Как пережить смерть близкого человека?

Анонимный вопрос  ·
5,2 K
На Кью задали 7 похожих вопросов
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.

Главное, это не скрывать свои эмоции и чувства, дать им волю. Делиться своими переживаниями с друзьями и родственниками тоже очень важно, это не дает замыкаться в себе и на своем горе. Поддержка от других людей очень важна. Можно попробовать сменить обстановку, уехать в отпуск, или просто посещать незнакомые места, это поможет отвлечься. Найти новое хобби, лучше творческое, которое поможет выражать свои чувства (рисование, лепка,писательство и т.п.) Занятия спортом помогают отвлечься, чувствуя себя физически хорошо, вы почувствуете и моральное облегчение.

19 марта 2018  · 2,8 K
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ответы на похожие вопросы
Как пережить смерть близкого человека? — 28 ответов, задан
Юлия Ауг  · 411
актриса театра и кино
Четыре года назад у меня умер муж. Очень любимый мной человек, с которым мы пережили очень много невероятно... Открыть описание
24 января  · 39,7 K

Спасибо!

Комментировать ответ...

Это надо прожить...В ноябре 2018 г,меня покинул мой любимый.Целый год депрессии,поход к психологу,неврологу,психотерапевту.Очень тяжело.Слезы постоянно наворачиваются при мысли о нем.Я до сих не могу смотреть фотографии его.Мне очень больно!Общаться не с кем,все куда-то подевались сразу.Стараюсь сама выкарабкаться ,встать на ноги.Понимаю надо жить ради сына и близких,я не хочу причинять им такую боль.Жить,ради любимого,молиться за него!Я чувствую,что он рядом всегда!Для меня он всегда жив!

31 января  · 19,5 K
Пережила это 14 лет назад,легче стало через пять лет,спасала работа,дочь,которая ещё училась в школе,её... Читать дальше
Комментировать ответ...

Всякое явление, вызывающее душевную боль, огорчение означает, что Вы вошли процесс очередного урока жизни, который нужно пройти достойно до завершающего его душевного облегчения или радости. При этом следует помнить, что терзание себя есть не жаление ушедшего, а как раз проявление собственного эгоизма: жаление себя, обида из-за случившейся потери и неприятие сложившихся обстоятельств. Это затягивает процесс "обучения" и даже, после кажущегося успокоения, вызовет повтор в более жёстких условиях.

Если Вы действительно любили умершего, то должны знать, что сущность вида человек в своём втором аспекте (душЕ)- практически вечна и жизнь её в этом состоянии за пределами тела на десятки порядков легче и приятнее, чем будучи заключённой в тело. Поэтому надо больше радоваться за ушедшего в Мир Нави за того, которого любили или продолжаете любить, вспоминать о нём всё хорошее, что пришлось пережить с ним и благодарить его за подаренные мгновения счастья.

29 января  · 14,4 K
Полностью с вами согласна.У меня два месяца,как умер муж,я на таблетках.Но поняла одно ,я плачу лишь оттого что... Читать дальше
Комментировать ответ...
Психолог, предприниматель, основатель сервиса для работы над собой Congru.me...

Переживать уход дорогих людей - это, пожалуй, одна из самых тяжёлых вещей, с которыми человек сталкивается в своей жизни. Боль утраты знакома нам всем непонаслышке: сначала мы теряем бабушек и дедушек, потом уходят родители, близкие друзья. Очень тяжело, когда дети уходят из жизни раньше родителей - словно нарушается естественный ход времени. Потеря близкого человека может обернуться такой болью, которую, кажется, невозможно пережить. Но переживать можно и нужно. Человеческая психика - это грандиозное творение, и мы порой не знаем истинных пределов её возможностей.

Первый шаг. Позвольте себе выразить горе: плачьте, горюйте, страдайте, скорбите. От этих эмоций не нужно закрываться, не нужно держать их в себе и копить. Если есть возможность поговорить об этом с кем-то близким - обязательно воспользуйтесь ей. Если вы не позволите себе прожить горе по полной, ваши чувства просто не найдут выхода и останутся в форме внутреннего напряжения. Позднее от него будет очень сложно избавиться.

Второй шаг. Подумайте об ушедшем человеке: хотел бы он, чтобы вы закрылись от мира и постоянно пребывали в скорби? Едва ли. Он хотел бы, чтобы ваша жизнь продолжалась и была полной. Чтобы его уход стал для вас не точкой угасания, а точкой импульса: вы бы поняли, сколько ещё всего можете сделать, располагая временем на этой планете.

Третий шаг. Не сбегайте от своих воспоминаний об ушедшем человеке. Помните, что наши мышление и память - это такая же реальность, как то, что нас окружает. Умерший человек остаётся живым и уникальным в памяти тех, кто его знал. Дорожите этой памятью и поблагодарите мир за моменты, прожитые вместе.

Четвёртый шаг. Представьте альтернативную картину: что, если бы вы покинули наш мир раньше, чем ваш близкий человек? Как бы он страдал и мучился? Как рана была бы в его сердце? Он бы переживал всё то, что сейчас испытываете вы. Вы сберегли его от страданий и взяли этот груз на себя.

Друзья, испытания, которые мы получаем на своём пути, не могут быть больше наших внутренних возможностей. Вы можете даже не подозревать, какая сила и какой потенциал заложены в вас, вашем теле и психике.

2 февраля  · 12,5 K

Бред , списанный из учебников . Вы ребёнка Вашего теряли ?

Комментировать ответ...

Я уже три года вдова. Мне кажется, что автор очень хорошо написала о том как пережить это горе. Я плакала два года, на третьем начала понемногу приходить в себя. Сейчас я могу спокойно вспоминать мужа, он был очень хорошим человеком и я всегда буду его любить.У нас хорошие дети и внуки, они мне очень помогли. Но ничто не может заменить потерю...

14 марта  · 8,2 K
Комментировать ответ...
Анонимный ответ

Это очень тяжело... Я 3 года назад похранила троих папа, мама, сестрёнка в один день. Это даже трудно передать словами что я пережила и что сейчас со мной. Держалась и держусь только из-за детей. Многие мне говорили, что время лечит. Это не правда время не лечит. Просто мы привыкает жить с этой болью... В душе огромная пустота. Но мои дети меня стимулируют жить дальше. Дай Бог им здоровья. Я никогда не пожелаю не кому пережить утрату близкого человека. Надо просто жить и верить, что они смотрят на нас и оберегает. Жить не только за себя, но и за них и делать то, что они не успели...

26 марта  · 6,3 K

дац ТЕБЕ БОГ сил и , СИЛ !!!

Комментировать ответ...

Можете закидать меня тапками, но знаю, что нельзя совсем уходить в свои переживания. В свое время пережила смерть нескольких близких людей. Очень хорошо знаю, что бывает когда полностью отдаешься своему горю. Хорошо когда рядом есть люди, которые скажут:" Всё! Хватит рыдать! Бери себя в руки!". Конечно, слышать это неприятно. Но еще хуже утонуть в жалости к самой себе. Назад выбраться будет сложно.

7 марта  · 8,4 K
Примерно год назад у меня скоропостижно умер папа. Мы с мамой остались вдвоём, брат далеко, у него своя семья... Читать дальше
Комментировать ответ...

Вот уже 2 года прошло после ухода моей мамы. Она ушла быстро, я не успела даже проститься толком с ней, когда её больную мне отдали из больницыи вынесли вердикт, через е недели её не станет, все две недели я ухаживала за ней, мы пытались вместе что то изменить, но понимали что наши усилия тщетны. Моя жизнь измениоась с того момента, я пытаюсь понять, как? Что интересно, на работе, когда мысли заняты я не переживаю, а вот в домашней обстановке, когда я преласиавлена сама себе, в мыслях я отвечаю себе на многие вопросы, почему она ушла так внезапно, так рано, что я могла изменить, виновата ли я ? Время лечит, говорят в народе, наверное лечит, но вернуть его не можем. Это такая боль, не сравнимая ни с какой болью. И чем дольше это длиться, тем острее ощущаешь потребность услышать родные слова, увидеть её глаза. Но сознание говорит о невозможности этих желаний. Сколько ещё времени понадобиться?
Берегите тех, к о Вам дорог, и цените их.

6 марта  · 7,3 K
Уже 4 месяца как ушли родители, тяжело, больно... я был сильно привязан к ним. Мне 28лет, многие переживают такие... Читать дальше
Комментировать ответ...

Год назад 14 марта я потеряла мужа. Как-будто меня разрубили пополам. Плакала каждый день, вспоминала нашу жизнь - через что вместе прошли. Жить не хотелось, только внуки могли немного отвлечь от дурных мыслей. Отчаяние росло с каждым днем, что я что-то сделала не так, что виновата в том. что вовремя не схватила в охапку и не отвела к врачам. Спасение нашла в церкви, а конкретно мне помогло соборование. После него я смогла отпустить любимого мужа, чувство отчаяния и бесполезности существования прошло. Слава Богу за все.

19 марта  · 6,5 K

Умер муж 3 месяца назад. Где искать спасение, если не веришь в бога?

Комментировать ответ...
lilibella  · 12

Смириться. Научиться смирению - принятия факта, что дорогой человек не вернётся Никогда. Другого Пути нет. И второе - благодарность, благодарность и ещё раз благодарность. И третье - прощение: себя - искреннее, и того, кто ушёл - искреннее, честное. Смерть - единственное явление, которое способно оголить Истину. Никто другой и ничто другое на это не способны.А боль от потери - она не пройдёт. Кем Вы замените маму? папу? брата? сестру? ребёнка? родственника? друга? мужа? жену? Никем и никогда. Но надо быть, повторюсь, благодарным за то, что Господь дал Вам, даёт и непременно Даст Дары ещё. Но мы - уникальны. Никто не повторится. Потому и надо смириться и принять эту боль. Она теперь ваш "питомец" Как -то так) Любить тех кто сейчас рядом, кто войдёт в вашу жизнь, и помнить - " Я ТОЖЕ УМРУ - ЭТО НЕИЗБЕЖНО"

10 июля  · 1,5 K
Комментировать ответ...
Читайте также

Как быть, что делать или не делать, когда у твоей лучшей подруги умер близкий человек?

Maria S.  · 10,5K
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и...
  1. Не говорите слова "держись". И вообще воздержитесь от общих проявлений сочувствия. 2. Побудьте с ней - в таких случаях лучше даже не спрашивать разрешения, а сразу приходить. 3. Элементарно помогите по хозяйству. 4. Если вы и подруга верующие - помолитесь вместе с ней (по усопшему обычно читают Псалтирь; если крещеный - стоит еще в церковь сходить и заказать, помимо непосредственно отпевания и сорокадневной молитвы - сорокоуста - панихиду: это короткая и очень красивая служба, утешает осиротевших близких). Если не верующие - просто разделите с ней память о почившем. 5. Не пытайтесь взбадривать всякими риторическими формулами: "Жизнь продолжается!", "Ему было бы больно видеть тебя плачущей!" - жизнь НЕ продолжается, жизнь остановилась. И ему НЕ БОЛЬНО видеть ее плачущей.
7 октября 2015  · 2,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что будет после смерти?

Студент,музыкант

Существует теория,что в момент смерти в нашем мозгу происходит некая реакция ,которая погружает наше сознание в своего рода сон ,время в котором искажено, и в этом сне вы можете прожить 100 или 1000 лет ,которые в реальном времени будут длиться лишь секунду

Лично мне эта теория нравится гораздо больше ,чем существование Бога , рая ,ада,либо каких либо других мест

7 августа 2016  · 10,4 K
Прочитать ещё 8 ответов

Как успокоить человека после потери близкого человека?

Лена  · 3

Я не знала,как помочь подруге справится со смертью близкого человека, понимала, что моей поддержки ей мало, потому создала группу в телеграмме https://t.me/smert_blizkogo для общения тех, кто пережил подобное горе. Подруга говорит, что общение с теми, кто тоже подобное пережил и может понять, помогает. Если ваш друг тоже не может пережить смерть близкого человека, попробуйте порекомендовать ему пообщаться в этой группе. Надеюсь, ему тоже станет хоть немного легче

14 июня  · 11,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Мой муж умер, где его душа, и как нам встретиться на том свете если он существует?

диванный богослов  · vk.com/pisarevps

Думаю, нет никакого определённого места, где пребывает душа, потому что она нематериальна. Но бывают разные состояния души после смерти: хорошее - рай и плохое - ад. В каком состоянии душа вашего мужа, никто не знает, кроме Бога. Если вы верите в Него, то можете заботиться о своём муже - молиться за него.

А после смерти вы неизбежно встретитесь. По учению Церкви после второго пришествия Христа все люди оживут, души снова соединятся с телами и предстанут перед Богом.

27 мая  · 13,4 K
Прочитать ещё 5 ответов

Существует ли жизнь после смерти? Можно ли объяснить это научно?

Астропсихолог, нумеролог, эзотерик.

Смотря что считать наукой? Астрологию я считаю наукой , причем самой древней и самой точной, которая касается жизни и смерти человека. С точки зрения астрологии-жизнь после смерти существует, но в ином качестве, в иной форме.Я , как человек, переживший клиническую смерть, могу сказать, что душа живет после физической смерти тела.

15 июля  · 4,7 K
Прочитать ещё 3 ответа