Как побороть страх при общении с людьми?

Анонимный вопрос
  · 11,7 K
Магистр психологических наук. Хобби: изучение википедии и бумажных энциклопедий.

Прежде всего, настройтесь на продолжительный процесс. За 1 день страх не преодолеешь, но если следовать советам психорлогов, то вы научитесь полноценно общаться с людьми и даже получать от этого колоссальное удовльствие.

Вот что советуют психологи:

1. Не заботьтесь о том, что о вас думает собеседник. Как правило, собеседник думает о себе и о том, о чем вы с ним говорите, а не о вас.

2. Старайтесь общаться с людьми каждый день. Общение - это тоже навык, который надо поддерживать и развивать, как, например, отжимания.

3. Будьте веселей. Строгость и деловитость настрожаивает людей, а шутки и веселье сближают.

И самое главное - постарайтесь передумать о своем страхе. Так вы только зацикливаетесь на нем. И всегда помните, что у других людей тоже есть свои недостатки.

как по мне..это не так просто..я до ужаса боюсь людей..но как просто взять и отговорить себя этого не делать..

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Когда к вам обращаются , не спешите отвернуться и убежать в свою норку. Откройте в себе внутреннее любопытство к этому человеку, засыпать вопросами ( кто он, что он и откуда) сразу не надо. Любознательность к природе у человека в генах , её надо подключить и к людям. Главный мотив вашего общения с людьми есть- желание принести им тепло и душевную... Читать далее
14 февраля  · 2,6 K
Комментировать ответ…
Мне кажется, как правильно было подмечено, любой диалог это безусловно опыт, который нужно будет проанализировать и обдумать.Поэтому общаться нужно и полезно,хотя невсегда этот опыт приятен,но без него никак.Думаю любой момент, разговора принесёт свой вклад, и свои положительные и неположительные аспекты. нужно только разобраться в этом и сделать... Читать далее
13 апреля  · 2,1 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему при общении с определенным человеком меня начинает трясти, при этом нет боязни, сильного волнения к этому человеку?

Аня Духарева
Эксперт
153
Психолог и писательница. Живу в лесу и практикую неспешную жизнь. Чиню чужие истории.  · vk.com/bjorg_wellness

Добрый день!

Возможно, этот человек не проявлят к вам открытой агрессии, но скрыто манипулируют, обесценивает, проявляет пассивную агрессию. Вы чувствуете это, но поскольку "явных" причин для страха нет, он выражается в телесном проявлении. Попробуйте проанализировать ваше общение. Вы чувствуете поддержку? Вас точно не обесценивают? Звучат ли от человека фразы, от которых неприятно, но вроде "придраться не к чему"? Возможно, вы поймете, почему вас трясет при общении с ним.

Прочитать ещё 2 ответа

Как научиться общаться с людьми, если им с тобой скучно?

Анна Южная
Топ-автор
31,5K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

А это не ваша проблема. Скука - это форма защиты от чего-то тяжелого и неприятного. И принадлежит она тому, кто скучает. Вы не должны развлекать каждого, кто с вами общается. Это не ваша ответственность.

Прочитать ещё 11 ответов

Как жить с заикание? Сложности с поиском работы, да личной жизнью тоже. Приходиться избегать общения с людьми, страх перед публикой.

Клиника восстановительной неврологии — оказывает полный комплекс лечебно-диагностических...  · newneuro.ru

Заикание- логоневроз. В первую очередь вам необходимо принять ситуацию и не волноваться при общении с людьми, думаю, что воспитанные люди все верно поймут .
Конечно необходимо общение с психотерапевтом и с логопедом, говорите нараспев, пойте.
Чтобы вас поддержать, скажу, что я знаю доктора у которого заикание и проблем в работе нет. Так что смелее! )

6 февраля  · 10,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что такое страх? Как бороться со страхом или преодолевать его?

Екатерина Тур
Эксперт
218
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Изучаю нейропсихологию и психосоматику...

Добрый вечер! Страх, если говорить языком психосоматики, это желание избежать повторного травмирующего опыта или болезненных ситуаций. Но также страх может формироваться в результате невозможности контролировать те или иные события. В любом случае - это защитный рефлекс, который причиняет вред организму, при переходе в тревожное состояние.

16 января  · 3,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

Что делать, если боишься встречи с парнем?

Добрый день! Я очень люблю книги и всё, что связанно с потусторонним миром. А...

Если страх только в чужом мнении, то это нереально глупо и бессмысленно. Запомните главную правду жизни - для всех прав не будешь! Если Вы реального его любите, он реально Вас любит (или у Вас есть любого рода симпатия), то почему бы и нет? А чужое мнение в таких вопросах не должно иметь никакого значения

день назад  · < 100
Прочитать ещё 1 ответ