вновь были вместе?

Преподаватель социально-экономических дисциплин

За 8 лет отношений такое случилось дважды. Каждый раз разрыв случался окончательно: "Знать тебя не желаю! Исчезни из моей жизни!". Но спустя время (первый раз - полтора года, второй - полгода) отношения возобновлялись. Неимоверная тяга друг к другу выливалась в интимные отношения, которые впоследствии перерастали в очередное "Не могу без тебя жить".

Прочитать ещё 1 ответ

Что может оправдать развод в семье с двумя детьми после 10 лет брака?

Судебный юрист. Философ.   · jus39.ru

Перед кем Вы решили оправдываться? Если мотивировать основания развода в суде, то наличие несовершеннолетних детей и срок пребывания в браке не могут являться причиной отказа в иске о расторжении брака, а важны взаимная любовь и уважение супругов. Если их нет, имеются причины для их утраты и сохранение семьи невозможно, этого достаточно.

20 июля  · 2,2 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как пережить предательство мужа?

Ирина Д.  · 948
Обожаю слушать музыку всех форматов и смотреть трогательные фильмы...

Попробуйте занять себя другими делами, старайтесь думать о позитивном, если вы решили сохранить отношения, старайтесь не вспоминать об измене и не упрекать свою вторую половину, найдите причину Вам снова быть вместе и жить счастливо. Если же вы не смогли простить и решили развестись, разнообразьте свой досуг, постарайтесь заполнить пустоту, которая образовалась после расставания с мужем другими занятиями, увлечениями, работой.

26 декабря 2017  · 13,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как пережить расставание?

Избавляю от душевной боли. https://vk.com/razlubit

Я хочу указать на другой момент, который почти ни кто не замечает. Если произошло болезненное расставание, значит у человека, который страдает, психологические проблемы были ещё до отношений. Болезненное расставание это наивысшая точка нерешённых психологических проблем.

Сами по себе эти проблемы не изчезнут. Плюс появилась новая сильная травма. И психика отреагирует на неё. Например: человек больше не сможет ни кого полюбить; будет мстить через других партнёров за свою боль; снова попадёт в ситуацию, где его бросят.

Время не лечит! Это нужно усвоить твёрдо! Со временем боль уходит глубже в подсознание и перестаёт ощущаться. Это как хроническая болезнь, которая может обостриться в любой момент!

Что бы в дальнейшем личная жизнь была гаромничной необходимо обращаться к специалистам и до конца вылечивать все свои психологические травмы и проблемы!

В противном случае боль вернётся, даже через много лет!

29 января  · 6,3 K
Прочитать ещё 8 ответов

Стоит ли сохранять семью ради ребёнка ?

Я психолог. Консультирую более 13 лет. Лайф-коуч. Кандидат психологических...

А вы сможете в такой семье показать ребенку пример любящей жены/мужа? Сможете показать пример когда супруги уважают, ценят, заботятся друг о друге? Вы их таким ценностям сможете научить в вашей семье? Если сможете, то да, конечно сохраняйте. Если в ваших отношениях с супругом/супругой царят неприязнь, унижение, неприятие друг к другу, то подумайте, а что вы хотите дать в итоге ребенку, чтобы он это взял в своё будущее, в свою жизнь? Ведь он возьмёт ваш образ семьи в свою жизнь.

30 июля  · 467
Прочитать ещё 4 ответа